Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство. Трёхмерное моделирование T-FLEX.pdf
Скачиваний:
554
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
31.96 Mб
Скачать

Массивы

Создание 3D массивов

Для создания массива используются следующие команды:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<3AL>

«Операции|Массив|Линейный»

 

<3AR>

«Операции|Массив|Круговой»

 

<3AN>

«Операции|Массив|По точкам»

 

<3AP>

«Операции|Массив|По пути»

 

<3AA>

«Операции|Массив|Параметрический»

 

 

 

 

Интерфейсы всех команд очень похожи. Поэтому дальнейшее описание, если это не оговаривается особо, будет относиться ко всем массивам.

Для создания любого массива после вызова соответствующей команды необходимо выполнить следующие действия:

1. Выбрать тип создаваемого массива (массив элементов построения, массив операций, массив Тел, массив граней);

2.Выбрать исходные объекты массива;

3.Выбрать направляющие элементы и задать основные параметры массива (действия, выполняемые на данном шаге, зависят от типа создаваемого массива);

4.Задать дополнительные параметры массива. Набор доступных режимов, устанавливаемых с помощью данных параметров, зависит от типа массива – см. раздел “Типы массивов. Особенности каждого типа”;

5.Задать ограничения и исключения (если это необходимо и возможно);

6.Подтвердить создание массива ( в автоменю или окне свойств).

405

Трёхмерное моделирование

Выбор типа массива и исходных объектов массива

Выбор типа массива осуществляется в окне свойств соответствующей команды. Раздел “Общие” окна свойств всех массивов начинается с выпадающего списка, позволяющего указать требуемый тип.

У параметрического массива в списке будет отсутствовать пункт “Массив граней”.

В зависимости от выбранного типа в автоменю будет доступна одна из следующих опций для выбора исходных объектов массива:

 

<N>

Выбрать элемент построения

 

 

 

 

 

<N>

Выбрать 3D

операцию (для массива операций)

 

 

 

 

 

<N>

Выбрать 3D

операцию (для массива тел)

 

 

 

 

<N>

Выбор копируемых граней или ограничивающих их

 

рёбер и циклов

 

 

Выбираемые объекты будут занесены в список исходных объектов массива в окне свойств операции.

Для возврата к выбору исходных объектов на любой стадии создания массива достаточно перевести фокус ввода в поле списка исходных элементов. Опция выбора будет включена автоматически.

Для отказа от какого-либо из выбранных объектов следует указать его в списке и нажать кнопку .

Обратите внимание, что после выбора первого же объекта копирования поле задания типа массива становится недоступным для редактирования. Для смены типа массива необходимо удалить все 3D объекты, уже занесённые в список исходных объектов массива. Только после этого можно будет выбрать другой тип массива.

3D элементы построения и операции выбираются простым указанием их либо прямо в 3D сцене (с помощью ), либо в дереве модели.

Для выбора 3D Тела можно указать (также либо в 3D сцене, если это возможно, или в дереве 3D модели) любую из операций, участвующих в создании данного тела. В список выбранных объектов автоматически будет занесена последняя операция данного тела.

Выбор исходных объектов для массива граней следует рассмотреть более подробно.

Выбор исходного набора граней для массива граней

Выпадающий список опции выбора копируемого набора граней позволяет задать способ выбора: выбором самих граней, выбором ограничивающих их рёбер, выбором операции (эти же фильтры дублируются в системной панели).

Первый пункт выпадающего списка используется для одновременного включения всех фильтров. Для выбора операции, в результате которой был получен требуемый набор граней, необходимо

включить фильтр . Данный фильтр имеет более высокий приоритет, чем другие фильтры данного

406

Массивы

списка. Поэтому, если одновременно с фильтром выбора операций включить любой другой

доступный в данном списке фильтр, например, фильтр выбора граней , то независимо оттого, что будет указано пользователем при выборе – операция или грань – в список исходных объектов копирования будет занесена именно операция. Т.е. в случае указания в 3D сцене грани в список объектов копирования заносится целиком операция, создавшая эту грань. Данное свойство фильтра

позволяет осуществлять быстрый выбор операций по одному ребру или грани.

Для того, чтобы можно было выбирать сами грани копируемого набора, в списке должна быть

включена опция и отключена опция .

Для выбора ребёр (или сразу последовательности рёбер), ограничивающих требуемый набор граней,

необходимо включить фильтры (для выбора отдельных рёбер) и/или , (для выбора

целиком последовательности рёбер). Опция при этом также должна быть отключена.

Какой набор граней из двух возможных, определяемых заданной последовательностью рёбер, выбирать в качестве исходного объекта массива, указывает дополнительный флажок

“Альтернативный поиск граней” в окне свойств.

Флажок имеет три состояния: включен по умолчанию , включен и выключен .

