Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство. Трёхмерное моделирование T-FLEX.pdf
Скачиваний:
554
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
31.96 Mб
Скачать

Трёхмерное моделирование

КАМЕРЫ

Камера является необходимым элементом для визуализации трехмерных объектов, определяющим точку и направление взгляда на 3D сцену. В каждом 3D окне имеется системная камера, которая установлена “по умолчанию”. Пользователь дополнительно может создавать собственные камеры и делать одну из них активной. Привязка камеры всегда осуществляется к локальной системе координат, которая задает первоначальное положение и направление взгляда камеры. Созданные камеры можно перемещать по 3D сцене и изменять направление их взгляда. Это можно применять при осмотре внутренних элементов сцены и создании анимационных роликов.

При открытии нового 3D окна активной становится системная камера. В первоначальный момент она располагается на расстоянии, обеспечивающем обзор всех элементов 3D сцены.

Создание камер

Для создания камеры используется команда “3CA: Построить камеру”. Вызов команды осуществляется одним из следующих способов:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<3CA>

«Построения|Камера»

 

 

 

 

Для задания камеры необходимо чтобы в 3D сцене была локальная система координат. Процесс задания камеры состоит из следующих этапов:

1. Выбрать локальную систему координат.

2.Задать параметры (Необязательное действие).

3.Подтвердить построение камеры.

Задание камеры

После вызова команды в автоменю автоматически установится опция:

<L> Выбрать целевую систему координат

При помощи этой опции в окне 3D вида надо выбрать локальную систему координат.

После выбора системы координат в окне 3D вида отобразится условное изображение камеры. Начальное направление камеры всегда ориентировано по оси X, ось Y всегда будет направлена вверх, а ось Z вправо.

После этого можно задать параметры (если это необходимо), и подтвердить построение камеры при помощи опции:

<Y> Закончить ввод

610

Камеры

Активация камеры

Для того чтобы созданную камеру сделать активной, надо воспользоваться командой “3VC:

Выбрать камеру”:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<3VC>

«Вид|Камера|Выбрать

 

камеру…»

 

 

 

После вызова данной команды появится окно диалога, содержащее список всех камер, присутствующих в 3D сцене. Надо выбрать камеру, с которой будет производиться обзор 3D сцены.

Второй способ выбора камеры в качестве активной доступен, когда система находится в режиме ожидания команды: можно в

3D окне подвести курсор к камере и нажать и в появившемся меню выбрать пункт «Выбрать».

Камеру можно выбрать из контекстного меню, вызванного кликом

, при указании курсора в свободное поле 3D окна. А также из дерева 3D модели.

Если камера, в момент её выбора в качестве активной, имела параметры преобразования равные нулю, то в первый момент на экране может возникнуть точка начала координат ЛСК. В этом случае рекомендуется воспользоваться командой «SI: Спрятать элементы построения».

Перемещение камеры

Для обзора 3D сцены при помощи движения камеры, необходимо данную камеру сделать активной. Движение камеры внутри 3D сцены осуществляется с помощью двух режимов:

1. Режим осмотра (вращение).

2.Режим перемещение/поворот.

Если созданную камеру сделать активной, а на экране задать наличие двух 3D окон, при помощи команды WSP: Разделить окно по вертикали, то во втором 3D окне можно наблюдать за перемещением выбранной камеры из системной камеры (в другом окне).

Перемещение пользовательской камеры осуществляется только в том случае, если в параметрах камеры установлен параметр “Перемещаемая”, то есть с помощью данного параметра происходит переключение двух режимов движения камеры. Переключение этих режимов можно осуществлять вручную, а также можно воспользоваться командой “3VG: Перемещение активной камеры”:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<3VG>

«Вид|Камера|Переместить камеру»

 

 

 

 

После вызова команды, автоматически устанавливается один из режимов движения камеры. Обычно это тот режим, который в предыдущем запуске команды вызывался последним.

611

Трёхмерное моделирование

Установка режима «Передвижения» осуществляется с помощью опции:

<W> Режим перемещения камеры

В момент выбора данной пиктограммы, в параметрах камеры происходит автоматическая установка параметра “Перемещаемая”, в результате система переходит в соответствующий режим.

Для того чтобы камера перемещалась необходимо выбрать центр отсчета. Для этого укажите

курсором в любом месте экрана и нажмите . На экране появится крестик, который будет являться центром отсчета для направляющего вектора (векторы на экране не отображаются). Перемещение происходит следующим образом: если переместить курсор с нажатой кнопкой вверх от перекрестья по вертикали, то камера будет перемещаться вперёд. Если переместить курсор по вертикали вниз от крестика, то камера будет перемещаться назад. Если перемещать курсор по горизонтали направо или налево от перекрестья, то камера будет совершать поворот вокруг своей вертикальной оси соответственно в правую или левую сторону. Если переместить курсор по диагонали так, чтобы в результате получался суммарный вектор (см. рисунок), то камера будет совершать как перемещение в соответствующем направлении, так и поворот. Причём, от близости расположения курсора к тому или иному вектору, будет зависеть, в какой степени будет больше совершаться перемещение или поворот. Чем дальше отвести курсор от перекрестья, тем быстрее будет перемещаться камера.

При перемещении камеры удобно одновременно пользоваться клавиатурой (см. главу “Работа с окном 3D вида” параграф “Вращение 3D сцены”).

«Режим перемещения камеры» позволяет «пройтись» по существующей 3D сцене. Его очень удобно использовать при создании планировок помещений.

Для установки режима “Осмотр (вращение)” пользовательской камеры предназначена опция:

<E> Режим осмотра (вращение)

При этом происходит отключение режима перемещения.

Вращение пользовательской камеры – это поворот камеры вокруг центра вращения, который совпадает с её точкой привязки, одновременно являющейся точкой обзора. В остальном, вращение пользовательской камеры осуществляется таким же образом, как и вращение системной камеры (см.

главу “Работа с окном 3D вида” параграф “Вращение 3D сцены”).

В результате движения камеры происходит преобразование значений смещений и поворотов относительно осей системы координат, к которой привязана камера. Причём преобразования

612