Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство. Трёхмерное моделирование T-FLEX.pdf
Скачиваний:
553
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
31.96 Mб
Скачать

Сечение

Применение сечения к 3D модели

3D сечение можно учитывать при визуализации 3D модели. Это позволяет быстро увидеть внутреннюю структуру модели, оценить форму сечения модели, получаемого на основе данного 3D сечения.

При визуализации модели с учётом 3D сечения тело “рассекается” 3D сечением на две части. В 3D сцене отображается только та часть, на которую указывают стрелки направления взгляда 3D сечения. При этом реального разделения не происходит, сама модель не изменяется, меняется лишь способ её отображения в 3D сцене.

Следует отметить, что присутствие в 3D сцене применённого сечения исключает выбор ребер граней и вершин, а также сохранение документа. Для выполнения любого из этих действий необходимо отменить применение сечения.

Для того чтобы сечение было применено к модели, необходимо вызвать команду “Вид|Применить сечение”. На экране появится окно диалога, где перечислены все присутствующие в документе сечения. Если выбрать в списке необходимое сечение (оно пометится как в 2D окне, так и в 3D сцене) и нажать кнопку [OK] данного окна диалога, выбранное сечение будет применено к модели.

Существует ещё один способ вызова данной команды. В режиме ожидания команды необходимо

нажать в окне 3D вида. В появившемся контекстном меню следует выбрать команду “Применить сечение…”. В результате появится окно вышеописанного диалога.

Применить сечение к модели можно и из контекстного меню конкретного 3D сечения (при нажатии

). В этом случае выбирать сечение не требуется. К модели применяется то сечение, для которого было вызвано контекстное меню.

Отмена применения сечения осуществляется одноимённой командой, которую можно запустить из контекстного меню 3D сечения (выбрав его в 3D окне или дереве 3D модели).

Создание сечения

Для создания сечения используется команда “3SE: Построить сечение”:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<3SЕ>

«Построения|Сечение»

 

 

 

 

После вызова команды, в автоменю, наряду с общесистемными опциями появляются опции для выбора способа построения 3D сечения:

 

<W>

Создать сечение на основе рабочей плоскости

 

 

 

 

<V>

Создать сечение на основе 2D проекции

 

 

 

 

<R>

Построить сечение по 3D виду

 

 

 

Создание сечения по 3D виду

После выбора опции в автоменю появятся дополнительные опции для выбора 3D точек, исходной кривой создаваемого сечения, и смены направления взгляда сечения.

217

Трёхмерное моделирование

Выбрать 3D точки позволяют следующие опции:

<N> Выбрать 3D узел

<V> Выбрать 3D вершину

С помощью данных опций можно выбрать любое количество 3D точек. Если при задании точек одна, например, была пропущена, необходимо отказаться от сделанного выбора и задать точки заново. Для отказа от выбранного набора точек используется опция:

<K> Отменить все 3D точки, определяющие сечения

Сменить направление взгляда сечения, предложенное системой позволяет опция:

<Tab> Изменить направление взгляда

После выбора 3D точек и направления взгляда сечения необходимо подтвердить его создание с помощью в окне свойств или автоменю.

Создание сечений на основе рабочей плоскости

Построить таким образом сечение можно либо в 2D окне (на странице 2D чертежа, связанной с рабочей плоскостью), либо в 3D окне на активизированной рабочей плоскости.

После вызова данного режима с помощью опции необходимо выбрать 2D элементы, определяющие исходную кривую сечения. Сделать это можно с помощью следующих опций автоменю:

<N> Выбрать 2D узел, определяющий сечение

<C> Выбрать 2D путь

<M> Выбрать обозначение вида

Рабочая плоскость, на основе которой будет строиться 3D сечение, выбирается системой самостоятельно. В тех случаях, когда можно выбрать другую рабочую плоскость (например, на данной 2D странице расположено несколько рабочих плоскостей), в автоменю появится опция для смены рабочей плоскости:

<W> Выбрать другую рабочую плоскость

Для изменения направления взгляда сечения, как и в предыдущем способе, используется опция:

<Tab> Изменить направление взгляда

После выбора исходной кривой, рабочей плоскости и направления взгляда сечения необходимо подтвердить его создание с помощью в окне свойств или автоменю.

218

Сечение

Создание сечения на основе 2D проекции

Создание 3D сечения данным способом осуществляется с помощью опции . Создание такого сечения полностью аналогично предыдущему способу (созданию 3D сечения по рабочей плоскости).

3D сечение на основе 2D проекции может быть создано системой автоматически (без вызова команды “3SE: Построить сечение”) в команде создания 2D проекции при построении разреза или сечение на основе 2D обозначения вида.

Задание параметров 3D сечения

Задание параметров сечения осуществляется с помощью диалога параметров (опция ).

Использовать цвет с тела. Когда данный флажок включен, то поверхность, образованная в результате применения сечения, будет отображаться тем же цветом, что и модель. При отключенном флажке используется цвет, установленный в данном диалога.

Показывать на 3D виде. Задаёт отображение плоскости сечения на 3D виде.

Цвет сечения. Этим цветом рисуется сечение в 2D и 3D окнах. Кроме того, этот цвет применяется для окрашивания поверхностей, полученных при отсечении модели при снятом флажке

“Использовать цвет с тела”.

219