Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство. Трёхмерное моделирование T-FLEX.pdf
Скачиваний:
552
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
31.96 Mб
Скачать

T-FLEX CAD

ТРЁХМЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

АО «Топ Системы»

Москва, 2004

©Авторское право 2004 АО «Топ Системы»

Все авторские права защищены. Запрещено воспроизведение в любой форме любой части настоящего документа без разрешения от АО «Топ Системы».

АО «Топ Системы» не несет ответственности за ошибки, которые могут быть в этой книге. Также не предполагается никаких обязательств за повреждения, обусловленные использованием содержащейся здесь информации.

Содержание настоящего документа может быть изменено без предварительного уведомления.

Торговые марки T-FLEX Parametric CAD, T-FLEX Parametric Pro, T-FLEX CAD, T-FLEX CAD 3D являются собственностью АО «Топ Системы».

Parasolid является охраняемым товарным знаком Unigraphics Solutions Inc.

Все другие товарные марки являются собственностью соответствующих фирм.

Редакция 9.0

Основные принципы и понятия 3D моделирования в T-FLEX CAD 3D

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И ПОНЯТИЯ 3D МОДЕЛИРОВАНИЯ В T-FLEX CAD 3D

Введение в 3D моделирование

Система T-FLEX CAD 3D является системой параметрического твердотельного и поверхностного моделирования. Она содержит самые современные средства для создания моделей различной сложности. Использование общепринятых форматов для экспорта и импорта позволяет обмениваться геометрическими данными со многими приложениями САПР. T-FLEX CAD 3D также включает в себя полный набор инструментов для двухмерного проектирования и получения чертёжной документации с поддержкой отечественных и международных стандартов.

Прежде чем приступить к созданию трёхмерных моделей рекомендуется в первую очередь ознакомиться с методами создания двухмерных чертежей в соответствующем разделе документации. Это позволит легче усвоить общий принцип проектирования, заложенный в систему T-FLEX CAD.

В данной главе приведена классификация и краткое описание всех объектов системы T-FLEX CAD 3D, а также основные методы и приёмы проектирования в 3D. В последующих главах этой книги каждый элемент будет рассмотрен более подробно.

Основные топологические элементы

Модель в T-FLEX CAD 3D представляет собой набор связанных или не связанных геометрических компонентов. Ниже приведены основные топологические элементы, из которых состоит любой геометрический объект системы T-FLEX CAD.

Твёрдое тело. Набор геометрических объектов – вершин, граней и рёбер, замыкающий непрерывный объём. Самое простое твёрдое тело образуется при движении какой-либо ограниченной поверхности (контура).

Листовое тело (поверхность). Набор геометрических объектов – вершин, граней и рёбер, замыкающих непрерывную площадь и не замыкающих объёма.

3