Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловое общение Новый текст-14.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

4.5. Наука об эффективном общении

      Нейролингвистическое программирование – НЛП (NEURO-LINGUISTIC PROGRAMMING – NLP) это очень популярная сегодня область психологических знаний, начало которой было положено в 70-х годах ХХ века в Калифорнийском университете в Санта Крузе Джоном Гриндером (ассистентом профессора лингвистики) и Ричардом Бэндлером (студентом, изучающим психологию).

Своими учителями авторы НЛП считают всемирно известных психотерапевтов Милтона Эриксона, Фрица Перлза и Вирджинию Сатир. Дж.Гриндер и Р.Бэндлер не собирались открывать новую школу психотерапии – их целью было глубокое изучение основных паттернов, используемых известными психотерапевтами, и создание на этой основе модели, которая может быть применена в успешной коммуникации.

После проведения в 1977 году Дж.Гриндером и Р.Бэндлером серии очень успешных семинаров НЛП стало распространяться с удивительной скоростью. Исследователи подсчитали, что только в Америке тренинги по НЛП прошли более 100 тысяч человек (О’Коннор, Сеймор, 1997). Сегодня тренеры по НЛП работают практически во всех странах мира. При этом мы считаем важным подчеркнуть, что результат проводимых тренингов во многом определяется не только мастерством тренеров, но и их этическими установками (см. вторую главу данного учебного пособия).

«Нейро» отражает фундаментальную идею о том, что поведение берет начало в неврологических процессах видения, слушания, восприятия запаха, вкуса, прикосновения и ощущения. Мы воспринимаем мир через пять своих органов чувств, извлекаем «смысл» из информации и затем руководствуемся им. Наша неврология включает в себя не только невидимые мыслительные процессы, но и наши видимые физиологические реакции на идеи и события. Одно просто является отражением другого на физическом уровне. Тело и разум образуют неразделимое единство.

«Лингвистическая» часть названия показывает, что мы используем язык для того, чтобы упорядочить наши мысли и поведение и чтобы вступить в коммуникацию с другими людьми.

«Программирование» указывает на те способы, которыми мы организуем свои идеи и действия, чтобы получить результаты. НЛП имеет дело со структурой субъективного опыта человека: как мы организуем то, что видим, слышим, ощущаем, и как мы редактируем и фильтруем с помощью органов чувств то, что получаем из внешнего мира, как описываем это в языке и как действуем.

Понятие НЛП определяется по-разному. Приведем несколько толкований,

НЛП – это поведенческая модель и набор тщательно продуманных технических приемов, методов и методологий, Определенное как исследование структуры субъективного опыта для лучшего понимания процессов, обусловливающих совершенство личности, НЛП изучает формы и стереотипы, или "программы", получающие развитие благодаря взаимодействию между мозгом ("нейро"), языком ("лингвистическое") и телом. Технические приемы, методы и методологии были разработаны на основе наблюдения форм и моделей человеческого совершенства, воплощенного в наиболее выдающихся представителях различных сфер профессионального общения, включая психотерапию, бизнес, здравоохранение и образование.

НЛП – изучение мастерства и модель того, как люди структурируют свой опыт.

НЛП – это новейшая психология личного мастерства.

И, наконец, НЛП – это наука об эффективном общении.

Паттерн (как одно из базовых понятий НЛП) трактуется как систематически повторяющийся, устойчивый элемент (фрагмент) или последовательность элементов (фрагментов) поведения.