Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловое общение Новый текст-14.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

Вопросы для обсуждения

1. Препятствия, мешающие эффективной межкультурной

коммуникации.

2. Модель межкультурной компетенции.

3. Понятие межкультурной сенситивности.

4. Стадии формирования межкультурной сенситивности.

5. Компоненты межкультурного личностного роста.

6. Пути к успеху в межкультурной коммуникации.

Тематика творческих работ

1. Круглый стол на тему: «Межкультурный личностный

рост – путь к эффективной межкультурной

компетенции».

2. Круглый стол на тему: «Препятствия к успешной

межкультурной коммуникации».

3. Семинар-тренинг «Узнавая других – узнаешь себя».

4. Интерактивная презентация проблемы

«Формирование межкультурной компетенции».

Глава 13 этикет и культура делового общения Анализируемые проблемы:

∙ Принципы, лежащие в основе этикета.

∙ Умение приветствовать окружающих.

∙ Знаки внимания: подарки и комплименты.

∙ Особенности профессионального этикета.

13.1. Единство сторон этикета

Деловой этикет важнейшая сторона профессионального поведения делового человека, предпринимателя. Знание этикета – необходимое профессиональное качество, которое надо приобретать и постоянно совершенствовать. Деловой этикет имеет свои особенности, но в его основе лежат общие этикетные нормы и правила поведения

Слово «этикет» вошло в обиход со времен французского короля Людовика XIV и обозначает «установленный порядок поведения где-либо». Конечно, правила этикета не абсолютны, а определяются местом, временем и обстоятельствами, но основные нормы поведения и принципы, на которых они основаны, остаются неизменными.

Правила этикета опираются на морально-этические и эстетические принципы. Эти две стороны этикета находятся в неразрывном единстве.

Морально-этическая сторона выражает нравственные нормы, прежде всего, уважение к окружающим. По-настоящему воспитанный человек относится с одинаковым уважением ко всем людям не зависимо от их общественного статуса или материального положения; будь то дворник или министр, нищий, просящий подаяние, или олигарх.

Эстетическая сторона свидетельствует о красоте, изяществе форм поведения, о так называемом «хорошем тоне», присущем воспитанным людям, который проявляется и в умении себя вести, и в умение уместно одеваться, и в умении быть тактичным.

13.2. Основные правила приветствия

1. Первым здоровается мужчина с женщиной, даже если сам он в это время в обществе других женщин.

2. Первым здоровается мужчина и со своим знакомым, если последний идет в обществе женщины, пожилого мужчины. Причем поклон его должен относиться к ним обоим.

3. Первым здоровается младший со старшим.

4. Первым здоровается подчиненный с начальником.

5. .Женщина здоровается первой с женщиной старше себя, а также с одиноко идущей женщиной, если она сама находится в обществе мужчин.

6. Молодая девушка первая здоровается с пожилым мужчиной.

7. 6. Если вы хотите попросить незнакомого человека оказать вам какую-то услугу или дать какую-нибудь информацию, то первым вежливо здороваетесь вы, а затем уже излагаете свою просьбу.

8 . Если вы не можете вспомнить, знакомы вы или нет с повстречавшимся вам человеком, то правильно будет, если вы поклонитесь ему.

9. Когда в каком-нибудь доме собралось общество, вновь приходящий здоровается со всеми присутствующими. Если вокруг большого стола сидит много гостей, следует, входя в общую комнату, громко и ясно произнести общее приветствие.

10. Гостья, которая приходит, когда все уже сидят за столом, должна вначале поздороваться с женщинами, потом – с мужчинами. Также и опоздавший мужчина здоровается сначала с женщинами, потом с мужчинами.

11. Приходя в гости, здороваются сперва с хозяйкой дома, затем – с хозяином, потом уже с остальными женщинами, по возможности начиная с более пожилых, и уже в последнюю очередь – с мужчинами, в том же порядке.

11. Если в помещение входит женщина, то воспитанные мужчины встают и садятся только после того, когда она сядет или разрешит им сесть

Правила очередности приветствий определяет установившийся в течение длительного времени обычай. В приветствии используются как вербальные, так и невербальные средства.

Например, приветствуя кого-либо, мы пользуемся не только вербальными средствами («Здравствуйте!», «Добрый день!» или др.), но и невербальными (жестами, мимикой или др.). Можно равнодушно сказать: «Здравствуйте», кивнуть головой и пройти мимо. Но лучше поступить иначе, сказать, например. «Здравствуйте, Иван Александрович!», тепло улыбнуться и остановиться на несколько секунд. Такое приветствие подчеркивает ваши добрые чувства к человеку, он поймет, что вы цените его. К тому же, звучание собственного имени приятно для любого человека.

Обращение без имени – это обращение формальное: будь то подчиненный или начальник, сосед по лестничной площадке или попутчик в общественном транспорте. Обращение по имени или по имени и отчествуэто обращение к личности. Произнося имя и отчество, мы подчеркиваем уважение человеческого достоинства, демонстрируем душевное расположение. Такое приветствие говорит о культуре человека.