Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловое общение Новый текст-14.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

11.5. Независимая (а) и взаимозависимая (б)

Я-концепция

На рис. 11.5. показаны различия во взаимоотношениях с окружающими индивидов со сформированными независимым и взаимозависимым «Я». Обратите внимание, что независимая Я-концепция (А) – это ограниченная сущность, четко отделенная от окружающих, в то время как взаимозависимая Я-концепция (Б) представляет собой связанный с другими конструкт.

11.6. Характеристика индивидов с независимой и взаимозависимой

Я-концепцией

Независимая

Я-концепция

Взаимозависимая

Я-концепция

1. В индивидуалистических культурах люди заботятся только о себе и членах своей семьи.

1. В коллективистских культурах люди принадлежат к определенным группам, которые в свою очередь должны заботится о них в обмен на преданность членов группы ее интересам.

2. Поведение личности определяется ее мотивацией к достижению.

2. Поведение личности определяется ее принадлежностью к группе.

3. Добродетелью является стремление выделиться и самоутверждение.

3. Основная нормативная задача: приспособиться к взаимной зависимости и поддерживать ее.

4. Индивиды

сосредоточиваются на личных, внутренних качествах: индивидуальных способностях, интеллекте, личностных чертах, целях или предпочтениях. Выражают их публично, проверяя и подтверждая путем социального сравнения.

4. Индивиды сосредоточены на стремлении адаптироваться к установленным отношениям или группе, к которой они принадлежат, читать мысли друг друга, проявлять солидарность, выполнять и играть назначенные роли. Внутренние качества имеют относительно меньшую значимость, и тем самым маловероятно, что они будут основным объектом мыслей, чувств и действий.

5. Индивиды образуют собственные дружеские привязанности и отношения.

5. Индивиды образуют дружеские отношения на основании тех, которые были сформированы в начале жизни при участии родителей или других старших членов семьи или наставников.

По мнению некоторых исследователей предпосылкой индивидуализма является достаточно высокий уровень благосостояния. Считается, что финансовое благополучие ведет к социальной и психологической независимости.

Далее мы рассмотрим основные преимущества и недостатки индивидуализма и коллективизма.

11.7. Преимущества и недостатки индивидуализма и коллективизма

Преимущества Недостатки

индивидуализма индивидуализма

Акцент на правах

отдельной личности.

Демократия.

Возможность творческого развития.

Мультикультуризм.

Одиночество.

Семейные конфликты.

Разводы.

Отчуждение.

Преимущества Недостатки

коллективизма коллективизма

Низкая ценность отдельной личности.

Авторитаризм.

Преследования инакомыслящих.

Низкий уровень

преступности.

Забота о детях.

Взаимная поддержка.

К аждая из форм культуры – индивидуализм или коллективизм – имеет свои достоинства и недостатки. Страны с индивидуалистической культурой более развиты экономически, что способствует развитию творческой личности. Однако свобода приводит к отчуждению, детской преступности, ранним беременностям, наркотикам, самоубийствам, СПИДу. Отсутствуют моральные авторитеты, и все держится на законах. Возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В традиционных коллективистских культурах выше вероятность автократических режимов, в которых имеют место преследования инакомыслящих. Ценность отдельной личности и даже человеческой жизни очень низка. Детей часто заставляют выбирать не то, что нравится им самим, а то, что нравится родителям. Но в этих странах низок уровень преступности, редки разводы, существует взаимовыручка, воспитание детей является общей задачей.

Следует отметить, что в мировом масштабе пересиливает психология охотника (первичная основа индивидуализма) над психологией земледельца (основа коллективизма). Это неизбежно приводит к кризису хищнического отношения к Земле, что мы уже наблюдаем. Поэтому в ближайшее время именно коллективистская культура и психология должны сказать свое веское слово, и человечество, чтобы не погибнуть, должно сменить психологию растраты на психологию сбережения. Для дальнейшего развития человеческого сообщества необходим синтез полезного из этих двух культурных тенденций.