Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловое общение Новый текст-14.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

4.15. Общие правила ведения деловых бесед

1. Уважайте желание собеседника высказать свою точку зрения! Строить беседу нужно так, чтобы каждый участник беседы имел возможность легко вступить в разговор и высказать свое мнение. Технически это выполнимо, если вы начинаете говорить на выдохе собеседника.

2. Держите себя в руках в любой ситуации! Высказывая свое мнение, нельзя отстаивать его, горячась и повышая голос, недопустимо нападать с нетерпением на чужую точку зрения. Критика должна быть только конструктивной, корректной как по форме, так и по содержанию.

3. Полемизируйте крайне осмотрительно! Серьезная полемика, даже при уверенности в своей правоте, обычно негативно сказывается на взаимовыгодных контактах и деловых отношениях, поэтому смягчить эмоциональный накал полемики совершенно необходимое и полезное правило. Этого можно достичь, если сохранить самообладание и доброжелательность.

4. Не перебивайте говорящего! Ни при каких обстоятельствах нельзя перебивать речь говорящего, тем более, резко ее обрывать. Лишь в крайних случаях, чаще всего связанных с регламентом, можно сделать замечание, используя всевозможные формами вежливости.

5. Следите за корректностью всей вашей команды! Необходимо строго следить за тем, чтобы не допускать бестактных высказываний (критики религиозных воззрений, национальных особенностей, злословия в адрес отсутствующих и т.д.).

6. Никогда не разглашайте доверенную вам конфиденциальную информацию! Некоторые деловые люди используют прием «раскрытия секретов» для налаживания контактов. Помните! Это может возыметь обратный эффект – вы потеряете доверие как человек, не умеющий хранить тайны.

7. Будьте вежливы! Если ваш собеседник заговорил одновременно с вами, предоставьте право сначала высказаться ему.

8. Будьте убедительны! Подготовьте максимум серьезных аргументов до начала деловой беседы – это может пригодиться в сложный момент.

9. Цените время ваших партнеров! Говорите кратко. Не опаздывайте! Не задерживайте людей, которые спешат.

10. Умейте проигрывать! Даже если деловая беседа не удалась – не отчаивайтесь. Воспримите это как полезный опыт. Любой негативный исход деловой беседы или переговоров не является основанием для резкости или холодности при завершении переговорного процесса. Прощание должно быть таким, чтобы в расчете на будущее позволило сохранить контакт и деловые связи. Мосты не должны быть сожжены!

В опросы для обсуждения

  1. Компоненты коммуникации, составляющие взаимопонимание собеседников.

  2. Особенности НЛП как науки об эффективном общении.

  3. Показатели типа модальности собеседника.

  4. Роль каналов восприятия для достижения взаимопонимания.

  5. Язык невербального общения.

  6. Соотношение вербальных и невербальных средств общения.

  7. Функции невербального общения.

  8. Основные группы невербальных средств общения.

  9. Роль визуального контакта в процессе коммуникации.

10.Умение слушать как базовая категория умения общаться.

11.Типы слушания.

12.Приемы понимающего слушания.

13.Эмпатия и эффективное общение.

14.Внимание как компонент умения слушать.

15.Нерефлексивное слушание.

16.Рефлексивное слушание.

17.Значение памяти для эффективного общения.

18.Признаки плохого слушателя.

19.Признаки хорошего слушателя.