Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство. Трёхмерное моделирование T-FLEX.pdf
Скачиваний:
554
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
31.96 Mб
Скачать

По сечениям

Граничные условия могут вступать в конфликт друг с другом. Ребру сечения или направляющей должна соответствовать только одна грань, если ребру соответствует несколько граней, то граничное условие для данного ребра игнорируется и выдается соответствующее предупреждение. Граничное условие в виде вектора не может быть задано на пересечении сечения с направляющей, также нельзя задать два вектора в одной точке.

Совместимость со старыми версиями

В 8-й версии используется новый механизм построения, не полностью совместимый со старыми версиями. Для объектов старых версий используется старый механизм построения, полностью совместимый со старыми версиями. При любом изменении старого объекта он конвертируется в объект новой версии, после чего для него будет использоваться только новый механизм построения. Отменить конвертацию объекта в новую версию операции можно при помощи команды Undo, при этом также будут отменены все изменения данных объекта.

Правила задания операции «По сечениям»

Вызов команды создания операции может быть выполнен одним из следующих способов:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<3SL>

«Операции|По сечениям»

 

 

 

 

Для работы в команде и задания необходимых компонентов совместно используется диалог свойств и автоменю. Они работают синхронно и дополняют друг друга. Состояние автоменю зависит от стадии задания операции, от предназначения и типа выбираемых объектов. Режимы выбора объектов могут переключаться как с помощью автоменю, так и при помощи диалога свойств.

При расчете данной операции поверхность формируется на основе элементов каркаса и заданных граничных условий. Элементами каркаса являются сечения и направляющие.

Для создания операции нужно выполнить следующие действия: 17. Задать сечения 18. Задать направляющие (необязательное действие)

19. Задать точки соответствия (необязательное действие)

20. Задать граничные условия (необязательное действие)

21. Подтвердить создание операции

Выбор сечений

Задание операции всегда начинают с выбора сечений. Для успешного создания операции требуется задать как минимум два сечения. В качестве сечения может быть использован любой объект системы, содержащий проволочную либо поверхностную геометрию.

Для входа в режим выбора сечений нужно поместить фокус ввода в свободную строку поля «Сечения». Оно находится в диалоге свойств операции на закладке [Сечения]. Автоменю переключается в режим выбора сечений.

337

Трёхмерное моделирование

Становятся активными соответствующие опции.

<U> Выбрать сечения

Эта опция определяет включение режима выбора сечений.

<R> Выбрать профиль

Данная опция позволяет гибко настраивать фильтры для выбора объектов.

В правом нижнем углу пиктограммы нарисован черный треугольник, что указывает на наличие выпадающего списка.

Далее можно выбирать элементы в 3D окне. Каждый выбранный элемент будет добавлен в конец списка сечений как новое сечение. Сечения можно передвигать по списку вверх и вниз при помощи соответствующих кнопок диалога свойств. Для удаления любого объекта из списка во всех трёх полях диалога нужно после выбора объекта в списке нажать кнопку [Удалить] или клавишу <Del>.

ОГРАНИЧЕНИЯ: Первое и последнее сечения не могут быть перемещены по списку, если они являются точками, либо если для них заданы граничные условия, специфичные для первого и последнего сечений.

Каждое сечение может быть составлено из нескольких однотипных объектов. Для задания составного сечения нужно воспользоваться полем «Состав». В этом поле отражается список из имен выбранных элементов для каждого конкретного сечения. Для пополнения состава сечения нужно переместить фокус ввода в поле «Состав», после чего можно приступить к выбору дополнительных объектов.

ОГРАНИЧЕНИЯ: Сечение может быть составлено только из объектов, содержащих геометрию одного типа.

Если по каким-либо причинам при составлении контура сечения система получает ошибку, то данное сечение помечается символом «*». Причины могут быть различны: например, при пересчете модели образовались разрывы, или исчезли те элементы, из которых состояло сечение.

По умолчанию в команде включен режим выбора гладко сопряжённых рёбер. В этом режиме при выборе одного ребра происходит автоматический выбор связанных с ним рёбер, являющихся продолжением данного ребра без разрыва первой производной (то есть без изломов). Включение/отключение режима осуществляется при помощи соответствующей опции автоменю:

Режим выбора последовательности гладко сопряжённых <G> рёбер.

В качестве крайних сечений (первого или последнего) могут быть заданы точечные объекты – 3D узлы или вершины. Для задания такого сечения нужно активировать следующую опцию автоменю:

<E> Выбрать 3D точку.

