Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство. Трёхмерное моделирование T-FLEX.pdf
Скачиваний:
553
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
31.96 Mб
Скачать

Трёхмерное моделирование

Создание узла в центре масс

Создание 3D узла в центре масс одной или нескольких операций осуществляется с помощью опции:

<M> В центре масс

Войти в данный режим можно также с помощью опции , выбрав в качестве исходного 3D элемента операцию.

В режиме создания 3D узла в центре масс задаётся одна или несколько операций, на основе которых будет создан узел. Для заданного набора тел вычисляется положение центра масс, в котором и создаётся 3D узел. При определении масс тел учитываются характеристики заданных для них материалов.

При вызове данного режима в автоменю появляются следующие дополнительные опции для выбора необходимого набора операций:

<B> Выбрать операцию

<L> Выбрать все операции

Операции можно указывать в 3D сцене с помощью или в дереве 3D модели. Выбранные операции заносятся в список исходных операций в окне свойств (раздел “Список операций”).

Окно свойств, помимо учёта выбранных операций, позволяет выполнить и некоторые другие действия. Например, выделяя с

помощью одну или несколько операций в списке выбранных, можно в поле справочного параметра “Масса” узнать их массу. Или отредактировать список, удалив выделенные в списке операции с помощью кнопки [Удалить].

Дополнительный раздел диалога “Абсолютные координаты” позволяет проконтролировать положение создаваемого узла в мировой системе координат.

Удалить одну или несколько выбранных операций можно не только в окне свойств, но и прямым указанием в 3D сцене. Для этого используются следующие опции:

<F> Отменить выбор операции

<D> Отменить выбор всех операций

Данные опции становятся доступны только после выбора хотя бы одной операции.

Создание узла в абсолютных координатах

Для создания 3D узла в абсолютных координатах используется опция:

<A> В абсолютных координатах

146

3D узлы

После выбора данного режима в окне свойств команды появляется диалог задания абсолютных координат узла, а в 3D сцене – манипулятор в виде системы координат. Начало координат манипулятора совмещается с точкой (0,0,0) мировой системы координат. Направление осей манипулятора совпадает с направлением осей мировой системы координат.

Положение создаваемого узла задаётся либо прямо в 3D сцене, с помощью манипулятора, либо указанием точных координат в разделе “Координаты” в окне свойств. Быстро отказаться от заданного положения узла можно с помощью дополнительной опции автоменю:

 

<Z>

Сбросить узел в начало координат

 

 

 

Создание узла по двум проекциям

Создать 3D узел можно также на основе двух его проекций на различных рабочих плоскостях. В качестве проекций используются 2D узлы.

Для создания 3D узла необходимо указать два 2D узла, лежащие на разных рабочих плоскостях. Если необходимо создать 3D узел, лежащий непосредственно на рабочей плоскости, то достаточно указать один 2D узел, т.е. одну проекцию узла. Рабочая плоскость и две координаты 2D узла в этом случае определят положение 3D узла в пространстве. Для задания высоты расположения создаваемого узла над рабочей плоскостью указывается вторая проекция, т.е. второй 2D узел. Две проекции однозначно определяют точку в пространстве.

При задании 3D узла с помощью одной проекции можно использовать 2D узел, лежащий на рабочей поверхности. В результате создаётся 3D узел, лежащей на данной рабочей поверхности.

При задании узла с помощью двух проекций возможно возникновение ошибочных ситуаций. Проекция - точка на рабочей плоскости, через которую проходит перпендикуляр к этой плоскости. Вторая проекция – второй перпендикуляр. Для определения точки в пространстве перпендикуляры должны пересекаться. Если две проекции не определяют точку в пространстве, то в окне диагностики появляется соответствующее сообщение. Как правило, ошибки возникают при задании проекций на двух видах, у которых нет непосредственной проекционной связи.

147

Трёхмерное моделирование

Например, для приведённого на рисунках примера в качестве первой проекции можно выбрать Узел_2, принадлежащий рабочей плоскости “Вид спереди”. В качестве второй проекции, например, можно выбрать Узел_3. Две проекции однозначно определят точку в пространстве.

Для создания 3D узла в нашем примере можно было использовать Узел_3 на виде сверху и Узел_4 на виде слева. Во избежание ошибочных ситуаций изображение на данных видах выполнены с учетом проекционных связей, для задания которых служит проекционная Прямая_1.

Режим создания 3D узла по двум проекциям запускается с помощью опции автоменю:

<J> По двум проекциям

После вызова опции в автоменю команды последовательно появляются опции для задания 2D узловпроекций:

<F> Задать первую проекцию 3D узла

<G> Задать вторую проекцию 3D узла

Выбрать 2D узел можно с помощью в 2D окне. Выбранный узел помечается. Также помечается и рабочая плоскость, которой по умолчанию принадлежит узел (элемент по умолчанию принадлежит той плоскости, в визуальные границы которой он попадает). Выбрать другую рабочую плоскость можно с помощью опции:

 

<W>

 

Выбрать другую рабочую

плоскость

 

 

 

 

 

 

Отменить использование второй проекции (в случае,

когда она уже задана) можно, включив

следующую опцию автоменю:

 

 

 

 

 

 

 

<D>

 

Исключить вторую проекцию 3D узла

 

 

 

 

 

 

 

Абсолютные координаты создаваемого узла отслеживаются в окне свойств.

148