Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловое общение Новый текст-14.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

Конкурентным преимуществом сегодня является уже не отдельная идея, а сама способность постоянно генерировать и внедрять эти идеи в жизнь

Как считают исследователи, ключ к конкурентоспособности человека, организации, экономики и страны в целом – это непрерывное творческое развитие (Лепский, 2007; Шевырев, 2007 и др.).

Мы живем в мире, постоянно изменяющемся с такой безумной скоростью, что многие изменения мы сами планировать не можем. Но именно от этих изменений зависит наша жизнь и наш бизнес. Невозможность делать достоверные прогнозы не позволяет, в свою очередь, планировать действия конкурентов и других участников рынка, политические и социальные изменения. Именно потому среди массы людей особенно эффективными становятся те, которые способны быстро адаптироваться к новым условиям деятельности, нестандартно решать возникающие перед ними задачи, находить неожиданные выходы из неразрешимых, на первый взгляд, ситуаций и изобретать новые, уникальные способы достижения поставленных перед собой целей.

Ярче всего творческие способности людей проявляются в переходные периоды. Исследователи считают, что это похоже на многоуровневую компьютерную игру, где для перехода на более высокие уровни нужно постоянно обучаться новым сложным приемам и адаптироваться к новым сложным условиям. При этом одна группа людей, не отличающаяся креативностью, достаточно быстро сдается, ругая авторов игры за излишнюю сложность. Другая же группа не только упорно проходит все уровни, но и сожалеет о том, сложности было недостаточно. Опыт общения с людьми второй группы показывает, что они склонны предпринимать попытки написания собственных сложных сценариев компьютерных игр повышенной сложности. Отметим, мы не рассматриваем людей, психологически зависящих от игр.

8.2. В какую эпоху мы живем?

Cloud

Cloud

Считается общепризнанным, что живем в постиндустриальном мире, основой существования и развития которого является информация. Нашу эпоху принято называть информационной. И именно сейчас базовым элементом и условием развития информационного пространства становится креативность. Более того, наблюдается тенденция называть нашу эпоху креативным миром. И это имеет свое логическое объяснение.

Постиндустриальное пространство в такой степени перенасыщено информацией, что человечество уже не способно с ним справиться. Информационные потоки возникают, перемещаются и трансформируются с колоссальной скоростью. На современных финансовых рынках скорость движения капитала практически равна скорости движения информации, поэтому движение капитала в мировом масштабе начинает все больше зависеть от креативной составляющей информации (креативного продукта), ориентированной на настроения, ожидания и сознательные и подсознательные реакции участников рынка.

Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что мышление управленцев всех уровней должно отвечать вызову времени и позволять творчески решать проблемы экономического развития как на уровне страны, предприятия, отдела, так и на уровне отдельной личности.

Знаменитый канадский ученый, профессор Маршалл Маклюэн (1911 – 1980), предвосхитивший вхождение человечества в информационную эпоху и всего несколько лет не доживший до всеобщего признания глобальности информации, высказал мысль, пренебрегать которой было бы крайне недальновидно.

Будущее принадлежит тем руководителям и

топ-менеджерам, которые не просто следуют за изменениями, а создают системы,

чтобы этими изменениями управлять.

Маршалл Маклюэн

Именно потому развитие креативности деловых людей на всех уровнях обоснованно считается требованием современного креативного мира.

8.3. Соотношение понятий

креативность и творчество

Понятие творчества всегда привлекало к себе внимание мыслителей, ученых и деятелей искусства. Приведем несколько ярких и образных толкований, которые не претендуют на исчерпывающие научные определения.

Древнегреческий философ Платон (427 – 347 до н.э.) считал: «Все, что вызывает переход из небытия в бытие, творчество».

Французский писатель Жюль Ренар (1864 – 1910) писал: «Всегда оставаться неудовлетворенным – в этом суть творчества».

Другой французский писатель Ромен Роллан (1866 – 1944) высказал мысль, созвучную идее Платона: «Творить – значит убивать смерть».

Русский писатель Константин Паустовский (1892 – 1968) размышлял о предназначении творчества: «Наше творчество предназначается для того, чтобы красота земли, призыв к борьбе за счастье, радость и свободу, широта человеческого сердца и сила разума преобладали над тьмой и сверкали, как незаходящее солнце».

В современной научной литературе понятия творчество и креативность толкуются достаточно неоднозначно. Наблюдается неоправданная и недопустимая тенденция отождествления указанных понятий.

Понятие творчество в отечественных источниках имеет гораздо более солидную историю. Сложность и многогранность этого понятия отразились в различных его определениях. Сопоставим некоторые из них.

«Творчество – деятельность, результатом которой является создание новых материальных и духовных ценностей" (Психология. Словарь. – М., 1990, с.393).

«Творчество – деятельность человека, создающая новые материальные и духовные ценности, обладающая общественной значимостью» (Большая советская энциклопедия, т.42. – М., 1956, с.54) .

Креативность – термин латинского происхождения, который переводится как «творчество» или «сотворение из ничего». Креативность обычно понимается как уровень творческой одаренности, уровень способности к творчеству, составляющий относительно устойчивую характеристику личности. Первоначально креативность рассматривалась как функция интеллекта, При этом уровень развития интеллекта отождествлялся с уровнем креативности. Впоследствии выяснилось, что уровень интеллекта соотносится с креативностью до определенного предела, а слишком высокий интеллект даже препятствует креативности. В настоящее время креативность обычно рассматривается как несводимая к интеллекту функция целостной личности, зависимая от целого комплекса ее психологических характеристик.

Нам представляется наиболее целесообразной следующая точка зрения.