Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство. Трёхмерное моделирование T-FLEX.pdf
Скачиваний:
554
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
31.96 Mб
Скачать

Трёхмерное моделирование

<6> Выбрать вторую точку на поверхности

7.Сменить (при необходимости) направление нормали к плоскости профиля на противоположное

(необязательное действие):

<Tab> Изменить ориентацию профиля

Придание толщины плоскому профилю

Режим придания толщины 3D профилю любого типа устанавливается в окне свойств команды, в секции “Толщина”. Для включения режима необходимо:

1. Установить флажок “Придать толщину”;

2.Выбрать способ придания толщины профилю из списка параметра

“Толщина”: “Наружу”, “Внутрь”, “Симметрично”, “В двух направлениях”;

3.Задать величину смещения линий эквидистантных контуров от исходного контура. Если на предыдущем шаге был выбран вариант “В двух направлениях”, необходимо указать два значения смещения;

4.Задать способ обработки разрывов в эквидистантных контурах при придании толщины, выбрав нужный вариант из выпадающего списка параметра “Обработка разрывов”: “Скруглить”, “По прямой”, “По кривой”.

5.Выбрать способ обработки концов создаваемых контуров из выпадающего списка параметра

“Обработка концов”: “Скруглить”, “По прямой”.

6.Для 3D профилей, созданных на основе линий изображения с рабочей плоскости, дополнительно можно задать способ обработки замкнутых контуров, выбрав из выпадающего списка соответствующего параметра один из следующих вариантов: “Придать толщину” или

“Замыкать область”.

Параметры 3D профилей

Как и любой элемент системы, каждый 3D профиль имеет набор параметров, одинаковый для профилей всех типов. Значения параметров можно задавать, вызвав окно диалога параметров с помощью опции:

<P> Задать параметры для 3D профиля

Диалог параметров 3D профиля состоит из трёх закладок: “Общие”, “Толщина” и “Преобразования”. Закладка “Толщина” содержит параметры, дублирующие содержимое одноимённой секции окна свойств команды создания 3D профиля, описанные выше. Закладки

“Общая” и “Преобразования” подробно описаны в главе “Общие параметры 3D элементов”.

168

3D профили

Здесь упомянём лишь о специальных параметрах, присутствующих на закладке “Общие” только у 3D профиля:

Плотность сетки. Определяет качество визуализации трёхмерных объектов. Чем меньше значение параметра, тем больше соответствует изображение реальному объекту. При этом увеличивается время перерисовки. Если в качестве значения используется “Из статуса”, то подставляется значение, находящееся в аналогичном параметре команды ”Сервис|Статус” закладка “3D”.

Внешний. Если модель используется в качестве 3D фрагмента, то профили, у которых этот параметр установлен, являются доступными в сборочной модели. Их можно использовать для выполнения операций. Положение такого профиля полностью определяется положением связанной с ним модели. Редактировать можно только параметры. Поднятые с 3D фрагмента профили имеют специальные имена (Ссылка на профиль_№). Для этих профилей также можно установить параметр – внешний, что позволит использовать его в сборочных моделях следующего уровня.

Автоматически обновлять данные с рабочей плоскости. При отключении данного параметра некоторые изменения на странице рабочей плоскости (например, добавление новых контуров из линий изображения) не будут отражаться на 3D профиле даже после полного пересчёта.

Рёберное отображение. Данный параметр управляет способом отображения профиля в 3D сцене. Если он снят, то профиль изображается в виде листового тела. По умолчанию флажок включён, и профиль отображается в виде проволочного тела.

Преобразовывать в сплайн. Параметр позволяет преобразовать каждый контур профиля в один сплайн. Каждый контур преобразованного таким образом пути или профиля состоит всего из одного сегмента, промежуточные вершины ликвидируются. Точность аппроксимации управляется параметром от 0.0 (грубо) до 1.0 (точно) при помощи ползунка или поля ввода точности аналогично плотности сетки. В некоторых случаях такие 3D профили могут использоваться более успешно, чем многосегментные (например, в операции «По сечениям»).

Данный параметр не действует на составные профили, у которых несколько граней имеют смежные рёбра (например, если профиль строится по набору смежных граней).

169