Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство. Трёхмерное моделирование T-FLEX.pdf
Скачиваний:
552
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
31.96 Mб
Скачать

Трёхмерное моделирование

3D КОПИИ

3D копия – это операция системы T-FLEX CAD, позволяющая перемещать или копировать существующие операции. Параметры переноса определяются двумя системами координат: исходной и целевой. Копирование производится путём переноса исходной системы координат вместе со связанным с ней телом в положение, которое занимает целевая система координат. Помимо копирования операция позволяет осуществлять перемещение исходного тела без создания нового.

Операцию копирования можно использовать, если нет необходимости специально создавать 3D фрагмент. К тому же, операция копирования позволяет выполнять действия по преобразованию копируемого тела: симметрию относительно одной из плоскостей системы координат привязки. Тело, полученное в результате операции копирования, может быть использовано при выполнении последующих операций.

Основные положения и возможности операции

Выбор исходного тела (операции)

Для создания 3D копии можно выбрать любую из уже существующих операций. Обратите внимание на то, что выбирается именно операция, а не тело. Тело, представленное в сцене – это результат последовательного выполнения некоторого количества операций. Для операции копирования важно, после какой операции по формированию тела она выполняется.

Например, было создано тело с помощью операции выталкивания. Затем на основе выталкивания была выполнена операция копирования. Затем первоначальное тело было изменено с помощью операции сглаживания. Но копия при этом не изменилась, поскольку копирование относится к телу, созданному в результате операции выталкивания, а не к телу, полученному в результате дальнейших построений (сглаживания).

Исходная и целевая системы координат

В качестве исходной и целевой систем координат можно выбрать любые существующие ЛСК. Если нужная ЛСК (исходная или целевая) отсутствует в 3D модели, её можно создать при задании 3D копии. Для этого достаточно указать 3D точку, в которой должно находиться начало координат создаваемой ЛСК. В указанной точке создаётся новый 3D элемент – ЛСК. Направления осей новой ЛСК совпадут с направлением осей мировой системы координат.

Способы копирования

Положение нового тела-копии в общем случае определяется путём переноса исходной системы координат в целевую.

384

3D копии

К создаваемой копии дополнительно можно применить преобразование симметрии относительно одной из плоскостей целевой системы координат.

При создании копии с дополнительной симметрией можно задать только одну исходную ЛСК. В этом случае система будет считать, что исходная и целевая ЛСК совпадают.

385