Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловое общение Новый текст-14.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

3. Отношение к другому как к вещи.

Этот существенный признак свойственен каждому манипулятору, который убежден, что людей не только можно, но и нужно использовать. При этом психологи все же советуют осторожно относиться к этому критерию, не абсолютизировать его и не воспринимать любую просьбу о помощи по принципу «ты меня используешь».

4. Разрушающий результат воздействия.

Этот критерий очень тесно связан с предыдущими и очевиден только на первый взгляд. Что же и кого разрушает манипулятор? Он может разрушить в различной степени все три базовые составляющие успешного делового общения: дело, отношения и личность. Ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что жертва манипулятора пребывает в опасности. Манипулятору часто успешно удается разрушить чей-то бизнес, чьи-то хорошие отношения, чье-то психическое и физическое здоровье. Все эти разрушающие воздействия взаимосвязаны и взаимообусловлены. При этом многим ошибочно кажется, что сам манипулятор обычно остается в выигрыше. Отсюда стремление определенной группы людей освоить манипулятивные тактики для успешного продвижения по карьерной лестнице, К сожалению, зачастую игнорируется тот важный факт, что манипулятор сам рано или поздно становится жертвой своих манипуляций, что манипуляции – это вовсе не безобидное оружие для достижения корыстных целей. От манипулятора отворачиваются друзья, в нем разочаровываются коллеги, с ним предпочитают не иметь дела партнеры. Кроме того, даже очень успешный на первый взгляд бизнесмен - манипулятор часто впадает в серьезную депрессию, так как теряет доверие даже к самым близким и преданным ему людям. Манипулятору, который судит людей по себе, который глубоко циничен, в какой-то момент начинает казаться, что никто его не любит бескорыстно, что все его только используют. В результате воздействия таких деструктивных установок манипулятор сам разрушает собственное психическое и физическое здоровье, сам портит отношения с близкими людьми, а иногда и сам становится причиной краха своего бизнеса.

3.6. Концепция Эверетта Шострома

Манипуляторы

Актуализаторы

Манипуляторы – это люди, основной целью (сознательной или бессознательной) которых является контроль над ситуацией.

Актуализаторы – это люди, которые принимают себя и других, поэтому для них отпадает необходимость в контроле.

Для манипуляторов деятельность, которой они занимаются, обычно имеет второстепенное значение, главное для них – это роль, которую они играют в этой деятельности.

Для актуализаторов первична деятельность и вторична та роль, которую они играют в этой деятельности.

Манипуляторы не принимают себя как личность, не ценят себя и видят вокруг только «вещи», то есть объекты для своих манипуляций.

Актуализаторы относятся к себе как к неповторимой личности, и потому других людей ощущают такими же неповторимыми личностями.

Рис. 3.7.

Манипулятор

или актуализатор?

В своей книге «Анти-Карнеги, или человек-манипулятор» выдающийся американский психотерапевт Эверетт Шостром анализирует основные причины манипулятивного поведения в межличностном и деловом общении, выделяет основные манипулятивные тактики и психологические типы личности и предлагает важные пути решения проблемы манипулятивности. Несмотря на то, что предложенный автором термин «актуализатор» как антагонист манипулятору не очень прижился в психологической литературе, подход автора заслуживает пристального рассмотрения.

Э.Шостром подводит читателя к целому ряду важных и неожиданных, на первый взгляд, выводов, ниспровергает достаточно деструктивные стереотипы, которыми пронизано современное общество. Так, несомненно, важной представляется мысль о том, что чем менее человек способен принять какие-либо стороны своей личности, чем меньше он их ценит, тем в большей степени он ощущает себя «вещью». И именно от такой позиции – один шаг к признанию других людей бездушными вещами, которыми не только можно, но и нужно манипулировать. В отличие от актуализатора, манипулятор исходит из допущения собственной неполноценности, распространяя ее на всех представителей рода человеческого, он полагает, что эта неполноценность может быть преодолена путем борьбы с собой и с другими людьми. Автор советует не пренебрегать мыслью Эриха Фромма о том, что только вещи можно разделять на части, не разрушая их природы, Но человека невозможно расчленить, не умертвив его. Потому невозможно манипулировать людьми, не разрушая их. Отношение к человеку как к вещи и Э.Фромм, и Э.Шостром связывают с всепроникающими рыночными тенденциями в обществе, что нашло отражение в языке современного человека. Для многих людей стала нормой такая, например, «рыночная» фраза: «Этот менеджер стоит 2000 долларов». Не задумываясь, насколько это унизительно, многие люди способны сказать подобное как о самих себе, таки и о своих близких.