Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловое общение Новый текст-14.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.58 Mб
Скачать

11.3. Виды стереотипов

Стереотипы

Автостереотипы

Гетеростереотипы

В современной этнопсихологии выделяют этнические автостереотипы – представления и характеристики членов своей этнической группы и этнические гетеростереотипы – образы представителей других этнических групп. Как показывают многочисленные эмпирические исследования, практически всегда этнические автостереотипы отличаются значительно большей позитивностью, чем этнические гетеростереотипы.

Выделяют три основных функции этнического стереотипа:

  1. Познавательная функкция.

  2. Коммуникативная функция.

  3. Функция защиты позитивной этнической идентичности.

Последняя функция, а именно – защита позитивной этнической идентичности, осуществляется с помощью вышеописанного социально-психологического феномена ингруппового фаворитизма и аутгрупповой враждебности, который также имеет и другое название – этноцентризм.

Этноцентризм – восприятие и интерпретация поведения других через призму своей культуры. Оценки различий между группами по типу «мы лучше, они – хуже» известны давно. Термин этноцентризм был введен У.Самнером в 1906 г., который считал, что в сознании людей существует тенденция использовать стандарты своей группы для оценки других групп, располагая свою труппу на вершине иерархии и рассматривая другие группы как нижестоящие.

Наша собственная культура задает нам когнитивную матрицу для понимания мира, так называемую «картину мира». Если мы все время живем в одной культуре, то естественным для нас будет считать свою культуру стандартом.

Исследования этноцентризма показали, что всем людям свойственно:

∙ считать то, что происходит в их культуре, естественным и правильным, а то, что происходит в других культурах, – неестественным и неправильным;

∙ рассматривать обычаи своей группы как универсальные: что хорошо для нас, то хорошо и для других;

∙ считать нормы, роли и ценности своей группы безусловно верными;

∙ считать помощь и кооперацию с членами своей группы естественной;

∙ действовать так, чтобы члены своей группы были в выигрыше;

∙ гордиться своей группой;

∙ чувствовать неприязнь по отношению к внешним группам.

Общее правило гласит: чем больше культурные или поведенческие различия, тем больше потенциальный негативизм их оценки.

Чтобы уменьшить этноцентризм, мы должны научиться ценить лучшее из того, что производится людьми, вне зависимости от того, где это делается. Нам следует научиться анализировать культуры, поэтому мы нуждаемся в культурном научении, чтобы понять механизмы социального поведения в других культурах и овладеть навыками, которые способствуют успешности взаимодействия представителей разных культур.

11.4. Влияние культуры

на поведение,мысли и чувства

посредством Я-концепции

Культура (Ценности, нормы, поведение и т.Д.)

Я-концепция

Когнитивные

способности,

эмоции, мотивация

Когда люди развиваются внутри определенной культурной среды, последняя формирует, ограничивает и обусловливает их ощущение «Я» таким образом, что Я-концепция «имеет смысл» внутри именно этой культуры. Культура формирует и косвенным образом обусловливает наше поведение, мысли и чувства через наши Я-концепции.

Культуры отличаются друг от друга, причем разные культуры продуцируют у своих представителей различные Я-концепции. Эти различные Я-концепции, в свою очередь, влияют на все аспекты индивидуального поведения.

Мы уже отмечали (см. гл. 10), что общепринятым измерением вариативности культур является индивидуализм или коллективизм. Считается, что в индивидуалистической культуре формируется независимая а в коллективистской – взаимозависимая Я-концепция.