Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство. Трёхмерное моделирование T-FLEX.pdf
Скачиваний:
554
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
31.96 Mб
Скачать

3D профили

3D ПРОФИЛИ

3D профиль - один из наиболее важных элементов в T-FLEX CAD 3D. 3D профиль – контур, который ориентирован в трехмерном пространстве, в соответствии с ориентацией тех элементов, на основе которых он создавался (рабочей плоскости или поверхности, грани или набора рёбер).

3D профиль может быть создан на основе параметрического 2D контура, расположенного на странице рабочей плоскости. Это позволяет перенести параметрические свойства двухмерных чертежей в сферу твердотельного моделирования.

Перемещение профиля каким-либо образом в пространстве является основой процесса создания объёмного тела.

Основные положения. Типы профилей

Геометрия профиля

В общем случае 3D профиль является элементом с листовой геометрией. Для удобства работы в 3D сцене профили обычно отражаются в рёберном виде, т.е. в виде набора ограничивающих линий (контуров). Однако можно выбрать и режим отображения 3D профиля как листового тела.

Контур 3D профиля может быть незамкнутым. Такой профиль в обоих режимах будет выглядеть и вести себя как тело с проволочной геометрией (например, результатом выталкивания такого профиля будет листовое тело, а не твёрдое, как обычно).

3D профиль может содержать несколько контуров (ограничивающих линий).

Типы профилей

По способам создания все 3D профили можно разделить на пять групп: 1. Профили, создаваемые на основе 2D элементов – штриховок.

2.Профили, создаваемые на основе 2D элементов – текстов.

149