Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство. Трёхмерное моделирование T-FLEX.pdf
Скачиваний:
553
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
31.96 Mб
Скачать

Трёхмерное моделирование

Для задания ориентации оси X системы координат копий при построении параметрического пути необходимо указать само исходное листовое тело. Если поверхность не выбирать, то ориентация осей будет определяться на основе вектора кривизны 3D пути 1, направление которого может резко меняться.

В диалоге параметров пути нужно определить: количество копий (переменная “q”), переменную-счётчик копий (в данном примере это переменная “n”) и управляющий параметр “Параметр на пути”.

Когда 3D путь 2 создан, можно построить на его основе “волнистую” поверхность с помощью операции “По сечениям”.

Данный пример находится в библиотеке “Примеры для документации”, в папке “Трехмерное моделирование/3D Пути/Параметрический путь с ориентацией копий по пути и поверхности.grb”

3D пути на основе 2D элементов

Для создания пути можно использовать штриховки, 2D пути и 2D сплайны, расположенные на страницах, связанных с рабочими плоскостями или рабочими поверхностями. При использовании 2D элемента, лежащего на странице рабочей плоскости, получившийся 3D путь будет плоским. 3D путь, созданный на основе 2D элемента с рабочей поверхности, будет повторять форму использованной поверхности.

Создание 3D пути на основе контура штриховки

Для создания 3D пути указывается 2D штриховка на рабочей плоскости или поверхности, по контуру которой необходимо построить путь. По умолчанию плоскость (поверхность), в которой будет лежать созданный 3D путь, совпадает с рабочей плоскостью или поверхностью, на странице которой расположена исходная 2D штриховка.

Для более точного расположения 3D пути в пространстве можно задать 3D узел, через который должна проходить плоскость или поверхность пути. Смещение плоскости (поверхности) пути осуществляется посредством параллельного переноса. Если этого недостаточно, можно ещё уточнить положение 3D пути, задав 2D узел (на рабочей плоскости, содержащей штриховку), который должен быть совмещён с выбранным 3D узлом.

Данный способ создания 3D пути полностью соответствует созданию 3D профиля на основе контура штриховки. С подробным описанием данной возможности можно ознакомиться в главе “3D профили”.

200

3D пути

Для создания 3D пути данным способом необходимо выбрать следующую опцию основного автоменю команды:

<H> Создать 3D путь по штриховке

После её вызова в автоменю появляются следующие опции:

<H> Выбрать штриховку

<M> Выбрать 3D узел для привязки плоскости 3D пути

<N> Выбрать 2D узел для привязки 3D пути

<K> Разорвать связь с 3D узлом

<F> Отменить связь с 2D узлом

На разных этапах работы часть пиктограмм может быть недоступна. Последние пиктограммы становятся доступны только после задания 3D пути и его точек привязки.

Первым (и часто единственным) шагом при создании 3D пути является выбор исходной штриховки.

Штриховка выбирается в 2D окне или на активной рабочей плоскости при активной опции .

Рабочая плоскость или поверхность, с которой будет связываться контур штриховки, определяется системой автоматически. Если с той же страницей чертежа связаны и другие рабочие плоскости или поверхности, в автоменю появляется дополнительная опция:

<W> Выбрать другую рабочую плоскость (поверхность)

Данная опция позволяет циклически сменять рабочую плоскость или поверхность до тех пор, пока не будет выбрана требуемая.

3D узел, определяющий положение пути в пространстве, можно выбрать, включив опцию . 2D

узел на странице исходной штриховки указывается с помощью опции . Отказаться от выбранных узлов можно опциями и .

Создание 3D пути по 2D путям

Для создания 3D пути последовательно указывается несколько 2D путей. Пути должны лежать на 2D странице (-ах), связанной с рабочими плоскостями или поверхностями, и быть незамкнутыми.

Для каждого выбранного 2D пути система автоматически определяет рабочую плоскость или поверхность. Если автоматический выбор оказался неверен, пользователь может изменить его самостоятельно. На основе 2D пути и рабочей плоскости (поверхности) строится очередной 3D участок создаваемого пути. Все полученные участки объединяются следующим образом: к концу первого участка присоединяется начало второго участка, к концу второго – начало третьего, и т.д. Т.е. данный способ можно рассматривать как разновидность одного из вышеописанных способов – создание 3D пути по последовательности 3D путей.

Для более точного расположения 3D пути в пространстве можно указать 3D узел, в который будет перенесена плоскость (поверхность) первого участка 3D пути (соответствующего первому заданному

201

Трёхмерное моделирование

2D пути). Кроме того, для уточнения расположения 3D пути можно задать 2D узел на странице первого 2D пути. Этот 2D узел будет совмещён с выбранным 3D узлом.

Создание 3D пути таким способом осуществляется с помощью опции:

<C> Создать 3D путь по 2D путям

После выбора данного режима в автоменю команды появляется набор вспомогательных опций для выбора всех необходимых объектов.

Для выбора 2D путей используется опция:

<C> Выбрать 2D путь

<D> Отменить выбор последнего 2D пути

Опция позволяет отказаться от последнего выбранного 2D пути.

Для каждого выбранного 2D пути система автоматически находит рабочую плоскость или поверхность. Если существует альтернатива, в автоменю появляется дополнительная опция:

<W> Выбрать другую рабочую плоскость (поверхность)

Узлы для точного расположения создаваемого 3D пути в пространстве выбираются с помощью следующих опций:

 

<M>

Выбрать 3D

узел для привязки плоскости 3D пути

 

 

 

 

 

<N>

Выбрать 2D

узел для привязки 3D пути

 

 

 

 

<K>

Разорвать связь с 3D узлом

 

 

 

 

<F>

Отменить связь с 2D узлом

 

 

 

 

Создать 3D путь по двум проекциям

3D путь создаётся по двум проекциям на основные рабочие плоскости. В роли проекций 3D пути выступают 2D пути.

Выбираемые 2D пути должны полностью и однозначно определять положение и направление 3D пути в пространстве. В противном случае расположение 3D пути в пространстве будет неверным, или система выдаст сообщение об ошибке и невозможности создания 3D пути.

202

3D пути

Данный пример находится в библиотеке “Примеры для документации”, папка

“Трехмерное моделирование/3D Пути/Чертёж 1”.

Данный способ построения 3D пути выбирается опцией:

<Q> Создать 3D путь по двум проекциям

После вызова данной опции в автоменю появляются следующие опции:

<F> Выбрать первую проекцию 3D пути (2D путь)

<S> Выбрать вторую проекцию 3D пути (2D путь)

Данные опции позволяют выбрать две проекции создаваемого пути в окне 2D вида. Рабочие плоскости, на которых будут расположены проекции, выбираются системой автоматически. В том случае, если возможен другой вариант выбора рабочей плоскости, в автоменю появляется дополнительная опция:

<W> Выбрать другую рабочую плоскость

203