Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловое общение Новый текст-14.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

11.9. Стратегии общения, направленные на поддержание «лица»

Стратегия 1 Стратегия 2

Поддержание собственного «позитивного лица» означает использование таких стратегий общения, которые направлены на защиту своей потребности во включенности и в присоединении к социальной группе

Поддержание «позитивного лица» другого означает использование коммуникативных стратегий для поддержания потребности другого человека во включенности и присоединении

Стратегия 3 Стратегия 4

Поддержание собственного «негативного лица» означает использование определенных стратегий взаимодействия для защиты своей автономии и личного пространства от посягательства других

Поддержание «негативного лица» другого означает использование стратегий взаимодействия, демонстрирующих уважение потребности другого в свободе, личном пространстве и автономии

На рис. 11.9. показано, что в ходе общения собеседник может уважать, отстаивать, третировать или отвергать заботу другого о собственном и чужом «лице», проявляя различные стратегии взаимодействия.

Считается, что объяснение культурных различий в выборе коммуникативных стратегий необходимо проверять через измерения по направлениям «индивидуализм - коллективизм».

Как известно, индивидуалистические культуры фокусируются на Я-идентичности, а коллективистские – на Мы-идентичности. Индивидуалистические культуры заботятся о подлинности стиля самопрезентации, а коллективистские культуры – о соответствии стиля самопредъявления ситуации общения.

Это значит, что в индивидуалистических культурах люди больше заботятся о поддержании собственного «лица», а в коллективистских – о поддержании собственного «лица» и «лица» другого человека. Кроме этого, в индивидуалистических культурах ценностями являются свобода выбора и возможность автономии, а в коллективистских культурах – взаимная зависимость, взаимные обязательства и возможность «быть вместе».

Практические советы

для межкультурного общения

Индивидуалисту, контактирующему с представителями коллективистской культуры, необходимо отказаться от стандартов своей культуры в определении, например, времени, которое человек проводит в группе, коллективистам времени нужно намного больше.

Индивидуалисту следует понимать, что, когда в коллективистской культуре возникает конфликт между вышестоящим и нижестоящим, очень велика вероятность того, что конфликт решится в пользу вышестоящего вне зависимости от его правоты. В коллективистских культурах считается нормальным пренебречь встречей с другом того же пола и возраста, если человек получил приглашение от вышестоящей персоны, при этом предполагается, что друг «поймет».

Необходимо помнить, что коллективисты чувствуют себя дискомфортно в ситуации соперничества; стремление к гармонии и кооперации внутри группы – их основная забота, отсюда недопустимость публичной критики в таких культурах.

Коллективисты нацелены на долговременные отношения, они не стремятся делать бизнес с первой встречи – должно появиться доверие к партнеру, а для этого нужно время. Часто деловые контакты между индивидуалистами и коллективистами бывают неудачными из-за разности целей: индивидуалисты сразу нацелены на бизнес, а коллективисты хотят сначала установить добрые межличностные отношения. Одно из самых сильных разочарований коллективиста, когда он понимает, что индивидуалист не станет ему близким другом.

Коллективисты чувствуют себя комфортно в отношениях неравного статуса. Им нравится и они считают правильным оказывать уважение авторитетному лицу и самому чувствовать себя «начальником» при общении с нижестоящими. Многие индивидуалисты, наоборот, чувствуют себя дискомфортно, когда попадают в отношения с неравным статусом. Они часто говорят: «Зовите меня по имени», но что еще хуже – они начинают называть по имени коллективиста намного раньше, чем он сам к этому будет готов.

Дарение и оказывание услуг особенно важно в коллективистских культурах, при этом взаимодействие часто строится на «безденежной» основе. Коллективист, рассматривающий индивидуалиста как члена ингруппы, может обидеться, если тот предложит ему деньги за какую-то оказанную услугу. Единственная подходящая плата – оказать ему встречную услугу.

В коллективистских культурах люди часто сопровождают друг друга и делают личные дела вместе. Это создает дискомфорт для индивидуалиста, который нуждается в автономии и в том, чтобы «побыть одному». При этом коллективист чувствует себя неуютно, если индивидуалист не хочет быть с группой.

Если индивидуалист назначит встречу коллективисту, он вполне может ожидать, что тот явится не один, а в сопровождении. Причем, чем многочисленнее сопровождение, тем выше статус персоны, поэтому индивидуалист должен понимать, что прийти в сопровождении не означает оказать давление на него, просто коллективист показывает свой статус. При этом индивидуалист, приходя на встречу один, рискует оказаться в глазах коллективиста «социально незначимой персоной».

Коллективисту, чтобы успешно взаимодействовать с индивидуалистом, надо научиться меньше внимания обращать на группы, на демографические характеристики (пол, возраст и др.) и не ждать поведения в соответствии с некими групповыми нормами, а больше внимания уделять установкам и предпочтениям данного конкретного человека.

Коллективисту следует помнить, что индивидуалисты гордятся своими прошлыми и нынешними достижениями, своим личным успехом, своей компетентностью. Это важные аспекты их Я-концепции. При этом они эмоционально не привязаны к своим ингруппам, за исключением своей собственной семьи (супруг(а) и дети).

Индивидуалисту привычны стратегии соперничества особенно в ситуации, где явно идет сравнение с другими. Это не свидетельство его враждебности, а просто ответ на условия жизни, которые требуют соревновательности. Коллективист, который пытается убедить индивидуалиста в чем-то, должен приводить личностно значимые аргументы, а также комплименты достижениям и компетентности индивидуалиста. Идеи групповой гармонии, кооперации, избегания конфронтации не вдохновляют индивидуалиста.

Взаимодействие с индивидуалистом может быть дружеским с первой минуты, но официальным и кратковременным. Время – «деньги» для индивидуалиста и с ним можно делать бизнес сразу, т. к. любые промедления для него – напрасно потерянное время. Ваши отношения с ним будут длиться столько времени, сколько ему нужно или выгодно, т. к. в его восприятии результат этих отношений должен быть существеннее, чем затраты на них.