Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловое общение Новый текст-14.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

11.8. Понятие «лица» в индивидуалистических и коллективистских культурах

Потребность в «позитивном лице»

(в присоединении)

СОБСТВЕННОЕ ПОЗИТИВНОЕ

ПОЗИТИВНОЕ ЛИЦО

ЛИЦО ДРУГОГО

Забота о себе Забота о других

СОБСТВЕННОЕ НЕГАТИВНОЕ

НЕГАТИВНОЕ ЛИЦО

ЛИЦО ДРУГОГО

Потребность в «негативном лице»

(в автономии)

С независимой и взаимозависимой Я-концепцией, а также с социальной и этнической идентичностью связывают и такое психологическое понятие, как «лицо».

«Лицо» – это образ человека, проецируемый в ситуацию отношений, или идентичность, определяемая совместно участниками коммуникации.

В разных культурах разная степень представления о себе проецируется в «лицо», или, иными словами, допускается и приветствуется разная степень самораскрытия в публичном проявлении.

Понятие лица присутствует практически во всех культурах, но в зависимости от того, какому типу культуры принадлежит страна, существуют варианты его воплощения. На рис. 10.8 показано, что в зависимости от направленности внимания на себя (индивидуалистические культуры) или на других (коллективистские культуры) может меняться переживание индивидом потребности в присоединении к другим и соответственно меняться понятие позитивного или негативного лица.

В индивидуалистических культурах (Например, в Австралии, Германии и США) делом личной чести считается поддержание соответствия между «Я» и публичным самопредъявленнем («лицо»). Публичную самопрезентацию «лица» в этих культурах можно смело связывать с Я-концепцией человека.

В коллективистских культурах (Например, в Китае, Корее, и Японии) «Я» – это понятие, определяемое ситуацией и контекстом отношений. Так, в китайской культуре «Я» определяется через многочисленные пересечения социальных и личных отношений данного человека.

В большинстве коллективистских культур образ «Я» образуется и поддерживается в процессе активного социального взаимодействия, в то время как в индивидуалистических культурах «Я» – внутрипсихический феномен, достаточно независимый от социального контекста.

Публичное «Я» в индивидуалистических культурах, в идеале, следует относить к внутренним состояниям индивида. «Поддержать лицо» другого человека в индивидуалистических культурах – значит поддержать его образ «идеального себя».

С точки зрения коллективистских культур, «Я» человека никогда не свободно. Оно всегда ограничено взаимными ролевыми обязательствами, долгом и запрограммированным процессом отношений «ты мне – я тебе». «Лицо» в данном контексте строится за счет ролевой поддержки другого «лица», иногда даже посредством нанесения урона собственному.

В индивидуалистических культурах «Я», в идеале, свободная сущность, т.е. свободная в выражении личных потребностей и желаний. «Сохранение лица» в таком понимании основано на защите своей автономии, своей территории, собственного пространства при одновременном уважении прав других людей на автономию и собственное пространство.

В культурах, поощряющих прямой стиль взаимодействия в повседневной жизни (например, в индивидуалистических культурах Германии, Швеции, США и др.), прямота в общении не воспринимается как посягательство или угроза «лицу» другого. В культурах, поощряющих непрямой стиль взаимодействия (например, в коллективистских культурах Китая, Японии, Кореи, Вьетнама и др.), прямой стиль коммуникации воспринимается как угрожающий и ущемляющий «лицо» другого.

Отсюда вытекают четыре возможные стратегии общения, направленные на поддержание «лица».