Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство. Трёхмерное моделирование T-FLEX.pdf
Скачиваний:
552
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
31.96 Mб
Скачать

Трёхмерное моделирование

Дополнительные параметры операции

Продолжение рёбер операндов

Если в команде в качестве операндов используются листовые тела, определённые как полупространства, то в этом случае для формирования результата булевой операции может возникнуть необходимость продолжения ребер пересечения операндов. Для этого нужно выбрать тип объекта, до которого продлевать рёбра первого или второго операнда. Это можно сделать при помощи соответствующих дополнительных параметров.

Выбор типа результирующего тела

Если в результате создания булевой операции может быть сформировано как твёрдое, так и листовое тело, то нужный тип можно выбрать при помощи опции “Результат операции” в дополнительных параметрах операции.

При значении “По умолчанию” командой будет создан приоритетный тип результирующего тела.

Как уже отмечалось ранее, эта опция носит рекомендательный характер. В случае невозможности формирования выбранного типа результирующего тела, значение этого параметра будет игнорироваться.

Копирование по образцу

Если в качестве одного из операндов используется 3D массив, то, включив параметр “Копирование по образцу”, можно значительно сократить время выполнения булевой операции.

Возможность отсутствия одного из операндов

Если в создаваемой булевой операции включить параметр “Допускается отсутствие одной из исходных операций”, то в дальнейшем можно будет подавить один из операндов и при этом сохранить результат булевой операции.

Сглаживание новых ребер

Для включения режима сглаживания новых рёбер, полученных пересечением граней первых и вторых операндов, нужно включить параметр “Сгладить новые рёбра”. После этого становится доступна группа параметров, позволяющая выбрать тип сглаживания (“Скругление”, “Фаска”) и величину сглаживания (параметр “Радиус”).

Атрибуты булевой операции

При включенном параметре “Атрибуты с исходной операции” есть возможность выбора, с какого из операндов будут браться атрибуты для результирующего тела (цвет, плотность сетки и материал). Если в булевой операции участвуют несколько первых и вторых операндов с разными атрибутами, то атрибуты для результирующего тела будут установлены с операнда, стоящего первым в списке первых и ли вторых операндов. Если этот параметр не установлен, то для результирующего тела булевой операции будут браться атрибуты установленные в параметрах булевой операции.

282

Булева операция

Особенности работы с булевыми операциями

Отображение булевой операции в окне “3D Модель”

После создания булевой операции она помещается в папку “Булевы” в окне “3D модель”. Слева от каждой булевой операции отображается пиктограмма, обозначающая тип операции ( Сложение, Вычитание, Пересечение).

Особым образом булевы операции отображаются в дереве 3D модели. При раскрытии структуры Тела булева операция позывается в виде пиктограммы слева от второго операнда. На рисунке справа показана “Булева операция_2”: пересечение первого операнда “Вращение_1” со вторым операндом “Выталкивание_2”.

При нажатии на пиктограмме слева от второго операнда в дереве модели вызывается контекстное меню для булевой операции. Также контекстное меню для булевой можно вызвать из контекстного меню для второго операнда в дереве модели.

283

Трёхмерное моделирование

Создание булевой операции в дереве 3D модели

В дереве 3D модели можно создать булеву операцию без явного вызова команды создания.

Используя метод Drag&Drop, можно выбрать одно тело в дереве 3D модели и удерживая левую кнопку мыши перетащить его на другое тело. В этом случае будет автоматически создана булева операция “Сложение”. Если при этом удерживать нажатым <Ctrl> будет создана булева операция “Вычитание”. Если вместо <Ctrl> удерживать нажатым <Shift> будет создана булева операция “Пересечение”. Перетаскиваемое тело будет вторым операндом, а тело, на которое перетаскивают – первым операндом.

Автоматическое создание булевых операций при создании других операций

При создании многих операций T-FLEX CAD возможно автоматическое создание булевой операции. Создаваемое тело при этом всегда является вторым операндом булевой операции. В качестве первого операнда выбирается любое из уже существующих тел 3D модели.

Удаление булевой операции

Если булева операция находится на верхнем уровне дерева, то при её удалении в дереве модели останутся Тела операндов этой булевой операции. Если же у булевой операции есть потомки, то при её удалении будет выдан диалог “Удаление элементов”. Если в этом диалоге выбрать вариант

“Исключить выбранные элементы из модели, переназначив связи зависимых элементов на другие элементы”, то будет выдан диалог "Выбор операции для переназначения потомков”, в котором предлагается выбрать один из операндов удаляемой булевой операции, на который будут переведены все потомки.

На рисунке ниже показана структура Тела_0. Сначала была создана булева операция “Вычитание” операции “Массива вращения_2” из операции “Вращение_0”, а затем на грань результирующего тела булевой операции была нанесена “Резьба_4”. Если теперь удалить операцию “Булева_2” с попыткой исключения элемента из дерева модели и в диалоге “Выбор операции для переназначения потомков” выбрать операцию “Вращение_0”, то операция “Резьба _4” станет потомком операции “Вращение_0 .

284

Булева операция

При удалении одного из операндов с исключением элемента из дерева модели будет удалена и сама булева операция.

Булевы операции с 3D фрагментами

Использование 3D фрагментов в качестве операндов является уникальной возможностью для T-FLEX CAD. Благодаря этому значительно расширяются возможности создания параметрических 3D моделей и сборок. При вставке 3D фрагмента в сборку есть возможность автоматически создавать булеву операцию с телами сборки. Более подробно о возможностях использования 3D фрагмента в качестве операнда можно посмотреть в главах “3D Сборки” в разделе “Создание булевой операции на основе 3D фрагмента” и в главе “Настройка чертежа” в разделе “Закладка 3D”.

Нанесение резьбы при помощи булевой операции

Если на грани одного из операндов нанесена косметическая резьба и эта грань контактирует с гранями другого операнда, то в этом случае есть возможность автоматически создать косметическую резьбу на грани результирующего тела. Например, как показано на рисунке ниже, из тела корпуса вычитается тело с косметической резьбой на грани. При этом на созданной грани результирующего тела автоматически создается косметическая резьба.

Следует заметить, что резьба на грани второго операнда должна быть “Внутренней”, для того, чтобы на результирующем теле резьба в отверстии также была создана как “Внутренняя”.

285