Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство. Трёхмерное моделирование T-FLEX.pdf
Скачиваний:
553
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
31.96 Mб
Скачать

Трёхмерное моделирование

Начало координат каждой рабочей плоскости находится в центре прямоугольника, которым обозначается рабочая плоскость в 3D окне. Изменить начало координат стандартной рабочей плоскости можно только при редактировании. В этом случае выбор начала координат осуществляется так же, как и при создании рабочих плоскостей по 2D виду (раздел “Создание стандартной рабочей плоскости в 2D окне”).

Одновременное создание двух стандартных рабочих плоскостей

В окне диалога, вызванном опцией , присутствуют еще три дополнительные опции в виде

графических кнопок: [ Спереди и сверху], [ Спереди и слева], [ Три стандартных вида]. Используя эти опции, можно построить сразу несколько стандартных рабочих плоскостей.

Создание стандартной рабочей плоскости (в 2D окне)

Создание рабочих плоскостей в 2D окне, т.е. на основе уже существующей страницы 2D чертежа и 2D построений на ней, используется в основном при работе методом “От 2D к 3D”. Обычно для каждого из основных видов чертежа создаётся соответствующая стандартная плоскость. 3D построения на плоскостях строятся по изображениям на связанных с ними видах чертежа. Это позволяет переносить элементы готового 2D чертежа в 3D пространство.

Для создания стандартной рабочей плоскости в 2D окне используется опция . Обычная последовательность создания плоскости в этом случае следующая:

1. Определить, какой из основных координатных плоскостей параллельна создаваемая рабочая плоскость. Это выполняется выбором вида рабочей плоскости. Например, выбрав вид спереди или сзади, подразумеваем, что создаваемая плоскость располагается параллельно плоскости XZ мировой системы координат.

2.Выбрать 2D узел на текущей странице чертежа (в некоторых случаях – необязательное действие). Узел будет задавать положение прямоугольника границ рабочей плоскости на странице, а также начало локальной системы координат рабочей плоскости. Если с данной страницей чертежа ещё не связано ни одной рабочей плоскости, то узел можно не указывать.

114

Рабочие плоскости

В этом случае в качестве начала локальной системы координат будет взята одна из угловых точек ограничительной рамки чертежа.

Границы рабочей плоскости по умолчанию устанавливаются следующим образом. В качестве первого угла прямоугольника границ берётся заданный 2D узел. Второй угол совмещается с ближайшим углом ограничительной рамки чертежа. Для стандартных плоскостей берётся определенный угол ограничительной рамки (вид спереди – верхний левый, вид снизу – нижний левый, вид слева – верхний правый).

Правильное задание визуальных границ рабочей плоскости позволит в дальнейшем упростить создание 3D построений на плоскости по 2D чертежу. При выборе 2D элементов для создания 3D построений необходимо будет определить, на какой рабочей плоскости должны лежать эти элементы. Система может сделать это сама, взяв ту плоскость, в прямоугольник границ которой попадают выбранные 2D элементы. Если границы плоскостей на 2D странице не совпадают с соответствующими плоскостям видами чертежа, выбор системы будет неправильным и рабочую плоскость придётся выбирать самостоятельно. Поэтому узел привязки следует выбирать так, чтобы прямоугольник границ рабочей плоскости совпал с соответствующим плоскости видом чертежа. Если этого не удаётся добиться выбором узла привязки, на следующем шаге можно дополнительно изменить размер и положение границ создаваемой рабочей плоскости.

3.Изменение визуальных границ плоскости в 2D окне, установленных по умолчанию (необязательное действие). Изменить границы можно двумя способами. Первый способ – выбрать в качестве второй точки другой угол ограничительной рамки чертежа. Второй способ

– полностью перезадать границы плоскости, задав новое положение обоих углов (выбрав два

2D узла).

4.Выбрать 3D узел, определяющий положение рабочей плоскости в пространстве (необязательное действие). По умолчанию стандартная рабочая плоскость совпадает с одной из основных координатных плоскостей мировой системы координат. Начало её локальной системы координат в этом случае совмещается с началом координат мировой системы координат. При задании же 3D узла создаваемая плоскость переносится в положение, определяемое выбранным узлом. Т.е. в результате плоскость будет параллельна основной координатной плоскости, проходя через 3D узел. Начало локальной системы координат плоскости также совмещается с выбранным 3D узлом.

5.Задание визуальных границ плоскости в 2D окне (необязательное действие). Границы рабочей плоскости по умолчанию устанавливаются следующим образом. Первой точкой считается точка, выбранная на этапе 2. Второй точкой считается ближайшая из угловых точек границ чертежа. Для стандартных плоскостей берется определенная угловая точка (вид спереди – верхняя левая, вид снизу – нижняя левая, вид слева – верхняя правая). Пользователь может изменить эти границы (например, выбрав два 2D узла).

