Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство. Трёхмерное моделирование T-FLEX.pdf
Скачиваний:
554
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
31.96 Mб
Скачать

Трёхмерное моделирование

отогнутого “язычка” с касающимися его элементами детали. Это приводит к ошибкам при последующем разгибании и повторном сгибании детали. При возникновении таких ситуаций рекомендуется использовать возможность автоматического уменьшения ширины отгибаемой или приклеиваемой части с целью создания зазора между ней и гранями неподвижной части заготовки. Величина уменьшения постоянна и составляет 0,05 мм с каждой стороны “язычка”.

При создании приклеивания внутри заготовки с удалением материала по длине “язычка” автоматически будет уменьшаться и длина “язычка” на то же значение.

Ослабления напряжений в металле

Одним из технологических требований к деталям, изготовляемым с помощью гибки, является введение специальных пазов для снижения напряжений в металле, сконцентрированных по углам сгиба, и предотвращения образования трещин в этих местах.

Операция “Гибка” позволяет создавать подобные пазы – ослабления – автоматически при выполнении отгибания и приклеивания. Создаваемые ослабления могут быть круглой и квадратной формы.

Размеры создаваемого паза регулируются двумя параметрами: “ширина” и “глубина”. Для квадратного ослабления они определяют ширину паза и длину передней, выступающей за линию сгиба, части соответственно. Длина передней части ослабления круглой формы будет больше за счёт скругления на конце паза. Радиус скругления равен половине ширины паза.

Задняя часть паза любого типа может быть выполнена двумя способами:

-на глубину, равную сумме толщины заготовки и радиуса гибки;

-насквозь до края заготовки (при приклеивании внутри заготовки с вырезом материала под язычком – до конца выреза).

488