Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловое общение Новый текст-14.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

13. 5. Обращение

Мужчина, помогите… Женщина, подвиньтесь…

Сударь, сударыня, дамы, господа, пан, пани

!!!

Часто люди испытывают чувство внутреннего дискомфорта на встречах, собраниях, поскольку не знают, как обратиться друг к другу: слово «товарищ» как бы принижает их достоинство из-за определенного отношения к этому слову, сложившегося под влиянием средств массовой информации. А с другой стороны, многие до «господ», «панов» явно «не доросли» из-за своего бедственного материального положения. Поэтому очень часто в транспорте, в магазин на улице мы слышим унизительные фразы: «Эй, мужчина, подвиньтесь», «Женщина, пробейте билет» и т. д.

Существуют исторически наработанные стереотипы речевого обращения. Ими пользовались ранее русские и украинские купцы, предприниматели, да и простые люди, а сейчас их используют культурные российские, украинские и зарубежные деловые люди. Это слова: «дамы», «господа», «судари», «сударыни», «панове», «пани», «пан». Среди других социальных групп подобные обращения пока широко не прививаются

Среди деловых людей обращения «господин», «пан», «пани» имеют право на жизнь. Эти слова подчеркивают, что данные граждане, данная социальная группа свободны и независимы в своих действиях более чем какая-либо другая социальная группа в современной Украине. Кроме того, эта форма обращения не заимствована слепо где-либо на Западе или Востоке.

«Господин» – исконно русское, а «пан» – украинское слово. Они имеют самое распространенное значение как форма вежливого обращения к группе лиц и отдельному лицу, употреблявшаяся во многих слоях общества. Кроме того, в другом их значении – «хозяин имущества» – есть и уважительное отношение к человеку.

13.6. Знаки внимания

Подарки

Комплименты

В общении важную роль играют знаки внимания. Знак внимания – это высказывание или действие, обращенное к человеку, которое призвано улучшить его самочувствие и вызвать положительные эмоции, радость. Среди них выделяют подарки и комплименты.

Как правильно дарить и получать подарки?

Подарок выбирают в зависимости от того, кому он предназначается: близкому родственнику, хорошему знакомому, чужому человеку, которому вы хотите просто выразить благодарность или показать свое внимание.

Стоимость подарка должна быть в пределах финансовых возможностей дарителя. Если он их превысит и истратит слишком крупную сумму, получатель подарка будет чувствовать себя неловко. Если человек, не стесненный в средствах, имеющий полную возможность купить солидный подарок, отделается пустячком, его чрезмерная бережливость обязательно бросится всем в глаза

Б лизкому человеку будет очень приятно, если к подарку, о котором он уже знает, вы присоедините еще какую-нибудь маленькую безделушку.

Если вас пригласили к чаю или ужину, небольшим букетиком цветов вы порадуете хозяйку, докажете свою воспитанность.