Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство. Трёхмерное моделирование T-FLEX.pdf
Скачиваний:
554
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
31.96 Mб
Скачать

Трёхмерное моделирование

После выбора элемента он попадает в список «Результаты проверки». В этом списке рядом с типом элемента пишется, был ли элемент проверен, а если был, то каковы результаты проверки.

Чтобы отменить выбор одного из элементов необходимо еще раз кликнуть по нему в 3D окне. Чтобы отменить выбор всех элементов необходимо использовать опцию:

<R> Отменить выбор всех объектов

Чтобы провести проверку выбранных элементов нужно использовать опцию

<Enter> Завершить ввод

После выбора этой опции программа проведёт проверку выбранных элементов и выведет результаты в окне «Результаты проверки». Если ошибок не обнаружено, рядом с элементом будет стоять «Ок».

Если же выявлена ошибка, рядом с именем элемента появится список обнаруженных ошибок.

Если кликнуть на конкретной ошибке, то в 3D окне ошибочная часть модели будет помечена красным цветом.

Выбрать новые элементы для проверки можно сразу же, не выходя из команды.

Проверка пересечений тел

Данная команда позволяет проверить модель на предмет пересечения и касания между собой выбранных тел. Команда особенно полезна при работе со сборками.

Работа с командой

Для вызова команды «QI: Проверка пересечений тел» используется текстовое меню:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<QI>

«Сервис|Анализ геометрии|Проверка

 

пересечений тел»

 

 

 

626

Анализ геометрии

В команде есть два режима проверки: проверка пересечения всех тел в сцене и проверка пересечения выбранных операций. Выбор режима осуществляется в окне свойств.

После входа в команду в окне свойств установлен параметр «Все операции в сцене», поэтому можно сразу завершить ввод и проверить взаимное пересечение всех операций в сцене.

Если сцена достаточно сложная, в ней много тел и тела имеют сложную геометрию, проверка на пересечение всех тел в сцене может занять длительное время. В таких случаях лучше непосредственно указать тела, пересечение которых между собой необходимо проверить. Для этого используется опция

<F> Выбрать операцию

После выбора какой-либо операции она будет добавлена в список проверки, и в окне свойств автоматически будет установлен параметр «Операции». После завершения ввода, будут проверены пересечения только между операциями из списка

Для удаления конкретной операции из списка проверки используется кнопка . Чтобы отменить выбор всех тел, можно просто переключиться в режим «Все операции в сцене», при этом список проверяемых операций очистится.

Чтобы провести проверку пересечений нужно использовать опцию

<Enter> Завершить ввод

По завершению проверки результаты будут показаны в поле «Пересечения». Если кликнуть на сообщение о пересечении, в 3D окне пересекающиеся тела станут полупрозрачными и изменят цвет, а область их пересечения будет ярко подсвечена. В поле «Объём» будет указан объём области пересечения тел.

Если область пересечения очень мала, можно воспользоваться кнопкой «Показать ближе», и изображение области пересечения будет максимизировано.

Взависимости от установленных дополнительных параметров, результаты проверки в поле «Пересечения» будут показываться поразному.

Вкоманде есть два дополнительных параметра: «Обрабатывать резьбы» и «Учитывать касания».

Часто одна деталь соединяется с другой посредством резьбы. В таком случае, если установлен параметр «Обрабатывать резьбы» программа будет анализировать параметры резьбы у пересекающихся операций и, в случае несовпадения каких-то параметров резьбы (например, шага), в поле «Пересечения» будет выводиться сообщение «Несоответствие параметров резьбы». Если на это сообщение кликнуть, в 3D окне

627