Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловое общение Новый текст-14.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

7.5. Основные преимущества самоменеджмента

  1. Выполнение работ с меньшими затратами психической энергии и других ресурсов.

  2. Лучшая организация труда.

  3. Более высокая результативность труда.

  4. Меньше стрессов.

  5. Больше удовлетворения работой и собственной жизнью.

  6. Эффективная мотивация труда (максимальное соответствие между «хочу» и «надо»).

  7. Рост квалификации.

  8. Высвобождение времени и, следовательно, меньше усталости.

  9. Меньше ошибок при выполнении своих функций.

7.6. Самооценка

Формула у.Джеймса

=

На первый взгляд, чем большего достигаешь, тем лучшего мнения о себе. Но не всегда. Формула знаменитого американского психолога, одного из основателей персонологии Уильяма Джеймса (1842 – 1910) не потеряла своей актуальности и считается наиболее пригодной для средних величин. На самом деле уровень притязаний и уровень достижений тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Адекватный уровень притязаний состоит в том, что неудача должна привлечь внимание человека к другим задачам, обеспечивающим самоуважение. Или же человек должен выбрать более адекватные критерии оценки для своих достижений. Здоровый психически человек, не страдающий манией величия, отказывается от каких-то притязаний сознательно.

В тоже время уровень достижений и уровень притязаний не всегда влияют на самооценку. Уход от карьеры для некоторых людей является результатом большой духовной работы.

Достижения нельзя взвесить на неких абсолютных весах. То, что для одного человека представляется достижением, то в мироощущении другой личности может восприниматься как крах всей жизни.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что самооценка является ядром в структуре профессионального самосознания (самопонимания) личности. Иными словами, если в качестве предмета самооценки рассматриваются профессионально значимые свойства личности, тогда говорят о профессиональном самосознании.

УCloud местно вспомнить философскую мысль из записной книжки великого русского писателя:

7.7. Залог успеха

Внимание

Интерес

Желание

Усилие

Цель

ВИЖУ ЦЕЛЬ – формула успеха, из компонентов которой складывается профессиональное самосознание. Из множества воздействий окружающего мира человек всегда воспринимает что-то определенное, то, что заинтересовало его, привлекло его внимание. В таком случае главная проблема – найти интересующий вас предмет и при этом избежать заведомого занижения уровня и узости сферы интересов.

По меткому определению русского педагога К.Д.Ушинского (1924 – 1871), «внимание есть именно та дверь, через которую проходит всë, что только входит в душу человека из внешнего мира». Понятно, что научиться держать эту дверь открытой есть дело огромной важности для любой деятельности.

Кроме того, успешных людей отличает неподдельный интерес как к своей деятельности, так и к окружающему миру. Их никогда не покидает «могущество желаний», ради которых они готовы предпринять любые усилия и даже пойти на многие жертвы. Время и усилия, потраченные на достижение главных жизненных целей, обычно не считаются успешными людьми напрасными. Но сказанное вовсе не означает, что эти люди готовы, нарушая нормы морали, использовать любые средства.