Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловое общение Новый текст-14.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

9.22. Проблема креакратии

Cloud

Cloud

Истоки концепции креакратии восходят к работам Маршалла Маклюэна и сегодня находят наиболее широкое применение в маркетинге. Исследователь настаивал на том, что все более очевидной становится прямо пропорциональная зависимость между ростом влияния информации и ростом влияния тех креативных людей, которые этой информацией управляют. Власть этих людей и была названа креакратией.

Для анализа проблемы мотивации креативных сотрудников особый интерес представляет дискуссионная статья О,Бухтиярова «Заря диктатуры креативного класса», опубликованная в журнале «Политик HALL» (Украина). В указанной статье внимание читателя обращается на то, что «незначительная и, можно сказать, служебная прослойка творческих людей на наших глазах приобретает в обществе все больший удельный вес. Эта прослойка уже практически переформатировалась в отдельный социальный класс, который, вполне возможно, будет в ближайшем будущем диктовать свои условия остальному миру» (Бухтияров, 2008).

Анализируя и обобщая идеи Р.Флориды и С.Переслегина (автора концепции когнитивного мира), дискутируя с традиционными и, казалось бы, незыблемыми классическими взглядами экономистов, О.Бухтияров предлагает читателям серьезно задуматься над проблемой платы, которую потребует приходящий к власти креативный класс. Сам исследователь ответ на поставленный вопрос видит в следующем: «Понимая мотивацию и амбиции творческих людей, нетрудно прийти к выводу – платой может быть только одно: новое знание, проект, идеи должны быть технологически реализованы независимо от наличия или отсутствия спроса на них. Это непривычный взгляд с точки зрения современного рыночного строя, тем более с точки зрения отечественных нерадивых учеников классического варианта рыночной экономики. Для них очевидно, что технологии создаются ради продуктов, на которые есть или может появиться спрос. Инновации создаются рынком, а не внедрением научных разработок, как говорят они, выстраивая свою иерархию отношений знания и потребления…(Бухтияров, 2008).

Для креативного класса не потребление становится ведущим стимулом для изменений, а производство и реализация нового. И это новое должно получить жизнь, воплотиться не из-за его полезности, не потому, что на него есть спрос, а просто в силу того, что его произвело сообщество творцов, воплотиться как плата креативному классу за его место в экономике.

О.Бухтияров

В результате О.Бухтияров настаивает на том, что этот зарождающийся на наших глазах креативный мир характеризуется как мир необычной для человечества диктатуры – диктатуры креативного класса.

Отметим, что автор вовсе не поет гимн этой диктатуре, не воспевает ее. Отмечая позитивные стороны креативного класса как такового, он делает акцент на возможных негативных последствиях. Заслуживает несомненного внимания и осмысления идея о том, этот новый, быстрый, избыточный и даже опасный креативный мир не нужен не только торговцам – он не нужен и основной массе населения, потребляющей продукты и услуги. Потому креакратия как власть креативного класса рассматривается как «противоречащее исторической логике событие» (Бухтияров, 2008).

Многие рассуждения исследователя, включая последнее, представляются нам весьма спорными по целому ряду причин. Коснемся только некоторых из них. Мы полагаем, что креакратия, как и любая другая власть, может быть не только авторитарной, но и демократической, и либеральной. Подчеркнем также, что сама по себе креативность не несет в себе этического начала. Вспомним, например, многочисленные дискуссии об ответственного ученого перед обществом за свои изобретения. Но это прежде всего проблема философская и юридическая. А отвечать должны не ученые, а люди, создающие законы и контролирующие их выполнение. В конце концов, «все есть лекарство и все есть яд», все можно использовать для человека и против него. Кроме того, есть все основания полагать, что креативный класс, отличающийся высоким уровнем образования и заинтересованный не в сверхприбылях, а в признании своих значимых открытий и в возможности постоянного совершенствования, получив реальную власть, сумеет не только составить адекватный прогноз развития общества, но и способствовать его адекватному развитию.

Теории креативного класса будут активно развиваться вместе с постоянно развивающимся креативным классом. Это, в свою очередь, потребует креативного подхода к проблеме мотивации креативного ядра современного общества.

Cloud