Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство. Трёхмерное моделирование T-FLEX.pdf
Скачиваний:
553
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
31.96 Mб
Скачать

По сечениям

3D профиль 1

3D профиль 2

3D путь

3D профиль 3

Граничные условия

Граничные условия являются дополнительными критериями при формировании результирующей поверхности.

Для всех сечений и направляющих могут быть заданы следующие граничные условия:

Грани – с помощью граней можно задать 1-ю производную (направление) в каждой точке ребра сечения и в сегменте направляющей, или 2-ю производную (кривизну) только для ребра сечения. Направление берётся с грани в точке касания грани с ребром каркаса. Грань, задаваемая в качестве условия, обязательно должна заканчиваться на ребре сечения или направляющей, для которого задаётся условие.

Векторы – используются для задания 1-й производной (направления) результирующей поверхности в произвольной точке контура сечения или направляющей.

335

Трёхмерное моделирование

Для первого и последнего сечений могут быть заданы следующие граничные условия:

По нормали наружу – результирующая поверхность строится перпендикулярно к плоскости сечения. Вектор нормали вычисляется автоматически и всегда направлен во внешнюю сторону будущего тела.

По нормали к профилю – то же, что и предыдущее условие. Вектор нормали берётся с профиля. Данная функциональность оставлена от предыдущих версий T-FLEX

По касательной – результирующая поверхность строится по касательной к плоскости сечения.

Перечисленные выше три условия можно задать только для того сечения, через которое возможно построить плоскость или которое представляет собой часть плоскости изначально.

Тело – тело, с которого берутся касательные условия. Тело должно непосредственно одной из граней примыкать к сечению, причем желательно, чтобы грань полностью совпадала с сечением. Касательные условия (направление) берутся с боковых граней тела.

3D профиль 1

3D профиль 3

3D профиль 2

Начальное тело

Конечное тело

(Выталкивание)

(Выталкивание)

 

Для точек, используемых в качестве первого и последнего сечения, могут быть заданы граничные условия в виде вектора, задающего нормаль к плоскости, проходящей через точку. Результирующая поверхность будет строиться по касательной к данной плоскости.

Все вышеперечисленные граничные условия для сечений являются взаимоисключающими. Это означает, что на одну и ту же область или точку нельзя наложить несколько граничных условий. Для крайних сечений нельзя задать условия в случае построения замкнутой поверхности.

336