Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство. Трёхмерное моделирование T-FLEX.pdf
Скачиваний:
554
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
31.96 Mб
Скачать

Трёхмерное моделирование

ТЕЛО ПО ПАРАМЕТРАМ

Тело по параметрам представляет собой разновидность тела по траектории. Операция служит для создания тел со сложной геометрией поверхностей. Конечное тело получается в результате «движения» профиля по произвольной или специально заданной пространственной траектории. При этом система позволяет задать зависимость изменения параметров профиля от параметров его перемещения.

«Движение» профиля осуществляется за счет многократного копирования исходного профиля. По полученному набору профилей формируется конечное тело. Тело может быть замкнутым. В зависимости от типа геометрии профиля (лист или проволока) конечное тело может быть как твердым, так и листовым.

Ведущим параметром операции является номер копии профиля. Номер копии автоматически изменяется в процессе расчета операции от 1 до указанного количества с шагом 1.

Для каждой копии профиля рассчитывается так называемая система координат текущей копии. Копирование исходного профиля происходит в направлении от исходной системы координат к рассчитанной системе координат текущей копии. В качестве исходной системы координат пользователь может выбрать одну из локальных систем координат модели. Если локальная система координат не выбрана, то в качестве исходной системы координат используется глобальная система координат.

Определение положения начала и ориентация осей системы координат текущей копии производится двумя способами. Можно задавать законы изменения параметров системы координат, описывая их выражениями. Другой способ позволяет использовать 3D пути или поверхности других тел для определения в пространстве системы координат текущей копии. Каждый из способов подробно будет описан ниже. Управляя системой координат копии, пользователь управляет положением и ориентацией каждой копии профиля.

Управление параметрами системы координат копии осуществляется через диалог параметров операции. Можно выделить два основных типа параметров операции - управляемые параметры и управляющие параметры.

Управляемые параметры – их значения рассчитываются автоматически в процессе создания операции. Для считывания значений таких параметров можно назначить независимые переменные.

Независимыми называют те переменные системы, которым присвоено конкретное значение, а не выражение. Они не зависят от других переменных системы. В свою очередь от них

364