Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство. Трёхмерное моделирование T-FLEX.pdf
Скачиваний:
553
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
31.96 Mб
Скачать

Трёхмерное моделирование

Создание локальных систем координат

Для создания локальной системы координат используется команда “3O: Построить систему координат”:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<3О>

«Построения|Система координат»

 

 

 

 

При создании ЛСК совместно используются окно свойств и автоменю команды.

Для выбора геометрического элемента, определяющего какую-либо характеристику ЛСК (начало координат, направления осей X и Y, поверхность доворота и т.п.) можно просто поместить фокус ввода в соответствующее поле окна свойств. В автоменю при этом автоматически станет активной опция задания данной характеристики. Выпадающий список данной опции позволит настроить фильтры выбора геометрических элементов. И наоборот: при активизации одной из опций автоменю фокус ввода в окне свойств команды автоматически переходит в поле характеристики ЛСК, соответствующей данной опции.

Обратите внимание, что выбирать геометрические элементы, определяющие различные характеристики ЛСК (начало координат, направления осей X и Y, поверхность доворота и т.п.), можно в произвольном порядке. Однако применяться они будут в порядке, описанном в начале данной главы.

Для выбора 3D точки, определяющей начало координат ЛСК, необходимо поместить фокус ввода в поле “Начало координат” окна свойств (раздел “Параметры системы координат”). В автоменю станет активной опция:

 

<1>

Выбрать

точку,

задающую

начало

 

координат

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как только выбрана 3D точка начала координат, в 3D окне появляется изображение создаваемой ЛСК. По мере задания остальных характеристик изображение ЛСК будет меняться.

Для задания направления оси X используется поле “Направление оси X” окна свойств и опция автоменю:

 

<2>

Выбрать точку или направление, задающие

 

направление оси X

 

 

 

 

 

Направление оси Y ЛСК задаётся с помощью поля окна свойств “Направление оси Y” и опции автоменю:

 

<3>

Выбрать точку или направление, задающие

 

направление оси Y

 

 

 

 

 

Поверхность, до ближайшей точки которой следует довернуть ось X ЛСК, указывается в поле “Направление доворота”. Ему соответствует опция автоменю:

 

<4>

Выбрать поверхность, к ближайшей точке которой

 

должна быть направлена ось X

 

 

 

 

 

174

Локальные системы координат

Для выбора поверхности касания используются поле окна свойств “Касательная поверхность” и опция автоменю:

 

<5>

Переместить систему координат до касания с

 

поверхностью

 

 

 

 

 

Выбранные геометрические элементы (3D узел, вершина, ребро и т.п.) указываются в соответствующих полях окна свойств. Для отказа от одного из элементов необходимо установить фокус в данное поле и нажать кнопку [Удалить].

Для изменения ориентации осей локальной системы координат применяются следующие опции.

 

<A>

Повернуть систему координат вокруг оси Х на 90°

 

 

 

 

<O>

Повернуть систему координат вокруг оси Y на 90°

 

 

 

 

<Z>

Повернуть систему координат вокруг оси Z на 90°

 

 

 

Циклическое изменение ориентации осей ЛСК осуществляется с помощью опции:

<Tab> Циклический поворот системы координат

Дополнительно в окне свойств команды (раздел “Степени свободы”) можно задать параметры, позволяющие в дальнейшем использовать данную ЛСК для привязки фрагментов. Подробное описание данных параметров приведено в разделе данной главы “Параметры локальных систем координат”.

После получения желаемой ЛСК необходимо подтвердить её создание с

помощью (в окне свойств или автоменю команды). Отказаться от создания данной ЛСК можно с помощью опции автоменю:

<F> Заново создать систему координат

Параметры локальных систем координат

Параметры локальной системы координат задаются в окне диалога, вызываемом с помощью опции:

 

<P>

Задать параметры

 

 

 

Часть параметров данного диалога являются общими для всех 3D элементов. Подробное их описание приведено в главе “Общие параметры 3D элементов”. Ниже приведено описание лишь тех параметров, которые есть только у ЛСК.

На закладке “Общие” можно задать следующие параметры ЛСК:

Комментарий. Данный параметр позволяет задать текстовую строку – описание данной ЛСК. Комментарий облегчает выбор системы координат из списка используемых для привязки при нанесении 3D фрагмента.

Использовать для привязки фрагмента. При использовании модели в качестве 3D фрагмента, её привязка выполняется за счет совмещения двух систем координат. Одна система координат связана с моделью вставляемого 3D фрагмента (исходная), другая - со сборочной моделью (целе-

175

Трёхмерное моделирование

вая). У модели 3D фрагмента может быть несколько систем координат, но не все из них будут использоваться для привязки. Для того чтобы пометить те, которые можно использовать для привязки, служит данный параметр. При нанесении 3D фрагмента только системы координат с установленным данным параметром появляются в списке исходных.

Такие системы координат в 3D окне изображаются специальным образом. В начальной точке рисуется сфера. По этому признаку их можно отличить от остальных.

Группа параметров “Степени свободы фрагмента, использующего данную ЛСК” позволяет задать параметры фрагмента, используемые для расчёта его положения при использовании сопряжений и в команде “Сервис|Сопряжения|Перемещение элементов”. При этом данная ЛСК должна быть использована в качестве исходной ЛСК при привязке фрагмента.

Внешняя. Если модель используется в качестве 3D фрагмента, то локальные системы координат этой модели, у которых данный параметр установлен, являются доступными и в сборочной модели. Их можно использовать для привязки других 3D моделей. Положение такой системы координат определяется положением 3D фрагмента. Поднятые с 3D фрагмента системы координат имеют специальные имена (“Ссылка на ЛСК_1(ЛСК_0)”). Для таких ЛСК также можно установить параметр “Внешний”, что позволит использовать их в сборочных моделях следующего уровня.

На закладке “Преобразование разборки в сборке” можно указать преобразования, которые будут применяться к данной ЛСК в режиме разборки (команда “Сервис|Разборка”) при её использовании в сборочной модели.

176