Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство. Трёхмерное моделирование T-FLEX.pdf
Скачиваний:
554
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
31.96 Mб
Скачать

Трёхмерное моделирование

Введение отступов используется в тех случаях, когда выбранная базовая линия точно определяет требуемое положение сгиба, но её длина превышает длину участка заготовки, который необходимо подвергнуть гибке.

В некоторых ситуациях введение отступов позволяет построить гибку даже на основе изначально некорректной базовой линии. Например, это необходимо в ситуации, когда базовая линия гибки не лежит целиком на грани заготовки. Без задания отступов создание отгибания в этом случае невозможно. Задав отступ от края линии, можно уменьшить длину линии сгиба таким образом, что отгибаемый участок целиком уместится на базовой грани гибки.

Сгибание

При сгибании исходная заготовка подвергается только сгибанию вдоль базовой линии, без надрезки или удаления каких-либо её участков. В этом виде гибки линия сгиба образуется путём продления базовой линии, заданной в виде отрезка, в обе стороны до пересечения с боковыми рёбрами базовой грани. Возможны два варианта продления базовой линии:

Через всю грань – линия сгиба ограничивается самыми крайними рёбрами базовой грани.

До ближайших рёбер – линия сгиба продлевается до пересечения с ближайшими рёбрами базовой грани (сгибанию подвергается только отдельный выступ заготовки).

При создании отгибания задание отступов от концов базовой линии невозможно.

Отгибание

При отгибании осуществляется гибка только отдельного участка заготовки. Отгибаемый участок ограничен линиями, проведёнными из концов базовой линии (или из точек, заданных отступами от концов базовой линии) перпендикулярно к ней до пересечения с границами базовой грани.

В данном виде гибки базовая линия должна представлять собой отрезок, полностью лежащий внутри границ базовой грани. Можно также задать базовую линию одним из боковых рёбер заготовки, но в этом случае обязательно потребуется задать смещение для линии сгиба.

484

Работа с листовым металлом

Особый вид отгибания – отгибание по профилю. Незамкнутый 3D профиль, созданный на грани заготовки, используется как шаблон для отгибаемого язычка. Базовая линия задаётся концами профиля.

При отгибании по профилю базовая линия всегда задаёт начало зоны изгиба. Задание смещения линии сгиба, а также отступов от краёв базовой линии в этом случае невозможно.

Приклеивание

Приклеивание удобно использовать в тех случаях, когда заранее неизвестен даже предварительный вид развёртки проектируемой детали. В этом случае в качестве заготовки выбирается тело простейшей формы (обычно плоский параллелепипед). Затем к нему в нужных местах добавляются и одновременно отгибаются прямоугольные “язычки” заданной длины. Толщина приклеиваемых “язычков” совпадает с толщиной заготовки, а ширина определяется базовой линией (с учётом отступов).

Для описания приклеивания введём дополнительное понятие данного вида гибки – линия приклеивания. Под линией приклеивания будем понимать линию, по которой осуществляется присоединение язычка к исходной заготовки. Изначально при создании гибки линия приклеивания и линия сгиба совпадают, т.е. язычок изгибается относительно той же линии, вдоль которой приклеивается. Т.е. положение и длина обоих линий определяются базовой линией гибки (с учётом отступов) и расположением зоны изгиба относительно базовой линии. Линия приклеивания и линия сгиба могут быть разделены введением смещения линии сгиба от базовой линии. В этом случае место сгиба язычка не будет совпадать с местом его приклеивания.

485

Трёхмерное моделирование

Смещение линии сгиба от базовой линии

Результат приклеивания при задании смещения линии сгиба от базовой линии зависит от направления (знака) смещения.

При положительном смещении (т.е. смещении от заготовки в сторону язычка) линия приклеивания остаётся неизменной, т.е. по-прежнему определяется только положением базовой линии. А линия сгиба язычка перемещается на величину смещения. В результате у приклеиваемого язычка появляется дополнительная плоская часть, длина которой определяется смещением. В задаваемой в параметрах операции длине язычка эта плоская часть не учитывается.

При отрицательном смещении (т.е. смещении внутрь заготовки) смещаются обе линии – и линия приклеивания, и линия сгиба.

Приклеивание язычка внутрь заготовки

В большинстве случаев приклеивание язычка осуществляется к одному из боковых рёбер (это осуществляется выбором соответствующего ребра заготовки в качестве базовой линии при нулевом смещении от неё). Однако можно выполнить приклеивание и внутри заготовки. Например, когда в качестве базовой линии выбрано ребро 3D профиля, лежащего на грани заготовки или когда задано отрицательное смещение при приклеивании к боковому ребру. В этом случае материал заготовки, замещаемый приклеиваемым язычком, удаляется. Ширина удаляемой части, как и при отгибании, определяется перпендикулярами к базовой линии (с учётом отступов), проведёнными из её концов. При этом возможны два варианта удаления: либо удаляется весь материал до края заготовки, либо удаление производится только на длину приклеиваемого язычка.

Способы расчёта длины приклеиваемого язычка

Длина приклеиваемого язычка может рассчитываться четырьмя способами: по нейтральному слою,

по внешней стороне, по внутренней стороне или по прямой части приклеиваемого язычка. На следующих рисунках приведены результаты приклеивания язычка длиной L=80 мм при различных способах расчёта длины.

486

Работа с листовым металлом

 

Нейтральный

 

слой

L1=52.63

L=L1+L2=80

 

Место приклеивания язычка (задаётся базовой линией)

L

 

 

 

2

 

 

 

=

 

 

 

2

 

 

 

7

 

 

 

.

 

 

 

3

7

 

 

 

Задание длины язычка по нейтральному слою

L=80

Место приклеивания язычка (задаётся базовой линией)

Задание длины язычка по внешней стороне

Прямая часть

L=80

L=80

Зона изгиба Место приклеивания язычка

(задаётся базовой линией)

Место приклеивания язычка (задаётся базовой линией)

Задание длины язычка по внутренней стороне Задание длины язычка по прямой части

Обрезка соприкасающихся краёв

При приклеивании язычка, в случае пересечения язычка с заготовкой, можно произвести автоматическую обрезку соприкасающихся частей. Обрезка создаёт в области пересечения диагональную щель заданной толщины.

Обрезка возможна, если язычок и пересекаемая часть заготовки имеют одинаковую толщину и лежат в одной плоскости. Допустимы также некоторые отклонения от этих требований (как по толщине, так и по углу наклона язычка и элемента заготовки друг относительно друга).

Уменьшение язычка

Во многих случаях отгибания или приклеивания боковые стороны отгибаемого “язычка” касаются граней основной части детали. При работе с такой гибкой существует вероятность “слипания”

487