Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство. Трёхмерное моделирование T-FLEX.pdf
Скачиваний:
554
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
31.96 Mб
Скачать

Трёхмерное моделирование

этого нужно запустить команду создания 3D пути и произвести необходимые действия. После завершения действий и выхода из команды создания пути система автоматически вернётся в команду сглаживания.

Отказаться от использования направляющей можно при помощи опции автоменю:

<W> Отменить выбор 3D пути для задания направляющей

Задание формы поперечного сечения

Форма поперечного сечения выбирается из выпадающего списка в окне свойств. В списке предлагается три варианта: «Коническое сечение»,

«Фаска» и «Непрерывная кривизна». По умолчанию система устанавливает коническую форму сечения.

В зависимости от режима сглаживания и выбранной формы сечения в окне свойств для управления формой сечения и задания его геометрических параметров могут автоматически появляться или, наоборот, отсутствовать дополнительные элементы управления.

Настройка конического сечения

При использовании режима сглаживания «Постоянный радиус» дополнительная настройка конического сечения не требуется. В этом режиме при выборе конической формы в сечениях поверхности сглаживания формируется дуга окружности.

Для конического сечения в режиме «Переменный радиус» задаётся дополнительный коэффициент «Выпуклость». Значение коэффициента устанавливается отдельно для каждой характерной точки переменного сглаживания. По умолчанию система присваивает коэффициенту значение, равное 0,5. При этом форма поперечного сечения представляет собой параболу. При меньших значениях в сечении строится эллипс, при больших

– гипербола. Значение коэффициента не может быть меньше 0 и больше 1.

В режиме «Постоянная ширина» форма конического сечения зависит от настроек самого режима, в частности от параметра «Смещение». Если задано отношение смещений, равное 1, то в сечении поверхности сглаживания будет формироваться дуга окружности, в противном случае сечение будет представлять параболу.

Настройка фаски

Дополнительная настройка этой формы сечения не требуется ни при каких режимах сглаживания. Точки контакта, рассчитанные в соответствии с выбранным режимом в каждом поперечном сечении, соединяются прямой линией.

Настройка непрерывного по кривизне сечения

Реализовать непрерывное по кривизне сечение возможно только при сферическом типе сглаживания, поэтому при выборе данной формы сечения система автоматически переключается на сферический тип сглаживания.

В режимах «Постоянный радиус» и «Постоянная ширина» управление формой сечения осуществляется при помощи одного коэффициента «Мягкость». Значение мягкости всегда должно быть больше нуля. По

322

Сглаживание граней

умолчанию система устанавливает значение коэффициента, равное единице.

В режиме «Переменный радиус» форма непрерывного по кривизне сечения зависит от двух коэффициентов – «Смещение» и «Глубина». Оба параметра изменяются в пределе от 0 до 1, не включая крайние значения. По умолчанию им присвоено значение 0,5. Значения коэффициентов устанавливаются отдельно для каждой характерной точки переменного сглаживания.

Задание граничных условий

Все виды граничных условий задаются по дополнительно выбранным рёбрам. Для входа в режим выбора рёбер нужно задействовать следующую пиктограмму автоменю:

<C> Выбрать ребро для задания ограничения

Включение данной опции автоматически активирует закладку «Границы» окна свойств. В специальном поле под закладкой отображается список выбранных рёбер. Переключение на данную закладку окна свойств из любого другого режима также активирует опцию выбора рёбер.

Выбор типа граничного условия осуществляется из выпадающего списка. Всего доступно 5 вариантов выбора: «касание двух стенок», «касание одной стенки», «обратное касание двух стенок», «обратное касание одной стенки» и «обрезка». По умолчанию система предлагает «касание двух стенок».

Для каждого ограничительного ребра необходимо персонально настроить тип граничного условия, действуя в определённом порядке. Сначала необходимо выбрать граничное ребро в общем списке рёбер, затем установить (если требуется) тип граничного условия, пользуясь выпадающим списком.

Для удаления ребра из списка ограничивающих рёбер необходимо нажать кнопку [Удалить] в окне свойств на закладке «Границы».

Следует понимать, что при создании ограничений нужно предварительно обеспечить благоприятные геометрические параметры поверхности сглаживания путём задания соответствующего режима и формы сглаживания.

