Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловое общение Новый текст-14.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

Глава 9

МОТИВАЦИЯ В ДЕЛОВОМ ОБЩЕНИИ

Анализируемые проблемы:

∙ Модель мотивации через потребности.

∙ Иерархия человеческих потребностей.

∙ Современные мотивационные программы.

∙ Стиль руководства и проблема мотивации персонала.

∙ Особенности мотивации креативных сотрудников.

∙ Преодоление барьеров креативности как фактор

повышения мотивации.

9.1. Модель мотивации через потребности

Потребности

Побуждение, мотивы

Поведение (действие)

Цели

Вознаграждение и уровень удовлетворения потребностей:

  1. Полный.

  2. Частичный.

  3. Нулевой.

Потребность – это состояние индивида, создаваемое испытываемой им нуждой в объектах, необходимых для его существования и развития и выступающих источником его активности.

Считается, что мотивация является результатом постоянного взаимодействия сложного комплекса сознательных и бессознательных, чувственных, интеллектуальных, а также культурных и физиологических потребностей, находящихся под воздействием социальных факторов и параметров среды обитания. Современные теории мотивации основаны на результатах психологических исследований и исходят из состава и структуры потребностей человека. Каждому человеку как уникальной личности присуща вполне определенная мотивационная структура, которая включает потребности как осознанное отсутствие чего-либо, вызывающее побуждение к действию по удовлетворению их, а также то, что человек считает для себя необходимым в виде вознаграждения (внутреннего и внешнего). Внешние вознаграждения связаны с материальными стимулами к работе, обеспечивающими первичные потребности. Внутренние вознаграждения связаны с вторичными потребностями и обеспечивают психологический комфорт личности.

Напомним, что существует множество подходов к классификации концепций мотивации. Наиболее общепринятым является разделение указанных концепций на две большие группы: содержательные и процессуальные.

Содержательные концепции прежде всего глубоко анализируют структуру потребностей, их сущность, определяют, как потребности влияют на мотивацию человека к деятельности. К основным содержательным концепциям относятся:

∙  теория иерархии потребностей А.Маслоу;

∙ теория потребностей ERG К.Альдерфера;

∙  двухфакторная теория Ф.Герцберга;

∙  теория потребностей высших уровней Д.МакКлелланда;

∙ теория «Х» и «У» Дугласа МакГрегора;

∙ теория «Z» У.Оучи и другие.

Процессуальные теории мотивации, не пренебрегая важностью анализа потребностей, пристальное внимание уделяют процессу стимулирования сотрудников, а также их отношению к конкретным производственным ситуациям и их ожиданиям. К основным процессуальным теориям относятся:

∙ теория справедливости С.Адамса:

∙ теория контроля в мотивации;

∙ теория ожидания В.Врума;

∙ комплексная теория мотивации Л.Портера и Е.Лоулера;

∙ теория результативной валентности Дж.Аткинсона и другие.

Все перечисленные выше теории достаточно глубоко анализируются в учебных пособиях по менеджменту, поэтому мы уделяем внимание лишь тем из них, которые наиболее значимы с точки зрения психологии делового общения.