Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловое общение Новый текст-14.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

6.1. Структурная модель и состояния личности

Психологическое познание столь же древнее, как и сам человек. Он не мог бы существовать, не ориентируясь в мотивах поведения и свойствах характера своих собратьев. Когда психологи обращаются к изучению личности, то, пожалуй, первое, с чем они сталкиваются, это многообразие свойств и их проявлений в ее поведении. Интересы и мотивы, склонности и способности, характер и темперамент, идеалы, ценностные ориентации, волевые, эмоциональные и интеллектуальные особенности, соотношение сознательного и бессознательного (подсознательного) и многое другое – вот далеко неполный перечень характеристик, с которыми приходится иметь дело, если мы пытаемся нарисовать психологический портрет личности. Обладая многообразием свойств, личность вместе с тем представляет собой единое целое. Понять все множество свойств личности как систему, раскрыть объективные основания этой системы и применить свои знания в деле эффективного общения помогают два подхода к изучению личности, представленные на рис. 6.1.

6 .2.Структура личности по з.Фрейду

ИД (от лат. «id», что означает «оно») представляет собой бессознательную сферу человеческой психики и подчиняется принципу удовольствия, что предполагает немедленную разрядку напряжения, выражающуюся в импульсивной и нарциссической иррациональной манере, невзирая на последствия для других и часто вопреки самосохранению. Согласно Фрейду, бессознательное (ОНО) во многом определяет наше повседневное функционирование.

ЭГО (от лат. «еgо», что означает «я») – это компонент структуры личности, ответственный за принятие решений.

ЭГО выполняет две основные функции:

1. Исследование реальности.

2. Отсрочка от удовольствия или отказ от него.

ЭГО стремится привести желания ИД в соответствие с ограничениями, налагаемыми внешним миром. Таким образом, ЭГО помогает обеспечивать безопасность и самосохранение. В отличие от ИД, природа которого выражается в принципе удовольствия, ЭГО подчиняется принципу реальности. Это заставляет человека учиться, думать, рассуждать, воспринимать, сопоставлять, запоминать и т.д.

Принцип реальности дает возможность сохранять целостность организма, дает возможность индивидууму тормозить, переадресовывать и постепенно давать выход грубой энергии ИД в рамках социальных ограничений и совести индивидуума.

СУПЕР-ЭГО (от лат. «super» – «сверх» и «ego» – «я») включает в себя, по мнению З.Фрейда, две основные подсистемы: ЭГО-СОВЕСТЬ и ЭГО-ИДЕАЛ.

Будучи морально-этической силой личности, ЭГО-СОВЕСТЬ характеризуется способностью к критической самооценке, наличием моральных запретов и возникновением чувства вины за то, что человек не сделал того, что должен был сделать.

ЭГО-ИДЕАЛ – поощрительный аспект СУПЕР-ЭГО. Он ведет индивидуума к установлению для себя высоких стандартов. И, если цель достигнута, это вызывает чувство самоуважения и гордости. Если же невозможно достичь самоуважения и целостности, включаются так называемые механизмы защиты, которые защищают самооценку личности и целостность образа «Я», что нашло отражение в Я – концепции.

Концептуализированное, осмысленное представление о самом себе (Кто я? Какой я? и др.) формируется за счет постоянного сравнения себя с другими людьми, в результате самоанализа и сигналов – посланий от других людей. Не менее важную роль в формировании Я-концепции имеет сопоставление личностью Я-реального и Я-идеального.