Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство. Трёхмерное моделирование T-FLEX.pdf
Скачиваний:
554
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
31.96 Mб
Скачать

Трёхмерное моделирование

ВНЕШНЯЯ МОДЕЛЬ

Команда предназначена для вставки 3D моделей в формате Parasolid (файлы с расширением *.xmt_txt, *.x_t, *.x_b, *.xmt_bin). Вставленная таким образом модель является полноправной операцией T- FLEX CAD. При этом следует помнить, что внешняя модель, представляющая собой сборочную модель или состоящая из нескольких операций, при вставке в T-FLEX CAD будет являться единым объектом. Для дальнейших преобразований, требующих использование отдельного тела такой модели, необходимо предварительно воспользоваться операцией “Разделение”.

Вставка внешней модели напоминает создание 3D фрагмента, но с ограниченными возможностями. Например, нельзя задать значения внешних переменных. Нельзя выбрать исходную систему координат привязки (в качестве неё используется мировая система координат модели).

Режимы работы с внешней моделью

При вставке внешней модели в текущем документе сохраняется ссылка на её файл и её исходная геометрия. В дальнейшем пользователь может выбрать один из двух режимов работы с внешней моделью:

В первом режиме система отслеживает все изменения в файле внешней модели. При изменении файла будет изменяться и внешняя модель в текущем документе.

Во втором режиме изменения в файле внешней модели системой не отслеживаются. При работе с моделью используется геометрия, сохранённая в текущем документе при последнем обращении к файлу модели. Ссылка на файл модели в текущем документе сохраняется – это позволяет в дальнейшем вернуться к первому режиму работы. Применение данного режима позволяет уменьшить время и затраты оперативной памяти при работе с текущим документом, но увеличивает место, занимаемое им на диске. Данный режим обеспечивает работу с документом, в который вставлена внешняя модель, при отсутствии файла внешней модели.

Второй режим работы устанавливается системой автоматически, если при обращении к файлу внешней модели система обнаруживает его отсутствие.

Вставка внешней модели

Для вставки модели формата Parasolid используется команда “3MO: Вставить внешнюю модель”:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<3MO>

«Операции|Вставка внешней

 

модели»

 

 

 

382

Внешняя модель

Для вставки внешней модели необходимо выполнить следующие действия:

1. Выбрать файл внешней модели. Выбор файла внешней модели осуществляется в окне свойств команды или с помощью опции:

<1> Выбрать внешнюю модель

2.Выбрать целевую систему координат. Выбор целевой системы координат осуществляется с помощью опции:

<2> Выбрать целевую систему координат

Данная опция автоматически устанавливается после выбора внешней модели. Выбор целевой системы координат сводится к выбору ЛСК, с которой надо совместить исходную систему координат внешней модели. Если не выбрана ни одна система координат, то по умолчанию используется мировая система координат.

Отменить выбор целевой системы координат можно с помощью опции:

<3> Отменить привязку к локальной системе

3.Задать параметры внешней модели (необязательное действие).

В окне свойств операции можно задать следующие параметры:

Сохранять геометрию. Данный параметр устанавливает режим работы с внешней моделью. При снятом флажке используется первый режим работы (отслеживаются все изменения в файле модели). Установленный флажок включает второй режим.

С учётом материалов. Данный параметр позволяет использовать исходные материалы внешней модели.

Параметры внешней модели также можно задать в диалоге общих параметров операции, вызываемом опцией :

<P> Задать параметры элемента

4.Завершить создание операции ( в окне свойств или автоменю).

Внешняя модель будет отображена в 3D виде только после завершения создания операции или при предварительном просмотре результата операции с помощью .

Внешняя модель может быть также получена в результате выполнения команды импорта “IM: Импортировать документ” (см. главу “Экспорт/Импорт документов” руководства пользователя по двухмерному проектированию и черчению).

383