6.Выполнив необходимые действия, подтвердите создание рабочей плоскости с помощью опции:

<Y> Закончить ввод

Созданная таким образом рабочая плоскость по умолчанию не видна в 3D окне. Для того, чтобы она отобразились в 3D сцене, необходимо в диалоге её параметров установить флажок “Показывать на 3D виде”.

115

Трёхмерное моделирование

Остановимся на каждом этапе более подробно.

Активизируйте 2D окно и выберите опцию “Создать стандартную рабочую плоскость”. На экране появляется окно диалога для выбора стандартного вида. В отличие от создания стандартной плоскости в 3D окне, в данном случае в нём можно выбрать из списка слева только один стандартный вид.

Если на текущей странице чертежа нет ни одной рабочей плоскости, то на поле чертежа, во весь его формат, отрисуется прямоугольник, обозначающий создаваемую рабочую плоскость. Создание рабочей плоскости на этом

можно завершить, воспользовавшись опцией . Начало локальной системы координат рабочей плоскости будет выбрано автоматически.

Если же на текущей странице чертежа уже имеется хотя бы одна рабочая плоскость, то отображение создаваемой рабочей плоскости на чертеже появится в результате дальнейших действий. В автоменю команды доступны следующие дополнительные опции:

<N> Задать точку привязки

<M> Задать связь с 3D узлом

<B> Задать границы рабочей плоскости

Предположим, что на предыдущем шаге был выбран вид “Слева”. Этим было указано, что создаваемая рабочая плоскость будет совпадающей (или параллельной) с плоскостью YZ мировой системы координат. После этого можно выбрать 2D узел, который задаcт начальную точку локальной

системы координат на этой рабочей плоскости. Узел выбирается с помощью опции . На этом шаге также можно завершить создание плоскости. В этом случае она будет совпадать с плоскостью YZ мировой системы координат.

При необходимости можно изменить установленные по умолчанию границы рабочей плоскости

(опция ). При обращении к ней в автоменю доступны вспомогательные опции:

 

<B>

Задать первый/второй угол границы

 

 

 

 

<Tab>

Изменить границы рабочей плоскости

 

 

 

 

<K>

Отменить границы

 

 

 

 

<W>

Вернуться в предыдущий режим

 

 

 

Перезадать границы рабочей плоскости можно двумя способами. Можно просто выбрать в качестве

второй точки другой угол ограничительной рамки чертежа, использовав опцию : при её многократном нажатии система будет перебирать по очереди все углы ограничительной рамки. А

116

Рабочие плоскости

можно полностью перезадать границы плоскости, привязав их к двум узлам с помощью опции .

Отменить привязку к узлам позволяет опция .

Последним шагом может быть определение точного положения создаваемой плоскости в

пространстве посредством задания 3D узла (опция ).

Как и при создании стандартной плоскости в 3D окне, в 2D окне можно одновременно создать несколько плоскостей. Однако в этом случае в диалоге, вызванном опцией , присутствуют только

две дополнительные кнопки: [ Спереди и сверху] и [ Спереди и слева].

Используя эти опции, можно построить сразу две стандартные рабочие плоскости. В этом случае достаточно указать общее начало координат в виде 2D узла.

Создание рабочей плоскости на основе 2D проекции

Рабочая плоскость, созданная по 2D проекции, будет располагаться точно так же, как и плоскость проецирования выбранной 2D проекции. Например, если направление проецирования было задано гранью тела, то рабочая плоскость будет лежать на этой грани. Если направление проецирования было задано сечением, то рабочая плоскость будет располагаться в плоскости этого сечения, и т.п. Такой способ построения позволяет, например, создавать рабочие плоскости, параллельные плоскости произвольного сечения, не совпадающего по ориентации в пространстве ни с какой-либо из граней тела, ни с одной из уже существующих рабочих плоскостей.

Для создания рабочей плоскости по 2D проекции достаточно в команде создания рабочих плоскостей указать необходимую проекцию. Создаваемая рабочая плоскость размещается на той же странице 2D чертежа, что и выбранная проекция. Точка начала координат такой рабочей плоскости явно не задаётся. Она назначается системой автоматически и совпадает с началом координат страницы чертежа, на которой расположена 2D проекция.

Для создания такой рабочей плоскости необходимо в основном меню команды выбрать опцию . В результате становится доступным выполнение следующих действий:

<J> Выбрать 2D проекцию

117