Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство. Трёхмерное моделирование T-FLEX.pdf
Скачиваний:
553
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
31.96 Mб
Скачать

Уклон граней

УКЛОН ГРАНЕЙ

Данная операция позволяет отклонять выбранные грани на заданный угол с автоматической коррекцией смежных граней.

Основные понятия и возможности операции

Направление уклона

Направление, от которого отсчитывается угол уклона граней, определяется вектором. Этот вектор может быть задан двумя способами.

Первый способ предполагает выбор объекта, геометрия которого определяет вектор уклона: нормаль к грани, плоское ребро и т.д.

Вектор может быть задан двумя 3D точками. Вторая 3D точка определяет направление вектора.

На рисунке ниже представлены различные способы задания вектора уклона выбранной грани, уклоняемой на один и тот же угол.

Неподвижное ребро

Неподвижным ребром называется ребро уклоняемой грани, которое в процессе уклона не изменяет своего положения. Относительно него происходит “вращение” грани, уклоняемой на заданный угол.

Отсчёт угла уклона

Алгоритм определения отсчёта угла уклона:

В каждой точке неподвижного ребра строится нормаль к уклоняемой грани.

В эту же точку переносится вектор уклона.

На основе этих двух векторов строится плоскость, в которой будет отсчитываться угол уклона.

Далее определяется вектор, задающий нулевое значение угла уклона.

Относительно этого вектора в плоскости откладывается угол уклона и строится результирующий вектор, через который будет проходить поверхность уклонённой грани.

423

Трёхмерное моделирование

Неподвижная грань

Неподвижная грань задает плоскость, при пересечении которой с уклоняемой гранью определяется неподвижная линия.

Неподвижная грань может быть смежной с уклоняемой гранью. В этом случае общее ребро будет являться неподвижным ребром, относительно которого будет уклоняться грань. В отличие от неподвижного ребра, неподвижная грань может быть выбрана на другом теле. После выбора неподвижной грани команда строит плоскость на её основе до пересечения с уклоняемой гранью. Линия пересечения этой плоскости с уклоняемой гранью будет неподвижной линией, относительно которой будет строиться уклон грани.

Использование рабочей плоскости

Существует альтернативный способ определения неподвижной линии. Для этого вместо выбора неподвижной грани можно выбрать рабочую плоскость. При этом на уклоняемой грани будет определена неподвижная линия как пересечение выбранной рабочей плоскости с этой гранью.

424

Уклон граней

Уклон всех смежных граней

Для быстрого создания уклонов предусмотрен режим уклона всех граней, смежных с неподвижной. В этом случае достаточно указать только неподвижную грань. Команда сама определит все смежные грани для уклона.

Совместная обработка граней

В некоторых случаях требуется уклонить грань, смежную с гранью, полученной скруглением, и в результате уклона нужно выдержать плавное сопряжение этих граней. Для этого в команде существует параметр “Совместная обработка”. Если выбрать смежную скругленную грань как неподвижную и включить этот параметр, то в этом случае поверхность уклона будет проходить под углом к вектору уклона, касательно к смежной поверхности.

Методы уклона граней

Воперации предусмотрены различные методы формообразования уклоняемой грани:

Стандартный

По смещению

По кривой

По поверхности

Значение параметра "Стандартный" используется во всех стандартных случаях формирования уклона. Режим “По смещению” включается автоматически, когда заданы элементы для уклона по смещению. Значения "По кривой" и "По поверхности" позволяют формировать поверхность уклона по определенной поверхности или кривой. Например, это позволяет создать уклон плоской грани относительно цилиндрической верхней грани (см. рисунок ниже). Причем первый созданный уклон будет выглядеть и в том, и в другом случае, одинаково. Если в дальнейшем на созданном таким

425

Трёхмерное моделирование

образом уклоне создать новый уклон, то результат при значениях "По кривой" и "По поверхности" будет выглядеть по-разному (см. рисунок).

Уклон граней по смещению

В ряде случаев требуется задавать не угол, на который следует уклонить грань, а смещение нижней части уклоняемой грани относительно первоначального положения.

Механизм получения уклона следующий:

На плоскость, выбранной для задания смещения грани, по направлению уклона проецируется неподвижная грань или ребро.

Относительно спроецированной грани или ребра строится эквидистанта на заданное расстояние. В данном случае параметром уклона является смещение эквидистанты.

Результирующая поверхность будет проходить через эквидистанту к проекции неподвижного ребра.

426