Переключая фильтры селектора можно выбирать любые объекты, способные определить точку в трёхмерном пространстве: 3D узел, 3D вершину, центр дуги, центр сферы, начало системы

338

По сечениям

координат. Новое сечение-точка всегда будет крайним, то есть будет находиться в начале или в конце списка сечений.

Информация на схеме при задании сечений

Элементы, которые выбраны в качестве сечений, по умолчанию подсвечиваются зелёным цветом. Активное сечение подсвечивается красным цветом. Активным называется сечение, с которым в данный момент производятся какие-то действия. Например, это происходит в момент работы над составом сечения. Настройки цветов производятся в установках системы.

Квадратик на закладке [Сечения] залит тем же цветом, которым в текущий момент помечаются выбранные сечения.

При выборе каждого сечения назначается стартовая точка. Набор стартовых точек образует первую последовательность соответствия. При работе с замкнутыми сечениями стартовая точка назначается в ближайшей к курсору вершине контура сечения. При использовании незамкнутых сечений стартовая точка назначается на ближайшем конце «проволоки». Если предложенный системой вариант синхронизации сечений не подходит, то стартовую последовательность можно изменить или добавить новые соответствия. Подробное описание работы с соответствиями см. ниже.

В каждом сечении из стартовой точки рисуется стрелка, показывающая направление обхода контура. Для успешного создания операции необходимо добиваться одинакового направления во всех сечениях. Изменить направление обхода контура можно, используя флажок «Реверс». При переключении флажка для разомкнутого контура стартовая точка перемещается на противоположный конец контура.

При использовании замкнутых контуров система сама пытается установить синхронизацию направлений обхода, используя «Автореверс».

Задание точек соответствия

После того как сечения заданы, системе необходимо соотнести их друг с другом. Нужно определить, каким образом будет формироваться поверхность. После задания сечений уже есть одна последовательность соответствия, автоматически заданная по стартовым точкам. В сложных случаях одной последовательности бывает недостаточно.

339

Трёхмерное моделирование

В точках соответствия сечения разбиваются на секторы. Часть образующих будущей поверхности проходит строго по точкам соответствия. Пространство между секторами разбивается на равное количество элементов, через которые будут строиться остальные образующие поверхности. При наличии вершины на участке сечения между точками соответствия хотя бы в одном сечении система дополнительно разбивает соответствующие секторы в тех же пропорциях во всех сечениях и добивается одинакового количества секторов во всех сечениях. В таких ситуациях возможно появление новых, не всегда нужных, рёбер и граней. Поэтому наиболее оптимальным будет являться вариант задания точек соответствия в вершинах сечений. По возможности следует стремиться именно к такому способу задания точек соответствия.

Для переключения в режим задания точек соответствия нужно перейти на закладку [Соотв.] диалога свойств операции. На этой закладке присутствует два взаимосвязанных поля со списками, в которых задаются последовательности и точки соответствия. Каждая последовательность содержит по одной точке на каждом сечении, кроме сечения-точки. Точки выбираются в направлении от первого к последнему сечению. Состав последовательности можно наблюдать во втором поле «Точки».

Для задания новой последовательности нужно поместить курсор на свободную строчку в поле «Соответствия». После этого система будет готова к заданию точек. В автоменю активируются соответствующие опции.

<C> Задать точки соответствия

Данная опция определяет включение режима выбора точек соответствия.

По умолчанию в команде выбираются все три типа точек. С помощью автоменю можно настроить фильтр для выбора одного типа объектов: только узлов, только вершин или только точек на рёбрах. Для настройки используются следующие опции автоменю:

<A> Выбор всех точек

<N> Выбор узлов

<X> Выбор вершин

<K> Задание точек на рёбрах

На схеме автоматически подсвечивается красным (по умолчанию) цветом первое сечение – оно становится активным. После выбора точки на первом сечении подсвечивается второе – и так далее, пока не будут выбраны точки на всех сечениях. На активном сечении также подсвечены все вершины. Работает объектная привязка – можно привязать точку к вершине сечения или к 3D узлу на сечении.

Если привязка к вершинам и узлам не требуется, то можно построить точку на ребре сечения. В этом случае её положение на ребре будет определяться параметром, принимающим значения от 0 (в начале ребра) до 1 (в конце ребра). Направление ребра совпадает с направлением обхода контура сечения.

Для выбора точки необходимо указать курсором в нужный объект и нажать . Селекция объектов производится в соответствии с текущими настройками фильтров.

340