Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловое общение Новый текст-14.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

6.11. Скрытый конфликтный трансакт

Пример:

А: «Где моя папка?»

Б: «Почему вы думаете что, она у меня?»

А: «С чего вы это взяли? Я просто спросил».

Скрытая позиция раздражает больше, чем явная. Угадав ее, надо вести себя так, будто она явная, стараясь при этом не допускать конфликтной ситуации.

Чтобы разговор был конструктивным, надо постараться проигнорировать подтекст и отвечать так, как будто обращение действительно идет из позиции Взрослого и мы, естественно, отвечаем тем же.

Если бы сотрудники всегда действовали из позиции Взрослого, в коллективе не было бы конфликтов. Тем не менее, в реальной жизни существует много психологических игр, основанных на навязывании партнеру психологической позиции Родителя или Ребенка. По сути дела, эти игры представляют собой манипуляции, цель которых – получение той или иной выгоды в отношениях с партнером. Их описание дается в книге Эрика Берна «Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений».

Чтобы оказаться не втянутым в манипулятивную игру, нужно вовремя распознать, какую психологическую позицию вам навязывают, и, если вам это не нравится, стимулировать у манипулятора позицию Взрослого, что, конечно же, можно сделать, лишь справившись с собственным желанием опекать, распоряжаться или подчиняться.

Таким образом, в процессе общения людей независимо от их социальных ролей, важнейшее значение приобретает возможность воспринимать или познавать друг друга. В основе этого лежит активная деятельность людей в определенном контексте межличностных отношений.

В опросы для обсуждения

  1. Структура личности по З.Фрейду.

  2. Эго-состояния по Э.Берну. Общая характеристика.

  3. Распознавание эго-состояния.

  4. Роль эго-состояния в процессе общения.

  5. Траксактный анализ Э. Берна и эффективное общение.

  6. Специфика делового общения и установка на позицию Взрослого.

  7. Изменение характера трансакций.

  8. Типы конфликтогенов и правила бесконфликтного взаимодействия.

  9. Стратегии поведения в зависимости от типа конфликта.

10.Скрытые трансакции и манипулятивное поведение.

Тематика творческих работ

  1. «Круглый стол» на тему: «Психологические игры, в которые играют деловые люди».

  2. Дискуссия на тему: «Этичные и неэтичные «игры» в деловом общении».

  3. Интерактивная презентация проблемы «Конфликтогены и стиль управления».

  4. Интерактивная презентация проблемы «Конфликтогены глазами студентами и глазами преподавателей».

  5. Интерактивная презентация проблемы «Конфликтогены в межличностных отношениях».

  6. Семинар-тренинг «Оптимальные стратегии поведения в деловых конфликтах».

Глава 7 становление профессионального самосознания и личностный рост

Анализируемые проблемы:

∙ Предпосылки развития профессионально важных качеств личности в процессе обучения и самоменеджмент.

∙ Самооценка личности в структуре профессионального самосознания.

∙ Проявление и развитие личности в общении.

∙ Ступени личностного роста.

7.1. Обладать знаниями и знать

Учиться по принципу бытия

Учиться по принципу обладания

Рациональные приемы работы

Непродуктивные приемы работы

Адекватность учебной деятельности реальной ситуации

Формализм в методах учебной работы

Опережающая готовность к предстоящей деятельности, привычное четкое ее планирование

Большая значимость внешних «материализованных» аспектов осуществления учебной деятельности

Умение установить очередность в решении задач (разделять и совмещать дела)

Повышенное внимание к отдыху, но не к учебной деятельности

Перекодирование учебной информации – перевод ее в форму, наиболее удобную для усвоения

Репродуктивность – стремление сохранять информацию в памяти в ее первоначальной форме, без какой-либо адаптации

Рациональная организация запоминания

Чрезмерное внимание к частностям, пропуск существенной информации

Как известно, главной целью высших учебных заведений является профессиональная подготовка выпускников к различным видам практической или научной деятельности. Поэтому основной конечный психологический результат вузовского обучения состоит в степени подготовленности выпускников к продуктивному решению профессиональных задач.

Можно предположить наличие положительной связи между уровнями сформированности учебного и профессионального самосознания студентов и, соответственно, эффективностью их учебной деятельности и успешностью профессионального становления.

Следует ожидать, что за разными уровнями развития самосознания стоят и различные способы, приемы организации собственной учебной деятельности.

Пользуясь терминологией Эриха Фромма, мы будем анализировать два способа существования: обладания и бытия. Соответственно мы будем анализировать и два принципа в сфере знания: обладать знанием и знать.

Обладание знанием означает приобретение и сохранение имеющихся знаний (информации); знание же функционально, оно участвует в процессе продуктивного мышления. Знать – это значит проникнуть за внешнюю оболочку явлений до самых его корней, а, следовательно, и причин. Знать – это значит видеть действительность такой, какова она есть, без всяких прикрас. Знать не означает обладать истиной; это значит проникнуть в сущность явления и, сохраняя способность критически к нему относиться, стремиться активно приближаться к истине, творчески проникая в глубь вещей.

Для тех, кто знает, незнание равносильно знанию, поскольку и то, и другое является частью процесса познания, хотя в этом случае незнание не означает невежества бездумных.

Оптимальное знание по принципу бытия – это знать глубже, а по принципу обладания – иметь больше знаний. Те студенты, для которых принцип обладания является главным способом существования, не имеют иной цели, кроме стремления следовать тому, что они выучили, либо твердо полагаясь на свою память, либо бережно храня свои записи. Они не стараются создавать или придумывать что-то новое; наоборот, свежие мысли или идеи относительно чего бы то ни было внушают личностям такого типа большое беспокойство, так как все новое принуждает их сомневаться в той фиксированной сумме знаний, которой они овладели.

Действительно, человека, для которого основной способ его взаимоотношений с миром является не более чем обладанием, любые идеи, суть которых нелегко усвоить и зафиксировать (в памяти или на бумаге), пугают, как и все, что развивается и изменяется и, следовательно, не поддается контролю.

Те же студенты, которые избрали бытие как основной способ взаимоотношений с миром, усваивают знания совершенно по-иному. Они не пассивные вместилища для слов и мыслей, они слушают и слышат и, что очень важно, получая информацию, они реагируют на нее активно и результативно. То, что они слышат, стимулирует их к собственным размышлениям. У них возникают вопросы и рождаются новые идеи. Для таких студентов лекция – живой процесс. Все, о чем говорит лектор, они воспринимают с интересом и сразу сопоставляют с жизнью. Они не просто знакомятся с новыми знаниями, которые им нужно записать и выучить. На каждого из таких студентов лекция оказывает определенное влияние, в какой-то степени меняет каждого: после лекции он (или она) уже чем-то отличаются от того человека, каким он был до лекции.

Таким образом, учебный процесс как совместная деятельность и общение являются важным фактором развития самосознания студентов благодаря тому, что здесь студенты становятся субъектами взаимного межличностного отражения, отношений и взаимодействия. В свою очередь, самосознание является следствием и одновременно выступает как внутреннее личностное условие и предпосылка активного освоения студентом значимых для него сфер деятельности, основой саморегуляции и самоуправления.