Для того, чтобы система выбирала набор граней самостоятельно (по условию минимума площади), необходимо установить флажок в

состояние . Если в процессе дальнейшей работы с 3D моделью соотношение площадей изменится, система автоматически выберет в качестве исходного объекта массива другой набор граней.

В тех случаях, когда необходимо прямо указать один из двух возможных наборов граней,

используются два других состояния флажка (включен и выключен ). Каждое из них будет соответствовать конкретному набору граней. То, какой набор граней будет соответствовать конкретному состоянию флажка, выбирается системой произвольно после задания набора рёбер. В этом случае при любых дальнейших изменениях модели копируемый набор граней не меняется.

Задание направляющих элементов и основных параметров массива

Линейный массив

Для задания направляющего вектора линейного массива в первом направлении используются следующие опции автоменю:

<D> Выбрать первое направление

Данная опция позволяет задать направляющий вектор одним 3D элементом (прямым ребром, гранью и т.п.).

407

Трёхмерное моделирование

Задать направляющий вектор двумя 3D точками позволяют опции:

<F> Выбрать начальную точку первого направления

<S> Выбрать конечную точку первого направления

Отменить сделанный выбор в обоих случаях позволяет опция:

<K> Отменить задание первого направления

Для задания второго направляющего вектора в автоменю имеются аналогичные опции:

<J> Выбрать второе направление

<T> Выбрать начальную точку второго направления

<O> Выбрать конечную точку второго направления

<L> Отменить задание второго направления

Размер массива задаётся в окне свойств операции одинаково для обоих направляющих векторов. Параметры массива в первом направлении устанавливаются в разделе “Первое направление (строки)”, во втором

направлении – в разделе “Второе направление (столбцы)”. Кнопки в каждом разделе позволяют быстро изменять направление соответствующего вектора на противоположное, не перезадавая его.

Первое поле каждого раздела содержит выпадающий список для выбора задаваемых параметров: “Количество копий и шаг”, “Общая длина и шаг” и “Количество копий и общая длина”. В зависимости от выбранного варианта ниже будет доступны поля ввода для задания соответствующих параметров: “Копий” – позволяет задать количество копий в данном направлении, “Шаг” и “Длина” – задают соответственно шаг и длину массива в данном направлении.

Для автоматического вычисления значения шага или длины массива по длине вектора направления необходимо установить флажок справа от соответствующего параметра. Поле ввода при этом становится недоступным.

Для создания копий массива в обратном направлении вдоль направляющего вектора необходимо в разделе окна свойств, соответствующем нужному вектору, установить флажок “В обратном направлении”. При этом становится доступен переключатель для выбора количества копий в обратном направлении. Для того, чтобы копий было столько же, сколько в прямом направлении, нужно выбрать вариант “Симметрично”. Для задания произвольного числа копий в обратном направлении необходимо установить переключатель в положение “Копий” и ввести требуемое количество копий.

408

Массивы

Круговой массив

Для задания оси кругового массива можно использовать следующую опцию автоменю:

<A> Выбрать ось вращения

Данная опция позволяет задать ось массива выбором одного 3D элемента. Задать ось с помощью двух 3D точек позволяют опции:

<F> Выбрать первую точку оси

<S> Выбрать вторую точку оси

Отменить сделанный выбор в обоих случаях позволяет опция:

<K> Отменить выбор оси вращения

Размер массива задаётся в окне свойств операции. Параметры массива в первом направлении (вращение вокруг оси) устанавливаются в разделе “Поворот (строки)”, во втором направлении – в разделе “Перемещение

(столбцы)”.

Параметры кругового массива в обоих направлениях задаются так же, как и аналогичные параметры линейного массива. Единственное отличие

– дополнительный флажок “Параллельный перенос”. При снятом флажке создаётся массив с поворотом копий относительно оси. Для создания массива с параллельным переносом копий необходимо включить данный флажок.

Для задания шага вращения или общего угла массива с помощью двух дополнительных 3D точек используются следующие опции автоменю:

<T> Выбрать начальную точку вращения

<O> Выбрать конечную точку вращения

Данные опции становятся доступны после задания оси массива. После задания точек становятся недоступны поля для ввода значения соответствующего параметра (шага или общего угла массива).

Отменить выбор дополнительных точек можно с помощью опции:

<L> Отменить выбор точек, задающих угол вращения

Использование манипуляторов в линейном и круговом массивах

В линейном и круговом массиве для задания параметров массива (числа копий, шага и общей длины массива в каждом направлении) можно использовать манипуляторы. Они позволяют, в зависимости от способа задания параметров массива, задавать или количество копий, или шаг, или общую длину (общий угол) массива.

