Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство. Трёхмерное моделирование T-FLEX.pdf
Скачиваний:
554
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
31.96 Mб
Скачать

Трёхмерное моделирование

ОБЩИЕ ПАРАМЕТРЫ 3D ЭЛЕМЕНТОВ

Аналогично 2D элементам, каждый из 3D элементов имеет определенный набор параметров. Некоторые из этих параметров являются общими для всех объектов системы, независимо от размерности, некоторые – только для 3D элементов, а некоторые присущи только конкретным типам объектов. Для того, чтобы не описывать подробно общие параметры в каждой главе, сделаем это отдельно один раз, а в главах, посвященных отдельным элементам, будем останавливаться только на специальных параметрах.

Общесистемные параметры

Закладка «Общие»

Общесистемные параметры 3D элементов отображаются на закладке “Общие” диалогового окна параметров 3D команд системы. Для операций это окно обычно выглядит следующим образом:

Уровень. Значение уровня видимости. Позволяет управлять видимостью того или иного элемента. Если в качестве операнда булевой операции используется объект, созданный с помощью операции, уровень видимости которой не попадает в интервал видимости, то результатом этой булевой операции будет являться оставшееся тело. Это бывает полезно при создании деталей в различном исполнении.

Цвет. Цвет элемента. Для операций это цвет в режиме "Рёберное отображение", "Шейдинг", "С удалением невидимых линий".

Слой. Имя слоя, которому принадлежит элемент.

Имя. Каждый 3D элемент имеет уникальное имя. Имя используется для выбора нужного элемента из списка. Пользователь может самостоятельно задавать имя. В этом случае система следит только за уникальностью вводимого имени. Если пользователь не задает имя, то система генерирует собственное имя, состоящее из названия элемента и сквозного идентификационного номера. Имена по умолчанию для каждого типа элементов описаны в файле Opernames.ini. Нумерация общая

92

Общие параметры 3D элементов

для всех 3D элементов системы. Например, для рабочих плоскостей генерируются следующие имена: Рабочая плоскость_0, Рабочая плоскость_27 и т.д.

Плотность сетки. Определяет качество визуализации трехмерных объектов. Параметр может изменяться в пределах от 0 до 1. Чем меньше значение параметра, тем больше соответствует изображение реальному объекту, при этом увеличивается время перерисовки. Если в качестве значения используется “Из статуса”, то подставляется значение, находящееся в аналогичном параметре команды ”Сервис|Статус” закладка “3D”.

Внешний. Если модель используется в качестве 3D фрагмента, то элементы, у которых этот параметр установлен, являются доступными и в сборочной модели. Их можно использовать для выполнения операций. Положение такого элемента полностью определяется положением связанной с ним модели. Редактировать можно только параметры. Поднятые с 3D фрагмента элементы имеют специальные имена (например, для 3D профилей – Ссылка на профиль_1). Для этих элементов также можно установить параметр – внешний, что позволит использовать его в сборочных моделях следующего уровня.

Подавить. С помощью данного параметра операция может быть временно исключена из процесса регенерации модели. Подавленная операция не отображается в 3D сцене. Полезно использовать данный параметр на этапе формирования отдельных частей сложных сборок. Уже отработанные элементы можно временно подавить и работать только с теми, которые необходимы для дальнейших построений. В качестве значения данного параметра можно использовать вещественную переменную. Операция будет подавлена, если значение переменной не равно нулю.

Рёберное отображение. Если данный параметр установлен, то при любом способе отображения 3D сцены, тело будет отображаться в виде реберной модели.

Материал. Параметр, позволяющий придавать виртуальным моделям внешнее сходство с реальным изделием, когда установлен режим визуализации “Рендеринг”. Этот параметр имеют все тела, т.е. результаты выполнения различных операций. Задать материал можно, выбрав его из списка “Название”. Если установить галочку в поле параметра “Показывать только материалы модели”, то в списке “Название” будут перечисляться только те материалы, которые использовались в данной модели. Материал – это тоже элемент 3D системы. Он содержит перечень характеристик реального материала, с которым мы имеем дело в действительности. Элемент "материал" имеет параметр плотность, отражающая способность, поглощающая способность и т.д. Все это описывается в специальной главе, посвященной этому вопросу. Для каждой 3D операции в качестве значения параметра "Материал" можно использовать текстовую переменную.

Значением такой переменной должно быть имя существующего материала. При создании переменной непосредственно в окне параметров операции одновременно создаётся список возможных значений данной переменной. Список содержит перечень всех используемых в данной модели материалов.

93

Трёхмерное моделирование

Если модель используется в качестве 3D фрагмента, то с помощью такой переменной можно управлять материалом фрагмента.

Закладка «Преобразование»

Данная закладка содержит информацию о преобразованиях данного объекта.

Для каждого 3D объекта можно задать набор преобразований различного типа, изменяющих его первоначальное положение в пространстве (подробное описание работы с преобразованиями приведено в главе “Преобразование 3D элементов”).

По умолчанию у любого 3D элемента всегда присутствует преобразование типа “Перемещение/поворот” с нулевыми значениями параметров. Оно вводится автоматически при создании элемента. Для 3D фрагментов и Деталей автоматически создаётся ещё ряд преобразований.

Дополнительные преобразования могут быть созданы двумя способами: с помощью команды “3EG: Преобразование элементов” или прямо на данной закладке диалога параметров объекта. Оба способа равнозначны. Преобразования, созданные с помощью команды “3EG: Преобразование элементов”, будут видны и доступны для редактирования в диалоге параметров данного объекта. И наоборот: все изменения, внесённые в набор преобразований 3D объекта на закладке “Преобразование” диалога параметров будут в дальнейшем доступны для редактирования в команде

“3EG: Преобразование элементов”.

Основное отличие между работой со специализированной командой и закладкой диалога параметров состоит в следующем: при создании нового преобразования через диалог параметров опорные элементы преобразования (ось, вектор, точка, система координат, относительно которых выполняется преобразование) задаются системой по умолчанию. А при работе в команде “3EG: Преобразование элементов” можно задавать произвольные опорные элементы.

Список существующих преобразований отображается в левом верхнем углу закладки. В остальных полях содержатся значения параметров текущего (выбранного в списке) преобразования. Кнопки

рядом со списком преобразований позволяют создавать новые преобразования , удалять

существующие

, перемещать преобразования по списку вверх

и вниз

, задавать

дополнительные параметры преобразований . Порядок преобразований в списке определяет последовательность, в которой эти преобразования будут применяться к объекту.

94

Общие параметры 3D элементов

Поле под списком преобразований отображает имя выбранного преобразования. Его можно изменить, введя здесь же новое значение.

Помимо геометрических параметров (смещения, повороты, масштаб) для выбранного преобразования можно установить дополнительные параметры:

Подавить. С помощью данного параметра преобразование может быть временно исключено из расчёта положения объекта. В качестве значения данного параметра можно использовать вещественную переменную. Преобразование будет подавлено, если значение переменной не равно нулю.

Только для разборки. Установленный флаг означает, что преобразование будет учитываться только в состоянии разборки (команда “3VX: Разобрать 3D модель”).

Общий параметр “Применять разборку базовых элементов” также влияет на поведение данного 3D объекта в режиме разборки. Когда флажок установлен, все преобразования разборки, заданные для родительских элементов 3D объекта, будут применяться и к данному объекту. Например, к гайке, привязанной к болту, сначала будет применены преобразования разборки болта, а затем уже – её собственные. При снятом флажке положение объекта в состоянии разборки определяется только его собственными преобразованиями.

95