Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство. Трёхмерное моделирование T-FLEX.pdf
Скачиваний:
554
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
31.96 Mб
Скачать

3D узлы

Вид диалога в окне свойств зависит от типа выбранной грани. Если грань плоская, то диалог аналогичен тому, что используется при создании узла на рабочей плоскости. В нём можно задать точные значения локальных координат создаваемого узла (XY или UV в зависимости от состояния флажка “Масштабировать”). При выборе неплоской грани диалог позволяет задавать только UV координаты узла.

Создание узла на основе операции

При выборе операции в качестве родительского элемента команда переходит в режим создания 3D узла в центре масс тела (или нескольких тел), описанный ниже. Выбранная операция станет первым телом в наборе тел, на основе которого будет строиться 3D узел.

Специальные способы создания узла на основе существующих 3D элементов

Специальные способы создания 3D узлов на основе существующих 3D элементов выделены в отдельные опции автоменю, по умолчанию неактивные.

Создание узла в центре эллиптического ребра, в центре сферы или тора

3D узел можно построить в центре, а точнее, относительно центра эллиптического ребра или сферической/тороидальной поверхности. Для этого используются следующие опции автоменю команды:

Для построения узла относительно центра эллиптического ребра:

 

<C>

В центре эллиптического ребра

 

 

 

После вызова опции необходимо указать эллиптическое (или круговое, ведь окружность – частный случай эллипса) ребро. Узел будет создаваться относительно центра эллипса, которому принадлежит выбранное ребро.

Для построения узла относительно центра сферической или тороидальной поверхности:

<U> В центре сферы или тора

После вызова опции необходимо указать сферическую или тороидальную грань. Узел будет создаваться относительно центра поверхности (сферы или тора), которой принадлежит выбранная грань.

Создание узла в обоих случаях происходит аналогично созданию узла относительно другого 3D узла или вершины. Выбор родительского элемента (ребра или грани) приводит к появлению в окне свойств диалога задания координат узла, а в 3D сцене – манипулятора в виде системы координат. Начало координат манипулятора совпадает с центром ребра или поверхности (в зависимости от используемой опции). Направление осей манипулятора совпадает с направлением осей мировой системы координат.

Положение создаваемого узла задаётся в относительных координатах либо прямо в 3D сцене, с помощью манипулятора, либо указанием точных числовых значений смещений в разделе “Координаты” в окне

141

Трёхмерное моделирование

свойств. Абсолютные координаты узла (в мировой системе координат) отражаются в разделе

“Абсолютные координаты” того же диалога.

Быстро сбросить заданные смещения можно с помощью дополнительной опции автоменю:

 

<Z>

Сбросить узел в начало координат

 

 

 

Создание узла на пересечении элементов

3D узел может быть построен на пересечении двух 3D элементов: первого и второго. Для построения узла могут быть использованы практически любые элементы: путь и тело, два пути, ребро и тело и т.д. Допустимость выбора тех или иных пар 3D элементов определяется только возможностью получить пересечение между ними в виде точки. Чтобы исключить ситуации, когда пересечение заданных элементов не является точкой, в качестве первого элемента разрешено выбирать только кривую или прямую линию, а вот в качестве второго пересекающегося элемента – кривую, прямую, листовое либо твёрдое тело.

Для создания узла необходимо указать пересекающиеся элементы. Порядок выбора элементов значения не имеет, т.е. можно сначала выбрать второй элемент, а потом уже первый. После задания обоих элементов система определяет точку их пересечения для построения в ней узла. В окне свойств при этом будут показаны его абсолютные координаты. Если точек пересечения несколько, то по умолчанию выбирается та точка, которая ближе всего к точкам кликов при выборе элементов. При необходимости можно выбрать другое пересечение.

Данный режим включается опцией:

<Q> На пересечении элементов

После вызова данной опции команда переходит в режим задания первого элемента. В автоменю появляются дополнительные опции:

 

<W>

Выбрать кривую в качестве 1-ого элемента

 

 

 

 

<L>

Выбрать ось в качестве 1-ого элемента

 

 

 

Данные опции позволяют выбрать кривую или прямую линию, которая будет являться первым пересекающимся элементом. При выборе 3D элементов, определяющих линию, следует обращать внимание на состояние фильтров выбора элементов для данных опций.

Для отказа от выбранного первого элемента используется опция:

<X> Отменить выбор 1-ого элемента

Для перехода к заданию второго элемента используется опция:

 

<T>

Перейти к заданию 2-ого элемента

 

 

 

После задания первого элемента команда переходит в режим задания второго элемента автоматически.

В режиме задания второго элемента используются следующие опции:

142

3D узлы

 

<W>

Выбрать кривую в качестве 2-ого элемента

 

 

 

 

<L>

Выбрать ось в качестве 2-ого элемента

 

 

 

 

<F>

Выбрать поверхность в качестве 2-ого элемента

 

 

 

 

<E>

Выбрать листовое тело в качестве 2-ого элемента

 

 

 

 

<B>

Выбрать твёрдое тело в качестве 2-ого элемента

 

 

 

Как видно из названий опций, они позволяют выбрать кривую или прямую линию, плоскость или поверхность, целиком листовое или твёрдое тело в качестве второго пересекающегося элемента. При выборе 3D элементов, определяющих линию, поверхность или тело, используются фильтры выбора элементов.