409

Трёхмерное моделирование

Визуально манипуляторы выглядят как окрашенные красным цветом (по умолчанию) элементы массива. При приближении курсора к

линии манипулятора появляется значок или (в зависимости от параметра, который будет изменяться при перемещении манипулятора). Если в этот момент начать

перемещать курсор с нажатой , то предварительное рёберное изображение создаваемой операции станет динамически меняться, а в окне свойств будет изменяться значение соответствующего параметра.

Массив по точкам

Базовая точка на исходном объекте массива указывается с помощью опции автоменю:

<S> Выбрать точку исходного положения

Данная опция активизируется автоматически после выбора исходного объекта массива. После выбора базовой точки становится активной опция для задания целевых точек:

<T> Выбрать точку целевого положения

Опция позволяет последовательно указать любое количество целевых точек. Выбранные точки заносятся в список “Целевые точки” в окне свойств операции.

Отменить выбор точек можно двумя способами. От всех выбранных точек можно отказаться, воспользовавшись опцией автоменю команды:

<K> Отменить выбор точек

Произвольную точку можно удалить, выбрав её в списке целевых точек в окне свойств и нажав кнопку .

Массив по пути

Первая направляющая кривая массива по пути выбирается с помощью опции:

<T> Выбрать первую направляющую кривую

Начальная точка замкнутой кривой указывается с помощью следующей опции автоменю:

<S> Выбрать стартовую точку на замкнутом пути

Отказаться от выбранной точки можно, просто указав другую точку или воспользовавшись опцией:

<K> Отменить выбор стартовой точки на замкнутом пути

410

Массивы

Аналогичный набор опций используется для задания второй направляющей кривой:

 

<O>

Выбрать вторую направляющую кривую

 

 

 

 

 

 

<F>

Отменить

выбор

второй направляющей

 

кривой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<B>

Выбрать

стартовую точку на

замкнутом

 

пути

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<R>

Отменить

выбор

стартовой

точки на

 

замкнутом пути

 

 

 

 

 

 

Размер массива задаётся в окне свойств операции. Параметры массива в первом направлении (вдоль первой направляющей кривой) устанавливаются в разделе “Первое направление (строки)”, во втором направлении – в разделе “Второе направление (столбцы)”.

Параметры массива по пути в обоих направлениях задаются аналогично заданию параметров линейного массива.

Способ позиционирования для каждого направления задаётся в конце каждого раздела – выбором необходимого варианта из выпадающего списка.

При использовании способа позиционирования “По хорде” размер массива в данном направлении можно задавать, только используя вариант “Количество копий и шаг”.

Параметрический массив

При создании параметрического массива в автоменю присутствуют следующие опции (доступны после выбора исходных объектов массива):

 

<P>

Выбрать

3D кривую, задающую положение

начала

 

координат

 

 

 

 

 

 

 

 

<2>

Выбрать 3D путь, задающий направление оси X

 

 

 

 

<3>

Выбрать 3D путь, задающий направление оси Y

 

 

 

 

 

<4>

Выбрать грань, задающую ориентацию оси X

 

 

 

 

 

 

<5>

Выбрать грань, задающую ориентацию оси Y

 

 

 

 

 

 

<6>

Выбрать исходную систему координат

 

 

 

 

 

 

 

<7>

Отменить

выбор элементов, задающих

систему

 

координат

 

 

 

 

Как уже отмечалось выше, создание параметрического массива аналогично созданию тела по параметрам. Подробно этот механизм описан в главе “Тело по параметрам”. Здесь мы рассмотрим создание массива на примере модели винтовой лестницы.

Файлы примера находятся в библиотеке “Примеры для документации”, в папке

“Трехмерное моделирование\Массивы\Винтовая лестница.grb”.

411

Трёхмерное моделирование

Модель построена как параметрический массив со свободной ориентацией копий на основе 3D фрагмента одной секции лестницы.

При создании массива таким способом достаточно выбрать тело, задать количество копий и назначить независимую переменную на параметр «номер копии». Используя переменную, принимающую значения номеров копий, можно создать определённые зависимости в полях управляющих параметров, а также в 2D или 3D построениях, от которых, в свою очередь, будет зависеть положение и геометрия исходного тела.

В данном примере секция лестницы копируется с изменением положения по высоте и угла поворота относительно оси лестницы. Для удобства работы с моделью в редакторе переменных созданы следующие переменные:

Секция винтовой лестницы вставлена в документ в качестве 3D фрагмента. Данный фрагмент вставлен таким образом, что ось лестницы совпадает с глобальной осью Z. Если бы фрагмент располагался произвольно, то потребовалось бы дополнительно выбрать локальную систему координат с помощью опции:

<6> Выбрать исходную систему координат

Её ось Z должна была бы быть направлена по оси лестницы.

В данном примере закон, по которому будет определяться положение каждой копии в зависимости от значения счётчика копий, можно описать в полях управляющих параметров. Параметры массива можно задать в окне свойств массива или в диалоге параметров операции.

412