Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство. Трёхмерное моделирование T-FLEX.pdf
Скачиваний:
552
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
31.96 Mб
Скачать

Трёхмерное моделирование

<B> Задать границы рабочей плоскости

2D проекция, на основе которой будет создана рабочая плоскость, выбирается с помощью в 2D

окне при активной опции . После выбора 2D проекции на текущей странице чертежа появится прямоугольник, определяющий границы создаваемой рабочей плоскости.

Отображение такой рабочей плоскости в 3D виде задаётся соответствующим параметром в настройках операции.

Границы рабочей плоскости задаются системой. При необходимости их можно перезадать,

использовав опцию . Завершается создание рабочей плоскости нажатием .

Создание рабочей плоскости для вспомогательного 2D вида

Рабочая плоскость для вспомогательного 2D вида создаётся с помощью опции:

 

<D>

Создать рабочую плоскость на основе

 

вспомогательного 2D вида

 

 

 

 

 

Создание рабочей плоскости для вспомогательного 2D вида чаще всего применяется в методе “От 2D к 3D”. Напомним, что в этом случае создание 3D модели ведётся на основе готового 2D чертежа: сначала в соответствии с видами на чертеже создаются рабочие плоскости; на плоскостях на основе 2D построений строятся вспомогательные 3D элементы (узлы и профили), по которым затем создаётся 3D модель.

Когда 2D чертёж содержит только основные виды детали, достаточно создать стандартные рабочие плоскости. Но если на чертеже присутствует вспомогательный вид (дополнительный или местный вид, простой наклонный разрез или сечение), чья плоскость проецирования не параллельна ни одной из стандартных плоскостей, может потребоваться рабочая плоскость на основе вспомогательного 2D вида. Эта плоскость создаётся так, чтобы располагаться перпендикулярно направлению взгляда выбранного вспомогательного вида. Таким образом, создание рабочей плоскости на основе вспомогательного 2D вида – это “воссоздание” плоскости, мысленным проецированием на которую может быть получен данный вспомогательный вид.

Обратите внимание, что в данном разделе под “проецированием”, “сечением” и “видами” чертежа детали подразумеваются именно понятия инженерной графики, т.е. построенные вручную 2D изображения детали, а не элементы T-FLEX CAD “2D проекция”, “Сечение” или 2D элемент оформления “Обозначение вида”.

Методика создания плоскости

Перед созданием рабочей плоскости по вспомогательному виду в документе должны существовать: 2D чертёж детали, содержащий необходимые основные виды и разрезы детали, в том числе исходный вспомогательный вид; исходная рабочая плоскость, созданная в 2D окне (эта плоскость должна соответствовать тому виду детали, на котором задано направление взгляда или плоскость сечения вспомогательного вида).

В качестве примера можно рассмотреть следующий случай. Допустим, создаётся 3D модель по 2D чертежу, представленному ниже. На основе вида спереди и вида сверху была “воссоздана” основная форма детали. Далее на основе готового местного вида “А” необходимо создать паз на наклонной грани детали.

118

Рабочие плоскости

Для создания паза необходимо создать рабочую плоскость, перпендикулярную направлению взгляда местного вида “А”. На этой плоскости по изображению вида можно затем создать 3D профиль, на основе которого затем и будет создаваться паз (при помощи выталкивания и булевой операции вычитания).

Рабочая плоскость для вида “А” будет пересекать плоскость “Вид спереди” под прямым углом. Линия пересечения должна быть перпендикулярна стрелке, указывающей направление взгляда вида.

Создание рабочей плоскости начинается с указания двух 2D узлов (“Узел 1” и “Узел 2”), задающих линию пересечения создаваемой и исходной плоскости. После задания узлов система автоматически определяет исходную рабочую плоскость и направление взгляда при “проецировании” на создаваемую плоскость вспомогательного вида. Направление взгляда рабочей плоскости показывается двумя стрелками, появляющимися рядом с выбранными узлами. Тем самым задаётся предварительное положение создаваемой плоскости в пространстве.

И выбор исходной плоскости, и направление взгляда при необходимости можно изменить. Следует отметить, что первоначально установленное системой направление взгляда зависит от порядка выбора узлов.

Следующий шаг – выбор 2D узла в качестве точки привязки создаваемой рабочей плоскости на 2D странице. Обычно указывается один из 2D узлов изображения на вспомогательном виде. Этот же узел определяет границы рабочей плоскости и начало её локальной системы координат. Первый угол прямоугольника границ плоскости будет совпадать с выбранным узлом, второй, противолежащий, – с ближайшим углом рамки чертежа на текущей странице документа. В нашем примере в качестве узла привязки создаваемой плоскости укажем “Узел 3”. На текущей странице чертежа появляется прямоугольник границ новой рабочей плоскости.

119

Трёхмерное моделирование

Оси локальной системы координат создаваемой плоскости (и сама плоскость вместе с ними) автоматически доворачиваются (относительно осей системы координат текущей страницы чертежа) на угол, образуемый линией пересечения плоскостей и вертикалью. Тем самым обеспечивается правильное расположение в пространстве 3D элементов, создаваемых в дальнейшем на данной плоскости на основе линий вспомогательного вида.

Дополнительно можно задать 3D узел, через который должна проходить создаваемая рабочая плоскость. Это действие является необязательным. Если 3D узел не задан, плоскость будет проходить через начальную точку мировой системы координат. Плоскость располагается в пространстве таким образом, чтобы 2D узел привязки, заданный на предыдущем шаге, являлся проекцией данного 3D узла на создаваемую плоскость. 3D точка привязки задаёт точное положение создаваемой плоскости в пространстве.

В описываемом примере надо уточнить расположение новой плоскости с помощью 3D узла “B” (созданного по проекциям B’ и B’’). В результате плоскость займёт показанное на следующем рисунке положение.

Для того, чтобы увидеть, как расположена новая плоскость в 3D пространстве, необходимо установить в её параметрах флажок, отвечающий за видимость плоскости в 3D сцене.

При создании рабочей плоскости для вспомогательного вида можно перезадать границы плоскости в 2D окне. Для этого в качестве углов прямоугольника видимых границ плоскости указываются 2D узлы на текущей странице документа. В описываемом примере этого можно не делать.

120

Рабочие плоскости

Обратите внимание, что если создать на новой плоскости 3D профиль по штриховке (она показана серой заливкой на виде “А”), то профиль примет такое положение, как должен быть расположен элемент детали, чтобы результат его проецирования на созданную плоскость соответствовал виду

“А”.

Если бы изображение на виде “А” было повёрнуто, как показано на рисунке ниже, то потребовалось бы дополнительно задать угол доворота создаваемой плоскости. В этом случае указываются два дополнительных 2D узла (“Узел 3” и “Узел 4”), задающих линию доворота. В результате локальная система координат создаваемой плоскости дополнительно поворачивается на угол между этой линией и заданной линией пересечения плоскостей.

Создание плоскости

Создание рабочей плоскости на основе вспомогательного 2D вида осуществляется при помощи следующей опции автоменю команды:

 

<D>

Создать рабочую плоскость на основе

 

вспомогательного 2D вида

 

 

 

 

 

После выбора данного режима в автоменю появляются дополнительные опции:

 

<D>

Выбрать первый/второй узел направления

 

взгляда

 

 

 

 

 

 

<W>

Выбрать другую рабочую плоскость

 

 

 

 

<A>

Задать направление поворота

 

 

 

 

<Tab>

Изменить направление взгляда

 

 

 

 

<N>

Задать точку привязки

 

 

 

 

<M>

Задать связь с 3D узлом

 

 

 

121