Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловое общение Новый текст-14.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

Творчество в наиболее кратком толковании – это процесс и результат создания нового и значимого

При этом исследователи настаивают на том, что это «новое» должно быть не просто значимым, но и обязательно полезным, обладать общественной ценностью. Именно потому мы употребляем слово «творчество» в переносном смысле, когда говорим о деструктивных «деяниях» весьма изобретательных и даже талантливых преступников.

Креативность – это способность создавать новое, однако само по себе наличие данной способности к творчеству может и не привести

Иначе говоря, креативность – это способность к творчеству.

Американский ученый Дж.Гилфорд (1897 – 1987), знаменитый исследователь интеллекта и творческого мышления, понимает креативность прежде всего как способность человека отказаться от стереотипных способов мышления (Guilford, 1967). Другой известный американский ученый К.Роджерс (1902 – 1987) считает, что креативность – это способность человека обнаруживать новые способы решения проблем (Роджерс, 1990).

Таким образом, характеризуя человека как креативного, мы лишь констатируем наличие у него творческих способностей, которые могут реализоваться, а могут и не реализоваться. Например, человек проявляет себя как креативный генератор идей, и хотя его идеи новы и оригинальны, они, возможно, еще «не созрели», чтобы стать значимыми и полезными не только для человечества, страны или отрасли, но даже для какой-либо маленькой фирмы. Если же мы характеризуем человека как творческого, то мы непременно должны иметь достоверную информацию об успешных результатах его деятельности, которая привела к созданию качественно нового, значимого и полезного. В то же время исследования подтверждают наличие прямо пропорциональной зависимости между уровнем креативности и творческой продуктивностью, поэтому развитие креативности является одной из важнейших задач психологии делового общения. Исходя из сказанного, обоснованной представляется, например, такая фраза: «Ты креативен, и это хорошо, но этого мало. Стань творческой личностью – это будет прекрасно!».

Существует и несколько иной подход, который ограничивает творчество сферой искусства, а изобретательство, техническое творчество, создание новых продуктов помещает в рамки креативности. Так, некоторые исследователи считают, что творческий процесс обычно основывается на вдохновении автора, его способностях, традициях, которым следует автор. Если же говорить о креативном процессе, то главной его составляющей становится прагматический элемент, то есть изначальное понимание, зачем нужно что-то создавать, для кого нужно что-то создавать, как нужно что-то создавать и, собственно, что именно нужно создавать. Знание ответов на эти вопросы и построение работы по соответствующим принципам обеспечивает максимальный эффект представления результата работы окружающим людям. Как правило, художники, композиторы, писатели и все остальные творческие люди не задают себе этих вопросов и творят, руководствуясь собственными настроениями и эмоциями. Креативный же продукт сравнивается иногда с картиной, которая будет помещена в заранее выбранную раму с заранее предназначенным местом в заранее выбранном музее. И эта картина призвана вызывать восторг у определенной группы посетителей.

Представленное выше толкование, хотя и не лишено смысла, но при этом, на наш взгляд, содержит в себе явное противоречие. Если исходить из такого понимания, то картина гениального художника, написанная на заказ и отражающая в какой-то степени пожелания заказчика, творчеством уже не является. С другой стороны, вдохновение присуще и изобретателю, и врачу, и менеджеру, несмотря на определенную их прагматичность. Мало того, гениальное техническое изобретение, талантливая хирургическая операция и просто новый банковский продукт, которые полезны и даже необходимы человечеству, могут отвергаться современниками по самым разным соображениям точно так же, как и произведения искусства. Например, они могут разрушать чей-то хорошо налаженный бизнес, противоречить концепциям каких-либо влиятельных ученых, существующим традициям, стереотипам или др. Но творящий человек часто не останавливается и с большим риском для жизни пытается внедрить новое, созданное им. И здесь вряд ли доминирует прагматизм. Кроме того, весьма спорным представляется вопрос о том, стремятся или не стремятся творцы талантливых произведений искусства понравиться своему окружению.

Существуют различные научные подходы, согласно которым нужно отказываться от употребления слов иностранного происхождения, Эти слова, согласно указанным подходам, часто являются всего лишь веянием моды, «засоряют» язык, а потому без них можно с легкостью обойтись. Этому дискуссионному вопросу посвящено множество работ специалистов по лингвистике и психолингвистике, и он не является непосредственным предметом изучения психологии, этики и культуры делового общения. В то же время хотя бы кратко коснуться этой проблемы необходимо не только в связи с анализом понятий креативности и творчества, но и в связи с актуальностью проблемы иноязычных заимствований для современного делового человека. Желание быть компетентным и успешным в сегодняшнем сверхскоростном креативном мире требует открытости всему новому, в том числе – новым понятиям и новым словам. Любовь к своему родному языку, которая всегда была достойна уважения, никогда не означала неприятие разумных заимствований. Мы считаем важным подчеркнуть, что невозможно пытаться повлиять на те естественные процессы, которые происходят в языке (в том числе, в научном стиле речи). Любой язык развивался, развивается и будет развиваться по своим очень сложным законам. Ему нельзя запретить и нельзя советовать. Потому, возвращаясь к анализируемым понятиям, мы вынуждены признать тот факт, что слово «креативный» становится все более частотным в славянских языках и постепенно расширяет свое значение. Происходит это в силу целого ряда причин, которые, как уже упоминалось, являются предметом изучения лингвистики и психолингвистики. Мы можем назвать такие факторы, как, например, большое влияние на отечественную научную литературу англоязычных научных источников по проблеме креативности, широкое распространение термина «creative» и его производных в мировой научной (и не только научной) литературе. Кроме того, эти слова оказались «удобными» для словообразовательной системы русского и украинского языков. Так, нам удобно склонять по падежам слова «креатив» и «креатор». Аналогичная ситуация происходит со многими частотными терминами иноязычного происхождения, например, «конструктивный», «деструктивный», «адаптивный» и многие другие, бороться с которыми по меньшей мере неразумно,

Не менее важным оказывается и тот факт, что язык, с одной стороны, «любит» обогащаться, а с другой – бережно относится к исконным значениям. В данном случае благодаря иноязычному термину «креативность» у языка появляется возможность сохранить термин «творчество» и его производные для более «высоких целей». В креативные отделы на работу сегодня приглашаются креаторы или креативщики, но не творцы. Специалисты по рекламе должны «выдать креатив», а не творческое произведение. Новый банковский продукт никто «творением», кроме как в шутку, не величает. Но при этом нельзя игнорировать тот факт, что во множестве словосочетаний прилагательные «креативный» и «творческий» давно воспринимаются как синонимичные, И это вряд ли следует оспаривать. Например, в качестве синонимичных рассматриваются словосочетания «творческое решение» и «креативное решение», «творческий подход» и «креативный подход» и т.п. Таким образом, мы настаиваем на разграничении указанных понятий в основном применительно к характеристике личности.