Для отказа от выбранного второго элемента используется опция:

<X> Отменить выбор 2-ого элемента

Для возвращения в режим задания первого элемента используется опция:

 

<T>

Перейти к заданию 1-ого элемента

 

 

 

Если выбранные элементы имеют несколько пересечений, для выбора необходимого положения узла используется опция:

<N> Выбрать другое пересечение

Создание узла по наименьшему расстоянию между элементами

3D узел можно создать и по наименьшему расстоянию между двумя 3D элементами:

 

<R>

Построить 3D узел по наименьшему расстоянию

 

между элементами.

 

 

 

 

 

После вызова данной опции необходимо указать два 3D элемента. В качестве таковых можно выбрать ребро, цикл, грань, 3D путь или тело. Второй элемент может быть также 3D точкой. Задавать элементы можно в любом порядке, однако следует учитывать, что 3D узел всегда создаётся на первом элементе в точке, расположенной ближе всего ко второму элементу.

После выбора режима создания 3D узла по наименьшему расстоянию между элементами команда переходит в режим задания первого элемента. В автоменю появляются дополнительные опции:

<E> Выбрать ребро

<L> Выбрать цикл

<F> Выбрать грань

<T> Выбрать 3D путь

<B> Выбрать операцию

143

Трёхмерное моделирование

Данные опции позволяют выбрать 3D объект требуемого типа, который будет являться первым исходным элементом.

Перейти к заданию второго элемента можно с помощью опции:

 

<N>

Перейти к заданию второго объекта

 

 

 

После задания первого элемента команда переходит в режим задания второго элемента автоматически.

В режиме задания второго элемента используются аналогичные опции. Для выбора второго 3D элемента в автоменю появляются опции:

<E> Выбрать ребро

<L> Выбрать цикл

<F> Выбрать грань

<T> Выбрать 3D путь

<B> Выбрать операцию

<V> Выбрать 3D точку

Для возвращения в режим задания первого элемента используется опция:

 

<N>

Перейти к заданию первого объекта

 

 

 

Создание узла по граням и смещениям

Создание 3D узла по граням и смещениям твёрдого тела является частным случаем создания узла на грани. В этом режиме прежде всего указывается базовая грань, на которой должен быть создан узел. Требуемое положение узла на этой грани задаётся с помощью двух дополнительных граней того же тела, смежных (имеющих общее ребро) с базовой, и смещений для них. При создании узла для дополнительных граней строятся эквидистанты с заданными смещениями. Узел определяется как точка пересечения базовой грани с эквидистантами.

Все три грани могут иметь подложенную поверхность любой формы (плоскость, тор, сфера, конус, сплайн-поверхность). Дополнительные грани можно выбирать, указывая вместо них рёбра, соединяющие их с базовой гранью.

Построение 3D узла в этом режиме выполняется следующим образом:

-строятся эквидистанты для дополнительных граней. Смещения эквидистант определяются значениями, заданными для этих граней. При положительном смещении эквидистанта строится внутрь тела, при отрицательном – наружу.

-находится пересечение базовой грани и эквидистант к дополнительным граням. Полученное пересечение и будет являться точкой создания 3D узла.

В простых случаях может быть построено продолжение поверхностей граней (базовой и эквидистант) за их границами. Для плоскости и конуса это продолжение бесконечно, а для тора или сферы – замкнуто. Это позволяет, например, строить узел за границами базовой

144

3D узлы

грани, но лежащий на её поверхности (при отрицательном смещении эквидистант). Или строить 3D узел в ситуациях, когда эквидистанты дополнительных боковых граней не пересекаются с базовой гранью.

Вызов режима создания 3D узла по граням и смещениям осуществляется с помощью опции автоменю команды:

<O> Построить 3D узел по граням и смещениям

После запуска данного режима в автоменю появляются дополнительные опции для выбора граней. Выбрать базовую грань можно с помощью опции:

 

<F>

Выбрать грань, на которой лежит 3D узел

 

 

 

Выбранная грань помечается зелёным цветом (по умолчанию). В автоменю становится доступным набор опций для выбора дополнительных граней или определяющих их рёбер:

 

<E>

Выбрать ребро, определяющее первое смещение

 

 

 

 

<T>

Выбрать грань, определяющую первое смещение

 

 

 

 

<D>

Выбрать ребро, определяющее второе смещение

 

 

 

 

<G>

Выбрать грань, определяющую второе смещение

 

 

 

Значения смещений эквидистант к боковым граням, определяющих положение создаваемого 3D узла, задаются в окне свойств в разделе

“Смещения”.

При установке дополнительного флажка “Обратить” направление отсчёта смещений эквидистант меняется: положение узла на базовой грани будет соответствовать отрицательным значениям смещений. При снятом флажке положительные смещения откладываются внутрь тела, т.е. узел создаётся на грани.

Требуемое положение узла на базовой грани можно указать и прямо в

3D сцене с помощью . В окне свойств при этом отобразятся соответствующие значения смещений.

145