Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловое общение Новый текст-14.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

1.3. Уровни общения

Примитивный уровень

Партнеры грубы, обращаются друг с другом, как с неодушевленными предметами, контактируют только потому, что им друг от друга (или одному из них) что-то нужно.

Манипулятивный уровень

В отношениях партнеров чувствуется неискренность, ощущение какой-то фальши, игры. Часто один из партнеров оказывается игрушкой в руках другого, хотя он этого до поры до времени не ощущает. В таком случае тоже проявляется отношение к человеку, как к предмету, необходимому для достижения какой-то цели, но обращение с ним, с точки зрения этикета, может быть весьма пристойным.

Ролевой (стандартный) уровень

Партнеры действуют в пределах своих социальных ролей. Например, предупредительное, этикетное поведение в транспорте, на работе. Такое общение называют «контактом масок». На этом уровне с партнером общаются, как с исполнителем соответствующей роли.

Конвенциональный уровень

В партнере видят личность, с настроением и мнением которой нельзя не считаться, стремятся найти оптимальное друг для друга решение проблемы. Этот уровень общения доступен людям доброжелательным с высоким уровнем морали и общей культуры.

Деловой уровень

Общение происходит между партнерами, которых связывают отношения сотрудничества, когда они видят друг в друге товарищей по общему делу.

Игровой уровень

Превосходит предыдущие тонкостью содержания и богатством оттенков. Его называют праздничным общением. Оно часто украшает отношения старых друзей, характерно для влюбленных.

Духовный уровень

Высший уровень человеческого общения. Партнер воспринимается как многогранная личность, носитель духовного начала.

Прослеживается определенная связь между стилями и уровнями общения. Непартнерский стиль общения приводит к общению на примитивном уровне, партнерский – на ролевом и деловом, манипулятивный стиль общения соответствует манипулятивному уровню общения, альтруистический стиль общения реализуется на конвенциональном, игровом и духовном уровнях.

Культура общения состоит не в том, чтобы подстраиваться под партнера и говорить то, что он хочет услышать, а в отношении к собеседнику, которое позволяет, уважая его и себя, выйти на конвенциональный или другие, соответствующие типовой ситуации, уровни общения.

Умение распознать, в какой ситуации общения вы находитесь, и правильно себя вести в ней, позволяет избежать многих конфликтов, способствует успеху дружеских и деловых контактов.

Культурой общения владеют люди эмоционально, нравственно и интеллектуально развитые.