Так, если заданы такие параметры поперечного сечения поверхности сглаживания, что поверхность не доходит до ограничивающего ребра, то обеспечение условий «касания» двух или одной стенок невозможно. И наоборот, если требуется создать ограничение типа «обратного касания», то нужно обеспечить такой «радиус» поверхности сглаживания, чтобы она не доходила до ограничивающего ребра и вообще до стенки в зоне ограничения.

Из вышесказанного следует, что при создании поверхности сглаживания с использованием граничных условий нормальная работа манипуляторов часто становится невозможна. Например, при создании «обратного касания» поверхность сглаживания изначально не достаёт до стенок, и манипуляторы в зоне ограничения не рисуются. И, наоборот, при создании «касания стенок» поверхность сглаживания не вписывается между стенками; манипулятор при этом отображает максимально большую дугу, которую можно вписать между стенок.

323

Трёхмерное моделирование

Настройка специальных возможностей

Вырез. Продолжение по касательной

Для включения опций обработки вырезов и продолжения по касательной необходимо включить соответствующие флажки в окне свойств. Эти параметры доступны для изменения при всех видах сглаживания.

Задание обрезающих плоскостей

Для выбора первой или второй ограничительных плоскостей необходимо вначале задействовать одну из следующих опций автоменю:

<F> Выбор первой ограничительной плоскости

<D> Выбор второй ограничительной плоскости

После включения опции в 3D окне станут доступными для выбора рабочие плоскости и плоские грани. Выбор осуществляется в 3D окне или в дереве модели при помощи мыши.

При выборе ограничивающей плоскости рисуются обозначающие её декорации синего цвета. Декорация представляет собой прямоугольник, лежащий на ограничительной плоскости. Размер прямоугольника рассчитывается исходя из габаритов правой и левой стенок. Из вершин прямоугольника перпендикулярно ограничивающей плоскости рисуются стрелки. Стрелки указывают ту сторону от ограничивающей плоскости, с которой будет оставлена поверхность сглаживания.

После выбора первой или второй ограничительной плоскости в окне свойств вместо надписи «не выбрана» появляется флажок «Реверс» для изменения направления стрелок.

Если требуется использовать всего одну ограничительную плоскость, но нужно задать только «Первую» плоскость. Задавать и «Первую», и «Вторую» ограничительные плоскости нужно только тогда, когда требуется использовать одновременно две ограничительные плоскости.

Отказаться от ограничительных плоскостей можно при помощи следующих опций автоменю:

324

 

 

 

 

 

Сглаживание граней

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<Z>

Отменить выбор первой ограничительной плоскости

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<X>

Отменить выбор второй ограничительной плоскости

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбор вида обработки торцов

Вид обработки торцов поверхности сглаживания выбирается из выпадающего списка в окне свойств. Для выбора доступно 4 варианта:

«Обрезать по стенкам», «Не обрезать», «Удлинённая обрезка»,

«Укороченная обрезка». По умолчанию система предлагает вариант «Обрезать по стенкам».

Настройка варианта топологии конечного результата

Вариант топологии конечного результата выбирается из выпадающего списка в окне свойств. Всего доступно для выбора 4 варианта: «Отдельное тело», «Обрезать стенки», «В левой стенке» и «Новое тело». По умолчанию система предлагает вариант «В левой стенке».

Настройка решения по узлу

Выбор 3D узла для уточнения результата в случае образования нескольких поверхностей сглаживания осуществляется после активизации следующей опции автоменю:

 

 

 

<E>

Выбрать 3D узел, определяющий ближайшую

 

 

 

 

 

 

результирующую поверхность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После выбора узла его имя записывается в окне свойств операции. Далее от пользователя требуется явно указать, использовать ли системе решение по 3D узлу, или использовать все полученные решения. Тип решения выбирается из выпадающего списка. Доступны для выбора два пункта: «Все» и «По узлу». Данный переключатель позволяет оперативно менять тип решения без отмены выбора вспомогательного 3D узла.

Отказаться от выбора 3D узла можно при помощи следующей опции автоменю:

Отменить выбор 3D узла, определяющего ближайший <N> результат

325