Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловое общение Новый текст-14.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

10. 2. Характеристики культуры

Цикличность

культуры

Абстрактность

понятия культуры

Надорганичность культуры

«Внешняя» и «внутренняя» культура

Культура относится к бесконечно многим граням жизни, но ее саму нельзя увидеть, пощупать, услышать или попробовать на вкус. То, что мы реально можем наблюдать, – это различия в человеческом поведении, которые проявляются в деятельности, ритуалах, традициях. Мы видим манифестации культуры, но никогда не видим ее саму. Мы можем понимать, что под различным поведением лежат культурные различия, и таким образом можем изучать культуру. В этом смысле культура – абстрактное понятие, помогающее нам понять, почему мы делаем то, что делаем, и объяснить различия в поведении представителей разных культур.

Начало культуре в качестве абстрактного понятия дают сходство внутри групп и различия между группами. Культура в свою очередь влияет на модели поведения и подкрепляет наше понимание этого сходства и различия. Иными словами, культура, имея собственную жизнь и усиливая обратной связью поведение, которое она программирует, создает цикл взаимообмена между фактическими моделями поведения и нашим пониманием культуры, то есть культура имеет циклический характер.

Цикл взаимообмена проходит по такой схеме: наблюдение, навешивание ярлыка («культура»), обратная связь и подкрепление. Когда на что-то навешивают ярлык «культура», это что-то становится культурой. Культура же в свою очередь подкрепляет ярлык6 как это показано на рисунке 10.3.

10.3. Цикл взаимообмена между фактическими моделями поведения и пониманием их как культуры Ярлык воздействует в виде обратной связи на объективные и субъективные аспекты культуры

Мы наблюдаем слово «культура» в качестве ярлыка для своих наблюдений

Субъективные

аспекты:

представления,

установки,

ценности

и т.д.

Мы наблюдаем аналогии внутри

групп и различия между группами

Объективные аспекты:

пища,

одежда,

орудия труда

и т.д.

Аспекты культуры подкрепляют

понятие культуры

Тесная связь культуры с поведением подкрепляется таким фактом: изменение поведения обязательно означают изменения в культуре. Так, если ваше поведение меняется в течение вашей жизни, эти перемены могут быть связаны с изменением культуры внутри вас и людей вашего поколения. Различия в поведении между старшими и младшими поколениями – это сигналы изменения культуры.

Культура существует на своем собственном уровне, то есть находится над ее биологическими и психологическими основаниями. Поэтому культура характеризуется как надорганическое явление. В пользу такого утверждения приводятся следующие аргументы:

  1. Отдельные индивиды приходят и уходят, а культуры остаются более или менее стабильными. Культура не зависит от отдельных людей, а имеет собственную жизнь на групповом уровне.

  2. Не существует отдельного индивида, который усвоил бы всю культуру группы.

Культура – это целостный феномен, вызванный к жизни коллективным образом существования, и поэтому не зависит от биологических и психологических способностей отдельного человека. Культурные феномены относятся к коллективным, находящимся вне индивидуального человека.

Некоторые феномены культуры открыты и доступны для наблюдения, например, обычаи и модели поведения. Такие феномены получили название «внешняя» культура. Другие феномены, скрывающиеся за поведением, принадлежат к «внутренней» культуре. Они не могут наблюдаться извне и часто не осознаются самими носителями культуры. К ним относятся грамматика, контролирующая речь; правила общения, регулирующие поведение; особенности социальной структуры общества, мифы, ритуалы и так далее. Знание таких особенностей культуры позволяют понять значение или смысл культурно-окрашенного поведения.