Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловое общение Новый текст-14.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

4.8.Что мешает оратору?

Самый страшный враг оратора – отсутствие гибкости. Мир изменился. Существует телевидение. Способы передачи информации претерпели самую большую революцию за всю историю. Неудивительно, что ораторские правила, считающиеся незыблемыми, теперь пересматриваются. У живого говорящего человека стало столько могущественных конкурентов в деле передачи информации, что единственной его сильной стороной оказалось то, что… он живой говорящий человек. То есть он может общаться с аудиторией. Их взаимная зависимость обнажилась. Они – зеркало друг друга, «партнеры в танце» в терминологии НЛП. Их свела вместе какая-то потребность, они чего-то друг от друга хотят.

Может быть, именно это и есть самое главное отличие современной концепции успешного выступления от устаревшей. Интересно сопоставить некоторые подходы двух известных американских специалистов по психологии общения Дейла Карнеги и Рона Хоффа.

Дейл Карнеги пишет об одностороннем влиянии на аудиторию. Рон Хофф – о контакте, замкнутой цепи взаимного реагирования. У Д.Карнеги нет ни слова о том, как читать несловесные знаки слушателей, его выступающий смотрит людям в глаза только для того, чтобы продемонстрировать уверенность в себе. У Р.Хоффа говорящий прозрел, начал двигаться, спустился в зал, различил лица и позы сидящих в нем людей, потому что этот зал ему нужен.

Отношения между выступающими и аудиторией, с точки зрения Р.Хоффа, драматичные, не всегда устраивающие обе стороны, но всегда более человечные, потому что в них актуализируются потребности, мотивы, установки людей посредством диалогического общения, в котором рождается новое знание. Вот почему современную концепцию публичного выступления можно считать психологически оправданной и экономически эффективной.

Таким образом, мы видим, что советы и предложения компетентных специалистов могут быть весьма полезны, потому что мы сами далеко не всегда в состоянии выйти за пределы собственного понимания проблемы. А чем шире спектр видения проблемы, тем эффективнее и разнообразнее принимаемые решения, тем больше шансов стать успешным.

4.9. Я Вас слушаю… я Вас понимаю…

Типы слушания

Приемы понимающего слушания

Ритуальный, пассивный

Нерефлексивное слушание – внимательное молчание; главный принцип – минимум ответов (невмешательство)

«Да-да…»

9

Выяснение – обращение к говорящему за уточнениями. «Объясните еще раз…»

А

К

Т

И

В

Н

Ы

Й

Т

И

П

С

Л

У

Ш

А

Н

И

Я

Перефразирование – повторение мысли собеседника своими словами.

«Иными словами, Вы считаете, что…»

Резюмирование – подытоживание основных мыслей собеседника.

«Если подытожить сказанное Вами…»

Отражение чувств – стремление отразить своими словами чувства собеседника.

«Мне кажется, что Вы чувствуете себя…»

Эмпатия (вчувствование) – способность почувствовать значение для собеседника сказанного им, переживать то же состояние, что и у него.

Эмпатический ответ – фраза, в которой отражается наше глубокое понимание внутреннего мира собеседника, не вытекающего прямо из его слов, искусство понимать больше, чем сказано, сопереживать другому человеку, понимать его не «умом», а «сердцем». Эмпатическое слушание – высший уровень развития умения слушать.