Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство. Трёхмерное моделирование T-FLEX.pdf
Скачиваний:
552
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
31.96 Mб
Скачать

Трёхмерное моделирование

Если установить опцию «Относительные параметры», указанный параметр для грани будет измеряться относительно исходного параметра.

Например, если исходная цилиндрическая грань имела радиус 20, то при установленной опции «Относительные параметры» и заданном радиусе 5, после создания операции цилиндрическая грань будет иметь радиус 25.

По умолчанию, каждая грань в списке изменяемых граней имеет параметры, общие с параметрами других граней, и в окне свойств у этой

грани установлена соответствующая опция – «Общие параметры». Если отключить эту опцию, для грани станет возможным задание отдельных свойств. В случае необходимости опцию «Общие параметры» можно отключить у всех выбранных граней.

Задание дополнительных параметров

Опция «Изменять сглаженные грани» предназначена для случаев, когда ведётся изменение граней полученных путём сглаживания. Если

данная опция установлена, становится активен список «Выбор сглаженных граней».

Нельзя одновременно изменять грани сглаживания и грани других типов.

Перемещение граней

Данная команда позволяет применить преобразование к одной или нескольким выбранным граням. Чаще всего команда оказывается необходима при работе с импортированными моделями, но может быть полезна и в других случаях.

В процессе работы команды, выбранные грани перемещаются на новое место и, если необходимо, продлеваются (или укорачиваются), до пересечения с поверхностями смежных граней. Смежные грани, в свою очередь, продлеваются (или укорачиваются) до пересечения с перемещаемыми гранями.

524

Операции для работы с гранями

Правильность выполнения команды гарантирована только в том случае, когда топология результирующей модели не меняется. Если топология модели изменится, результат выполнения операции может оказаться некорректным.

При выборе перемещаемых граней используется тот же механизм, что и в команде «3ZD: Удаление граней»: перемещаемые грани можно задать напрямую или косвенно. Задание параметров перемещения выбранных элементов производится аналогично команде «3EG: Преобразование».

Работа с командой

Команду «3ZT: Перемещение граней» можно вызвать следующим образом:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<3ZC>

«Операции|Грани|Изменения граней»

 

 

 

 

При работе с командой необходимо выполнить следующую последовательность действий: 1. Задать перемещаемые грани.

2.Задать параметры перемещения.

3.Подтвердить создание операции.

Задание перемещаемых граней

Для задания перемещаемых граней используется опция:

<F> Выбрать объекты

При использовании этой опции есть возможность выбирать не только грани, но и рёбра с циклами. Выбранные элементы попадают в список «Перемещаемые грани».

Для отмены выбора всех элементов используется опция:

<X> Отменить выбор всех граней

Если выбраны рёбра или циклы, становится активным параметр «Шаблон для выбора граней». Работа этой опции рассмотрена в команде «Удаление граней».

При выборе набора ребер по умолчанию включена опция:

 

<G>

Режим

выбора

последовательности

гладко

 

сопряженных рёбер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если нужно выбирать рёбра по отдельности, данную опцию следует отключить.

525