Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство. Трёхмерное моделирование T-FLEX.pdf
Скачиваний:
552
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
31.96 Mб
Скачать

Рабочие плоскости

Работа с активной рабочей плоскостью

Режим черчения на активной рабочей плоскости предназначен для нанесения 2D элементов на плоскость в трёхмерном пространстве и последующего их использования при создании 3D модели. Рассмотрим работу в этом режиме более подробно.

Активизация рабочей плоскости

Активизировать рабочую плоскость можно различными способами. Перечислим все варианты активизации рабочей плоскости:

1. Черчение на выбранной плоскости. Укажите курсором на рабочую плоскость и нажмите . Выбранная рабочая плоскость выделится цветом. После этого можно начать создание элементов, используя команды 2D черчения. Вызовите одну из 2D команд. В этот момент выбранная рабочая плоскость активизируется. Одновременно с опциями вызванной 2D команды на экране появится панель управления активной рабочей плоскостью.

2.Активизация из контекстного меню. Выберите рабочую плоскость в 3D окне или дереве модели и нажмите . В появившемся контекстном меню выберите пункт “Чертить на рабочей плоскости”.

Если такого пункта в меню нет, значит, эту плоскость активизировать нельзя. Все необходимые построения в этом случае нужно производить на 2D виде (на странице, где расположена эта рабочая плоскость), а затем с помощью 3D команд переносить в 3D сцену.

3.Активизация из списка. Когда система находится в режиме ожидания команды, укажите курсором в свободное место 3D сцены и нажмите . В появившемся меню выберите пункт “Чертить на рабочей плоскости…”. На экране появится список рабочих плоскостей, которые можно активизировать в данном документе. Выберите из списка необходимую рабочую плоскость и нажмите [OK]. На экране появится панель управления активной рабочей плоскостью.

4.Активизация при создании. При создании рабочей плоскости на основе грани твердого тела активизация создаваемой рабочей плоскости может происходить автоматически. Для этого необходимо указать курсором на ту грань, на основе которой требуется построить рабочую плоскость, и нажать . В появившемся контекстном меню надо выбрать пункт “Чертить на грани”. На основе выбранной грани создаются рабочая плоскость и страница, куда будут наноситься все элементы, принадлежащие ей. Созданная рабочая плоскость будет активизирована.

103

Трёхмерное моделирование

5.Активизация из контекстного меню с выбором плоскости. Активизация существующей рабочей плоскости, созданной на основе грани тела. Укажите курсором на грань тела и нажмите . Если на основе выбранной грани построены рабочие плоскости, то в появившемся контекстном меню будет присутствовать пункт “Чертить на рабочей плоскости”. При выборе этой команды на экране появляется список рабочих плоскостей, созданных на основе текущей грани. Выбранная в нём рабочая плоскость будет активизирована.

Управление активной рабочей плоскостью

После активизации рабочей плоскости на экране появится панель управления активной рабочей плоскостью. С помощью опций данной панели можно совершать следующие действия:

Повернуть активную рабочую плоскость перпендикулярно направлению взгляда

Если в процессе работы с активной рабочей плоскостью возникает необходимость развернуть 3D сцену целиком, нужно воспользоваться опцией:

Вращение 3D сцены/Выбор 3D элементов

Также можно вращать 3D сцену с помощью мыши, удерживая клавишу <Alt> . При установленном режиме вращения разрешается выбор 3D элементов (например, для проецирования на рабочую плоскость). Продолжить черчение на активной рабочей плоскости можно, отключив данный режим.

104

Рабочие плоскости

Если удобнее работать в 2D окне, то можно открыть 2D страницу чертежа, соответствующую активной рабочей плоскости. Делается это с помощью опции:

Открыть 2D окно с текущей рабочей плоскостью

Страница выводится на весь экран и содержит проекцию выбранной грани. Все построения, выполненные на этой странице, автоматически переносятся на активизированную рабочую плоскость. Вернуться в 3D окно можно, отключив данную опцию.

Если на активную рабочую плоскость необходимо спроецировать некоторые элементы модели, то можно воспользоваться опцией:

Спроецировать элементы на рабочую плоскость

Данная опция доступна только при работе в 3D окне. После выбора этой опции в автоменю появляются пиктограммы, позволяющие выбрать 3D элементы модели (операции, грани, рёбра), которые требуется спроецировать на активную рабочую плоскость. По окончании выбора

необходимо подтвердить создание проекций пиктограммой .

Для проецирования на активную рабочую плоскость 3D узла или вершины тела используется отдельная опция:

Спроецировать на рабочую плоскость 3D узел или вершину

После вызова данной опции достаточно указать узлы или вершины, которые требуется спроецировать на данную плоскость.

Если проецируемые элементы находятся вне визуальной границы активизированной рабочей плоскости, то отображение их проекций на активной рабочей плоскости в 3D окне будет не видно. В этом случае удобно пользоваться 2D окном с активной рабочей плоскостью или изменить размеры рабочей плоскости.

Для того, чтобы совместить плоскость обрезки (см. главу “Работа с окном 3D вида”) с активной рабочей плоскостью, необходимо установить опцию:

Совместить плоскость обрезки с текущей рабочей плоскостью

Дополнительное управление плоскостью обрезки будет работать в том случае, если установлена

опция .

Для завершения черчения на активной рабочей плоскости необходимо нажать пиктограмму:

<Shift><End> Завершить черчение на рабочей плоскости

Можно также, находясь в 3D окне, установить курсор в свободное поле 3D сцены и нажать . Появившееся контекстное меню будет содержать пункт “Завершить черчение на активной рабочей плоскости”.

Работая в режиме активной рабочей плоскости, можно использовать любые команды построения и создания 2D элементов. Если рабочая плоскость была создана на основе грани тела, на соответствующей ей странице автоматически будет создана проекция грани на данную рабочую плоскость. Работая в командах 2D черчения, вы можете привязывать элементы построения и изображения к линиям проекции и к точкам их сочленения.

105