Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловое общение Новый текст-14.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

3.2. Соотношение цели и средств?

? ? ?

Возникает справедливый вопрос о том, как же раньше назывался процесс манипулирования сознанием. В политологии уже достаточно давно существует термин «макиавеллизм», получивший свое название от имени знаменитого итальянского политика, мыслителя и писателя Никколо Макиавелли (1469 – 1527). Считая причиной всех бедствий Италии политическую раздробленность, Макиавелли настаивал на необходимости усиления государственной власти, для чего, по его мнению, «все средства хороши». Отсюда и термин «макиавеллизм», который определяет политику, пренебрегающую любыми нормами морали. В более широком понимании «макиавеллизм» – это поведение человека (как в деловом, так и в межличностном общении) по принципу «цель оправдывает любые средства». Именно этот принцип вошел в технологию управления поведением людей. В результате возникает метафора манипуляции в ее современном смысле, когда под манипуляцией понимается программирование мнений и устремлений людей (как масс, так и отдельных личностей), их настроений и даже психического состояния с целью обеспечить такое их поведение, которое нужно тем, кто владеет средствами манипуляции.

3.3. Основные причины манипуляций

Автор подхода

Краткая характеристика подхода

Ф. Перлз

Основная причина манипуляций – извечный человеческий конфликт между опорой на себя и опорой на внешнюю среду, глубокое недоверие к другим людям.

Э.Фромм

Основная причина манипуляций – неумение любить как ближних, так и себя, недооценка любви как наивысшей ценности.

Дж.Бугенталь

Основная причина манипуляций – преувеличение беспомощности человека, идущей от высокой степени неопределенности окружающего мира.

Э.Берн, Дж.Хейли, В.Глассер

Основная причина манипуляций – страх перед затруднительным положением.

А.Эллис

Основная причина манипуляций – стремление получать постоянное одобрение.

3.4. Основные критерии манипулятивного поведения

Определяя основные критерии манипулятивного поведения, мы опираемся на подходы ведущих исследователей проблемы и нашу авторскую концепцию.

1. Скрытость намерений.

Манипулятор представляется «человеком в маске», который умело маскирует свои намерения. Искусность манипулятора состоит в том, что он направляет поведение своей жертвы, побуждая человека совершать невыгодные для себя поступки. При этом манипулятор внушает своей жертве, что ее действия соответствует ее собственному намерению. Истинные намерения могут навсегда остаться тайной для жертвы манипуляций, а иногда они открываются жертве только тогда, когда уже ничего изменить нельзя. Если же жертва манипуляций разгадывает намерения манипулятора, то у нее появляется несколько возможностей. Можно открыто указать манипулятору на то, что его истинные намерения разгаданы. И в этом случае надо быть готовым к тому манипулятор не примет ваше разоблачения. Гораздо вероятнее, что он будет активно доказывать искренность и чистоту своих намерений. Иногда целесообразно для воссоздания полной картины не показывать манипулятору, что его цели вам ясны, то есть сыграть «в поддавки». И тогда возникает вопрос, на который достаточно трудно дать однозначный ответ: не является ли это встречной манипуляцией. Тут все зависит от того, насколько разрушительным окажется результат противодействия, что в определенной степени соотносится с юридическим понятием превышения обороны.

Многие манипуляции тщательно продуманы, однако следует иметь в виду, что манипулятор не всегда действует осознанно. К сожалению, отсутствие открытости часто становится стилем жизни, поэтому сам манипулятор этого даже не замечает.

Отметим, что критерий скрытости намерений, представленный сам по себе, не может характеризовать человека как манипулятора. Как в деловом, так и в межличностном общении есть достаточно много ситуаций, когда человек вынужден проявить скрытность, не преследуя никаких манипулятивных целей. Каждый человек имеет право на свое личное пространство и на свои тайны, а многие ситуации в бизнесе просто требуют строгой конфиденциальности, что не предполагает открытости намерений.