Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство. Трёхмерное моделирование T-FLEX.pdf
Скачиваний:
554
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
31.96 Mб
Скачать

Уклон граней

Использование нескольких неподвижных граней/ребер

Операция позволяет создавать уклон выбранной грани относительно нескольких неподвижных граней или ребер. В результате создания операции уклоняемая грань разобьется на две части. Рёбра полученных граней будут иметь заданный угол уклона.

Обработка стыка между уклоняемой и смежной с ней гранями

Возможны два способа обработки стыка между уклоняемой и смежной с ней гранью. Первый способ предполагает создание вспомогательной промежуточной грани для заделки разрыва на стыке. Второй способ позволяет сохранить гладкое сопряжение между этими гранями. При этом часть уклоненной грани будет отсечена поверхностью, построенной на продолжении смежной грани.

В некоторых случаях создание промежуточной грани является единственно возможным вариантом заделки разрыва на стыке граней. На рисунке справа представлен именно такой случай.

Обработка стыка между двумя уклоняемыми гранями

Если две смежные грани уклоняются на один и тот же угол, то между ними остается одно ребро и не возникает необходимости в дополнительной обработке стыка между ними.

427

Трёхмерное моделирование

В операции предусмотрена возможность уклонения граней на разные углы. В связи с этим возникает ситуация, когда нужно выбрать один из методов обработки стыка уклоняемых граней. Механизм заделки стыка такой же, как и в случае с уклоняемой и смежной с ней гранями.

Ступенчатый уклон

Формирование уклона происходит под заданным углом к вектору уклона относительно ребра ступенчатого уклона. В качестве такого ребра может быть выбран 3D путь или ребро на уклоняемой грани. В зависимости от выбранного направления взгляда будет формироваться уклон либо верхней, либо нижней части уклоняемой грани относительно этого ребра.

Операция позволяет создавать ступенчатый уклон двух типов: с нормальными и уклоняемыми рёбрами. В случае выбора ступенчатого уклона с нормальными рёбрами, соединение уклоняемой части грани с не уклоняемой формируется по 3D пути под прямым углом. При создании ступенчатого уклона с уклоняемыми рёбрами формирование уклона происходит под заданным углом к вектору уклона, относительно сегментов 3D пути.

Разбиение грани

Данный параметр используется в тех случаях, когда необходимо создать уклон криволинейной грани. Команда разбивает грань на участки, определяя ту позицию, при которой реально создать поверхность уклона, проходящую касательно к поверхности криволинейной грани под заданным углом к вектору уклона. В этом режиме уклоняемая грань выбирается как неподвижная.

428