Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловое общение Новый текст-14.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

6.7. Правила бесконфликтного взаимодействия

Cloud

Cloud

6.8.Типы конфликтогенов

Характер конфликтогена

Формы проявления

Прямое негативное отношение

Приказание, угроза; замечание, критика; обвинение, насмешка; издевка, сарказм.

Снисходительное отношение

Унизительное утешение; унизительная похвала; упрек; подшучивание.

Хвастовство

Восторженный рассказ о своих реальных и мнимых успехах.

Менторское отношение

Категоричные оценки, суждения, высказывания; навязывание своих советов, своей точки зрения; напоминание о неприятном; нравоучения и поучения.

Нечестность и неискренность

Утаивание информации; обман или попытка обмана; манипуляции сознанием человека.

Нарушение этики

Причиненные случайно неудобства без извинения; игнорирование партнера по общению (не поздоровался, не пригласил сесть, не проявил внимания, продолжает заниматься посторонними делами и т.п.); прерывание речи собеседника; перекладывание ответственности на другого человека.

Регрессивное поведение

Наивные вопросы; ссылка на других при получении справедливого замечания; пререкания, раздувание конфликта.

Конфликтогены – это слова, действия (или отсутствие действий), которые могут привести к конфликту. По наблюдениям специалистов, 80% конфликтов возникает в межличностном взаимодействии из-за того, что люди или помимо своего желания (спонтанно) или намеренно (продуманно) игнорируют правилам бесконфликтного взаимодействия.

В практике прогнозирования конфликтов и их предупреждения в межличностном взаимодействии с успехом может быть применен трансактный анализ. Рассмотрим два примера (см. рис. 13, рис. 14).

6.9. Наличие конфликтной ситуации

S – инициатор (и)

S – мишень (м)

Sи

Sм

Р одитель Рд

Взрослый Вз

Ребенок Рб

Пример:

На переговорах одна сторона заявляет другой: «Вы сорвали нам поставки, в результате мы понесли ощутимые потери». Другая сторона отвечает: «Нет, это вы виноваты, задержав предоплату».

6.10.Отсутствие конфликтной ситуации

S – инициатор (и)

S – мишень (м)

Sи

Sм

Родитель Рд

В зрослый Вз

Ребенок Рб

Пример:

Студент обращается к экзаменатору: «Почему вы поставили мне четверку, а не пятерку?» Экзаменатор спокойно и уверенно отвечает: «Давайте разберемся». И, используя аргументы, обосновывает выставленную студенту оценку.

Таким образом, конфликт или прекращение трансакта наблюдается в том случае, когда партнер не реагирует на стимул, направленный в позицию Взрослого, а реагирует из другой позиции.

К конструктивному ведению разговора можно прийти в том случае, если удается проигнорировать стимул, направленный в позицию Родителя или Ребенка, и ответить из позиции Взрослого, стимулируя состояние Взрослого у партнера. Наибо́льшая проницательность и опыт требуются, когда имеет место скрытая (подразумеваемая) трансакция. Это коммуникации с подтекстом. Он чувствуется в интонации, взгляде, языке телодвижений. По содержанию стимул направлен из позиции Взрослого в позицию Взрослого. Но личностный смысл сообщения, который угадывает партнер, исходит из другой позиции. Реакция (если не соблюдаются правила бесконфликтного взаимодействия) направлена обычно именно на скрытую позицию. Партнер возмущается: «Что я такого сказал?».