Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловое общение Новый текст-14.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

7.11.Компоненты нравственного выбора

1. Что будут думать (чувствовать) другие,

если я поступлю так,

как я хочу поступить?

2. Какое влияние окажет мой выбор на других людей: кому принесу пользу, кому вред,

что получу сам, что получат другие?

3. Влияние ситуации (она не играет решающей роли). Переоценивая влияние обстоятельств,

человек делегирует ответственность

во внешнюю среду.

4. Вклад «Я», который я вношу в решение:

принимаю свои теневые стороны или только фасад.

5.Эмоциональный компонент:

что я чувствую, когда так поступаю?

6. Влияние соответствующих установок.

(Например, для верующих людей важно знать насколько поступок соответствует 10 библейским заповедям).

7. Внесение добра в мир.

(Прибавится страданий в мире или их станет меньше?).

8. Юридические последствия поступка.

(Является мой поступок криминальным или нет?).

9. Соответствует ли мой выбор системе моих собственных этических ценностей?

(Совершая выбор, переступаю через себя или

действую в соответствии, в согласии с собой?).

Нет такого человека, который бы жил изолированно от других людей. Мы все являемся частью более широкой системы: семьи, работы, круга друзей и общества в целом. Вам следует рассмотреть последствия достижения своих результатов в контексте этих более широких взаимоотношений. Возникнут ли нежелательные побочные эффекты? От чего придется отказаться или с чем новым придется смириться, чтобы достичь своего результата?

Например, возможно, что вы хотели бы иметь больше работы. Это будет забирать больше времени, так что меньше времени вы будете проводить со своей семьей. В то же время заключение большого контракта может увеличить вашу рабочую нагрузку до такой степени, что вы не сможете нормально справляться со своей работой.

Убедитесь также, что ваш результат находится в полной гармонии с вами как с цельной личностью.

Cloud

Наиболее значительные и удовлетворяющие результаты достигаются путем переговоров и сотрудничества. Важно установить такой разделяемый всеми результат, в котором каждый оказывается победителем. Это автоматически разрешает проблему с экологическим исходом.

Такого рода исходы могут вынудить вас пересматривать свои результаты или перейти к другому результату, который служит тому же намерению, но без нежелательных побочных явлений.

Классическим примером выбора неэкологического результата был царь Мидас, который хотел, чтобы все, чего он касался, превращалось в золото. Очень скоро он обнаружил, что столкнулся с серьезными трудностями.

Чтобы установить экологические рамки вокруг выбора результатов, проверьте последствия, которые возникнут в вашей жизни и взаимоотношениях в том случае, если вы получите свой результат.

Спросите себя: «Кого еще затронет этот результат?», «Что случится, если я его получу?», «Если бы я получил его немедленно, смог ли бы я им воспользоваться?». Будьте внимательны к своему ощущению сомнения, которые начинаются со слов: «Да, но…». Какие соображения это чувство сомнения представляет? Как вы сможете изменить свой результат, чтобы принять в расчет эти соображения? Если результат хорошо сформулирован, то он является достижимым, мотивирующим и обязывающим.

Установив экологические рамки вокруг выбора результатов, вы получите ключи к исцелению и целостности, которые имеют следующую формулировку:

  1. Живите в настоящем, но устанавливайте цели в будущее.

  2. Слушайте сигналы тела: комфортно/дискомфортно.

  3. Имейте время молчания (когда вы находитесь в медитации, размышлении, слушании).

  4. Не используйте токсические вещества.

  5. Помогайте другим быть счастливыми.

  6. Живите так, чтобы мир стал лучшим местом.

  7. Если вы потерпели неудачу, подумайте, что нужно изменить в себе, чтобы быть успешнее? Каковы шансы изменить жизненную ситуацию к лучшему.

Если вам кажется, что выхода нет, скажите себе: «Выход с другой стороны». И пускайтесь в дорогу, действуйте, действуйте, действуйте! Инициатива рождает результат, как зерно пшеницы рождает хлеб.

И, наконец, не следует забывать, что плодоносит посеянное на добрую почву, а зерно, брошенное в терние, бывает бесплодно. Пусть же психология делового общения научит каждого из нас плодотворной работе, прежде всего, над самим собою. И это есть путь к успеху в любой сфере деятельности, ибо в каждой неудаче уже заложен урок совершенствования:

Cloud

Cloud

Cloud