Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловое общение Новый текст-14.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

12.3. Факторы межкультурной компетенции (Spitzberg, 1997)

Способность приспосабливаться

к разным культурам.

Способность действовать

в различных

общественных системах.

Способность справляться

с психологическим стрессом.

Способность завязывать

межличностные отношения.

Способность облегчать

коммуникацию.

Способность понимать других.

Адаптивность.

Тревога зависимости.

Дифференциация.

Эмпатия/эффективность.

Опыт межличностных отношений.

Искренность.

Общая компетенция как наставника

(постановка задач).

Некомпетентность.

Интеллектуальная ориентация.

Вовлеченность в интеракцию.

Межличностная гибкость.

Межличностная гармония.

Межличностный интерес.

Энергичность (внутренний

локус) и эффективность/оптимизм).

Осознание значимости

культурных представлений.

Осознание себя и культуры.

Осмотрительность.

Харизма.

Оценка коммуникации.

Коммуникативная компетентность.

Коммуникативная эффективность.

Коммуникативные функции.

Контролирующая ответственность.

Межличностно-сенситивная зрелость.

Организаторская способность.

Отсутствие этноцентризма.

Невербальное поведение.

Утверждение своего мнения.

Личностная/семейная приспособленность.

Жесткость (целенаправленность).

Достижение целей.

Передача «программного обеспечения».

Самоактуализирующий поиск идентичности.

Умение вести разговор.

Сотрудничество.

Культурная эмпатия.

Культурное взаимодействие.

Требовательность

(долговременная целевая

ориентация).

Уверенность в себе/инициативность.

Самосознание.

Самораскрытие.

Консерватизм с опорой на собственные силы.

Социальная приспособленность.

Супружеская/семейная коммуникация.

Сила личности.

Вербальное поведение.

В настоящее время разработана модель развития межкультурно-коммуникативной компетенции. Модель развития получила название «межкультурная сенситивность» (чувствительность) (Bennett, 1993).

Межкультурная сенситивность определяется как конструкция реальности, способная примирить культурные различия, которые и составляют развитие.

12.4. Стадии межкультурной сеситивности

Межкультурная сенситивность

Отрицание

Интеграция

Защита

Преуменьшение

Приятие

Адаптация

1. Отрицание. Наиболее примитивная этноцентрическая стадия. Она начинается с отрицания того, что культурные различия вообще существуют. Люди на этой стадии могут быть физически или психологически изолированы от других культурных групп или же могут воздвигать физические или социальные барьеры, чтобы дистанцироваться или отгородиться от подобных различий.

2. Защита. Вторая стадия предполагает признание человеком того, что культурные различия существуют, но он предохраняет себя от них, поскольку различия воспринимаются как угрожающие «Я». Многие люди на этой стадии защищают себя от культурных различий, очерняя других и придерживаясь уничижительных установок по отношению к ним. Собственная культурная группа оценивается как превосходящая другие.

3. Преуменьшение. Третья стадия включает в себя признание того, что культурные различия существуют, и одновременно преуменьшение их влияния на собственную жизнь или их значимости для нее. Одним из способов, каким человек на этой стадии прибегает к преуменьшению, является «универсализация» культурных различий, когда те дают о себе знать («Все люди одинаковы, поэтому мне незачем беспокоиться по поводу различий»).

4. Приятие. На этой стадии развития культурные различия не только признаются, но и вызывают уважение. Уважение проявляется на двух уровнях: сначала на уровне различных поведенческих манифестаций культурных различий, а затем на уровне культурных ценностей, которых придерживаются представители разных культур.

5. Адаптация. На этой стадии индивиды приспосабливаются к культурным различиям, которые они теперь признают, и начинают приобретать новые навыки для того, чтобы установить отношения с представителями других культур и общаться с ними. Один из этих навыков – эмпатия, т.е. способность ощущать эмоции и переживания другого человека, встав на его точку зрения. Когда мы устанавливаем контакты с людьми из различных культур и адаптируемся к этим различиям, проявление эмпатии (в отличие от симпатии) означает, что мы не только понимаем ситуацию этих людей когнитивно (на уровне знания), но можем ощущать ее так, как будто она значит для нас то же самое, что и для них.

Второй навык относится к понятию плюрализма. Индивидуумы начинают постигать философию плюрализма (множественности) применительно к своему пониманию ценностей, идей и установок, мысленно создавая множество культурных контекстов, которые содержат их понятия о множественности и различиях. Плюрализм в этом смысле тесно связан с терминами бикультурность и многокультурность.

6. Интеграция. Последняя стадия межкультурной сенситивности предполагает включение плюрализма как философии и осознанного понимания в способность оценивать культурные различия с точки зрения контекста, в котором они проявляются. Эти различия оцениваются на основании множественности контекстов, а не с какой-то одной культурной позиции. Этот уровень интеграции может привести к конструктивной маргинальности (т.е. к утрате старых социальных представлений), при которой индивиды могут мысленно жить внутри границ различных культурных систем, активно включаясь в эти системы.

Модель межкультурной сенситивности в определенной степени указывает направление роста и развития межкультурно-коммуникативной компетенции или межкультурной сенситивности, наглядно демонстрируя конкретные навыки и умения, которые необходимы для того, чтобы научится взаимодействовать с представителями разных культур.

Модель межкультурной сенситивности напрямую связана с процессом межкультурного роста, поскольку эта модель отражает разные стадии, которые проходят люди при знакомстве с культурными различиями, начиная с отрицания и преуменьшения этих различий на одном конце спектра и заканчивая приятием, адаптацией и интеграцией на другом.